^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 7 января 2012, 01:40

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Юзаем или как?)

Юзаем.

# 7 января 2012, 01:42

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Юзаем.

Таак. Не спеши. Теперь другой вопрос XD Как создатель будет указывать редкость карты при добавлении?)

# 7 января 2012, 01:45

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Как создатель будет указывать редкость карты при добавлении?)

Никак. Я же написал, что пусть сюрприз от рандома будет. Могу только добавить, что карты с несколькими А должны иметь большую редкость.

# 7 января 2012, 01:47

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

В твоем случае нет накакой возможности указать какая карта будет все-таки выпадать реже, а какая чаще.

Равномерное распределение не такое плохое, чтобы заменять его другими там, где не надо. Ну что мешает опять поделить случайно карты ну на 5 кучек в пределах уровня и давать карты из одной кучки с 20% вероятностью, с 40% из другой и тд до 100%? Нафига на ТЫСЯЧУ-то уровней делить? 

Чем больше вы делите, тем больше вероятность, что в один сет попадут все редкие карты и собрать его будет вообще невозможно, а другие будут собираться часто? А должно быть все одинаково.

# 7 января 2012, 01:48

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Никак. Я же написал, что пусть сюрприз от рандома будет.

И опять мы вернулись к началу… Дерфас, читай внимательно: если предоставить возможность рандому решить, какая редкость будет у карты, это все равно, что сказать, что карты будут выпадать с одинаковой вероятностью. Дамеон, подтверди, или я ошибаюсь?)

@dameon писал:

Ну что мешает опять поделить случайно карты ну на 5 кучек в пределах уровня и давать карты из одной кучки с 20% вероятностью, с 40% из другой и тд до 100%?

Примерно к этому я и пытаюсь плавно подвести разговор)

@dameon писал:

Нафига на ТЫСЯЧУ-то уровней делить? 

Да где ты ТЫСЯЧУ-то увидел? Все, догнал, прости. Согласен и на твой вариант. Просто указываем редкость карты одним числом от 1 до 5.

# 7 января 2012, 01:53

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Дамеон, подтверди, или я ошибаюсь?)

Все что я пока вижу, что рэндом рэндома рэндомнее не становится.

А может все же вообще не страдать фигней, а оставить только уровни? Будет сет из N карт, карты старших уровней даются «реже», потому что стоят дороже и денег требуют больше. Все равно карты или деньги получаются только за действия на сайте. Если некто ограничится простыми действиями, то и карт высокого уровня он видеть будет редко. А если человек активный без меры, то он и так соберет, что надо.

# 7 января 2012, 01:57

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Все что я пока вижу, что рэндом рэндома рэндомнее не становится.

Хорошая пословица)

@dameon писал:

А может все же вообще не страдать фигней, а оставить только уровни?

То есть карты в пределах одного уровня выпадают с одинаковой вероятностью? Отвечу цитатой Дерфаса:

@Derfas13 писал:

Ну по моей идее — нет.
# 7 января 2012, 02:00

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Короче, если с этим много проблем, то можно и без этого.

# 7 января 2012, 02:01

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

я вот что-то такое придумал (шрифт ффшный мне совсем не понравился)

1325895026.png

# 7 января 2012, 02:01

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Короче, если с этим много проблем, то можно и без этого.

Только одна проблема) Спрошу совсем просто: тебе нужно, чтобы создатель мог указывать редкость карты в пределах уровня вручную?

# 7 января 2012, 02:02

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Спрошу совсем просто: тебе нужно, чтобы создатель мог указывать редкость карты в пределах уровня вручную?

Нет.

# 7 января 2012, 02:03

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Нет

Тогда и говорить больше не о чем. Редкость убираем. Все карты выпадают равновероятно.

Кст, Дерфас, пока ты здесь — карт с тремя А 11 уровня у нас будет едва ли больше 10, если будет правило «только через одну». И немного больше, если такого правила не будет) Подозреваю, что и с 10 уровнем тоже самое.

# 7 января 2012, 02:09

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Сколько будет, если разрешить две из этих трёх А ставить рядом?

Также не забывай, что карта с тремя А может появиться только в сете с минимум 4-мя картами на каждом уровне.

# 7 января 2012, 02:11

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Сколько будет, если разрешить две из этих трёх А ставить рядом?

Не знаю. Если в теории — это к Дамеону) Если на практике — скрипт еще переделать надо, иначе не скажу. Кст, число 10 — тоже на практике. В теории, наверно, оно куда больше.

@Derfas13 писал:

Также не забывай, что карта с тремя А может появиться только в сете с минимум 4-мя картами на каждом уровне.

Что есть сет? А то я уже путаюсь.

# 7 января 2012, 02:19

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Что есть сет? А то я уже путаюсь.

Набор / колода…

Всё указано в тексте правил про три и два А.

# 7 января 2012, 02:25

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

@Tangro писал:

Что есть сет? А то я уже путаюсь.

Набор / колода…

Всё указано в тексте правил про три и два А.

Да я не про то. Что есть сет/набор/колода? Пачка карт, которые добавляет создатель. Короче, меня интересует такой вопрос: какие карты входят в сет? Точнее, карты какой тематики? К примеру — карты из игры Final Fantasy VIII — это один сет с названием «Final Fantasy VIII». Может ли существовать сет «Женские персонажи Final Fantasy»? Или «Женские персонажи Final Fantasy VIII»?

# 7 января 2012, 02:26

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Или «Женские персонажи Final Fantasy VIII

И сколько ты наберёшь туда карт?

# 7 января 2012, 02:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

И сколько ты наберёшь туда карт?

Не важно. Это просто пример.

# 7 января 2012, 02:28

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Может ли существовать сет «Женские персонажи Final Fantasy»? Или «Женские персонажи Final Fantasy VIII»?

Нет.

Сет это строго определённый набор карт, которые не входят ни в какой другой сет.

# 7 января 2012, 02:30

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Сет это строго определённый набор карт, которые не входят ни в какой другой сет.

Может ли быть несколько сетов из одной игры?

# 7 января 2012, 02:30

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Может ли быть несколько сетов из одной игры?

Может, но стоит сделать один большой сет, нэ?

# 7 января 2012, 02:31

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Может ли быть несколько сетов из одной игры?

Грубо говоря, может.

Естественно два сета с одним и тем же никак не обоснованным Скволлом не будет.

# 7 января 2012, 02:32

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Ок. Пока всё.

# 7 января 2012, 03:15

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Derfas13 писал:

Сет это строго определённый набор карт, которые не входят ни в какой другой сет.

Слишком суровое определение. Сет — это множество, набор. Точка. Почему же нельзя сделать сеты как «Отряд Fox Hound», так и «Персонажи MGS»? Даже если в какой-то игре так и есть, необязательно же это копировать? Понятно, что в данном примере первый набор входит во второй. Но, за время сбора второго сета пользователь пройдет чекпоинт, так сказать, получив радостное уведомление о еще одном собранном сете. Чем больше радостей испытывает человек, чем оно лучше. Поэтому в играх бывает много трофеев, а не только «Пройди игру до конца», «Победи всех боссов», а «Докачайся до 99 уровня» имеет подмножества «До 10, 20, 50…»

+8
# 7 января 2012, 03:23

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Ох, Дерфас. Ну зачем так сложно:

@Derfas13 писал:

В сете должны равномерно распределяться интервалы сумм чисел на каждом уровне. Например, на каждом уровне имеется интервал из трёх допустимых сумм чисел на гранях, и соответственно если в сете на каждом уровне по 6 карт, то 2 карты каждого уровня должны иметь максимальную сумму чисел уровня, 2 карты среднюю сумму чисел, 2 карты минимальную сумму чисел. Если число карт на каждом уровне не делится на три, то средняя сумма чисел получает либо на одну карту больше, либо на одну карту меньше.

Не устроит ли тебя рандом? Ведь чем больше количество карт в базе, тем сильнее рандом приближается к этому равномерному распределению интервалов сумм чисел.

@dameon писал:

Слишком суровое определение.

Я кст, тоже не совсем понимаю, почему нельзя сделать так, чтобы сеты пересекались.

# 7 января 2012, 03:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ты хочешь, чтобы числа подчинялись какой-то логике не только по уровням, но и в сете одновременно? И так было всегда? Эта задача, как и задача составления расписания в банальной школе не решается компьютерными методами нормальным образом, а лишь человеком, да и то криво.

Откуда ты вычитал-то это?

Если число карт на каждом уровне не делится на три, то средняя сумма чисел получает либо на одну карту больше, либо на одну карту меньше.

Я даже за самые суровые пары дифференциальных уравнений такого полета мысли не встречал. Это правило что ли где-то записано? Или математически это улучшает баланс? Ладно хоть не мне эту формулу забивать, но и других тоже пощади, плиз.

# 7 января 2012, 03:39

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Эта задача, как и задача составления расписания в банальной школе не решается компьютерными методами нормальным образом, а лишь человеком, да и то криво.

Хм? То ли я гений, то ли дурак, раз придумал принцип (кажется, вполне работающий), по которому можно равномерно распределять материю)) В принципе, по тому же принципу (каламбурчик) можно распределять и суммы характеристик. Но отпугивают (и сильно отпугивают) нестандартные правила для 9, 10 и 11 уровней. В то время как с рандомом можно запускать хоть сейчас.

@dameon писал:

но и других тоже пощади

Спаситель! ^_^

# 7 января 2012, 03:46

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

То ли я гений, то ли дурак, раз придумал принцип (кажется, вполне работающий), по которому можно равномерно распределять материю

Принцип скорее всего был придуман пару веков назад) Но дело в практической нерешаемости задачи:

1. Имеется N уровней, числа на каждом задаются по правилу А
2. Имеется M сетов, карты для которых берутся со всех уровней, в сетах разное число карт. В сетах числа распределяются по правилу В

Ну и вот, не решается она) Или представьте себе 4-мерное судоку какое-нибудь и попытайтесь  решить его в уме или как-нибудь кроме как перебором.

# 7 января 2012, 12:28

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

1. Имеется N уровней, числа на каждом задаются по правилу А2. Имеется M сетов, карты для которых берутся со всех уровней, в сетах разное число карт. В сетах числа распределяются по правилу В

Здесь по-моему немного другая дилема: для равномерного распределения сумм характеристик нужно перед добавлением карты посмотреть, сколько карт каждой из трех сумм на уровне уже существует и генерировать характеристики той суммы, количество карт с которой меньше всего. Однако, существуют 3 уровня (9,10,11), узнать сумму характеристик для которых возможно только после генерации значений. То есть для этих трех уровней равномерное распределение не будет работать, хоть ты убейся… Причем, даже если бы мне удалось решить эту проблему, нужно, чтобы каждая 2 (3,4,6 — не важно) карта 10 и 11 уровня генерировалась обзязательно с тремя 10. А в последний раз когда я запускал скрипт, он мне за, в общей сложности, несколько минут сгенерировал только 7 таких карт.

# 7 января 2012, 14:09

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

Чем больше радостей испытывает человек, чем оно лучше. Поэтому в играх бывает много трофеев, а не только «Пройди игру до конца», «Победи всех боссов», а «Докачайся до 99 уровня» имеет подмножества «До 10, 20, 50…»

Против увеличения числа ачивок за сбор карт я не возражаю, типо собери всех главных персов FF8. Правда вопрос, сколько ты таких ачивок сможешь наклепать для сетов из 20+ карт?

Таким образом у нас есть сеты, как я их описал. Точка. И есть внутри сетов группы карт за сбор которых дают ачивменты. Точка.

-----

А с цифрами на картах делайте что хотите. Главное не выходите за рамки, которые описаны в списке по уровням, и в правилах А.

Для комментирования необходимо авторизоваться