^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 8 октября 2011, 19:47

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Если я буду делать карты, то и у меня могут быть что-нибудь похожее. Например - Sonic и Super Sonic.

З.ы. не хотелось бы видеть повторяющиеся карты даже с разными картинками и цифрами, но при практически одно и тоже. Даешь больше уникальности.

 

# 8 октября 2011, 19:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Причём основная часть.
Хотелось бы, чтобы коллекционирование и сражения все же не сильно перекликались. Если человек хочет собрать хорошую коллекцию, то ему не обязательно сражаться, он может писать статьи, выполнять квесты и тд. Кажется, что сражения разрабатывать дольше, но это не так. Продумывание системы, как можно получать карты тоже займет уйму времени.
# 8 октября 2011, 19:51

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

А как называть две разные карты с одним и тем же персом? О_о КОС-МОС-1, КОС-МОС-2, …, КОС-МОС-N?

Вот и я ж про то. Как их называть, да и надо ли вообще так делать — хз.

@Chronos писал:

кто будет следить за созданием карт и тем, какие арты для них используются?

Предлагаю назначить несколько добрых человек, которые будут рисовать все карты для игры) Тогда, думаю, удастся избежать повторений.

@Odin писал:

З.ы. не хотелось бы видеть повторяющиеся карты даже с разными картинками и цифрами, но при практически одно и тоже. Даешь больше уникальности.

Полностью согласен.

# 8 октября 2011, 20:17

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP
Для уникальности нужно больше параметров...
# 8 октября 2011, 20:19

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

6 параметров достаточно для миллиона карт. Мало?

# 8 октября 2011, 20:38

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Под уникальностью имелось в виду «Один персонаж — одна карта». А то, что у одной карты не должно быть одинаковых характеристик — понятно.

# 8 октября 2011, 20:49

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Ребята, вы не поняли, что я предлагаю. Ни карта, ни тем более фишка не дают представления о том, из какой игры персонаж. К тому же, это и не важно. Есть персонаж А. Для этого персонажа А создаётся набор карт-фишек, включающий все варианты расположения значений на гранях. Проблема в том, какой арт этого персонажа А размещать на его картах-фишках. Я предлагаю разрешить делать карты-фишки персонажа А с разными артами этого персонажа, а не только с одним, причём для каждого арта каждого персонажа также нужны все варианты расположения цифр. Пример:

  • Персонаж А / Арт А /1-2-3-4-5-6
  • Персонаж А / Арт А / 2-3-4-5-6-7
  • Персонаж А / Арт А / 3-4-5-6-7-8
  • Персонаж А / Арт А / 4-5-6-7-8-9
  • Персонаж А / Арт В / 1-2-3-4-5-6
  • Персонаж А / Арт В / 2-3-4-5-6-7
  • Персонаж А / Арт В / 3-4-5-6-7-8
  • Персонаж А / Арт В / 4-5-6-7-8-9
  • etc

Это одна и та же карта, одного и того же персонажа, с одними и теми же значениями, но с разными артами. Вот о чём я пишу. Кому-то захочется иметь карту персонажа А, но не с тем артом, который есть.

Опять же, это только идея, и нужна ли она или нет — это большой вопрос. Я просто предлагаю подумать над этим.

@dameon писал:

Если человек хочет собрать хорошую коллекцию, то ему не обязательно сражаться, он может писать статьи, выполнять квесты и тд. Кажется, что сражения разрабатывать дольше, но это не так.

Так и так сможет получать карты, даже если и не собирается играть. Просто лично я не вижу в этом смысла. Были бы карты материальные, с эксклюзивным артом от какого-нибудь Номуры — тогда да. А так, это просто арт из гугла, приклеенный на самопальный шаблон карты. Лично для меня как предмет коллекционирования бОльшую ценность имеет хай-рез-обоина, чем карточка 250х300 пикселей с маленьким кусочком арта.

 

@Tangro писал:

Предлагаю назначить несколько добрых человек, которые будут рисовать все карты для игры)

А что со скриптом автоматизации создания карт?)) Хотя, опять же, создавать в ручную карты хоть и долго, но как-то интересней.

 

# 8 октября 2011, 20:56

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Опять же, это только идея, и нужна ли она или нет — это большой вопрос. Я просто предлагаю подумать над этим.

А чем мы тут все время занимаемся?) По теме: насколько я понял — разные фишки — это две разные карты с одинаковыми характеристиками. В них только картинка отличается, так? Тогда у нас получатся карты с одинаковыми характеристиками, чего мы пытаемся избежать (мы ведь пытаемся?) )

@Chronos писал:

А что со скриптом автоматизации создания карт?)) Хотя, опять же, создавать в ручную карты хоть и долго, но как-то интересней.

Ты не путай — вы создаете только арт, плюс присваиваете ранг редкости карты. А конкретные характеристики присваивает скрипт на основе уже существующих карт)

# 8 октября 2011, 20:59

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Хотя, опять же, создавать в ручную карты хоть и долго, но как-то интересней.

Да, только учти, что создавать их будет сильно ограниченное число людей, а к запуску желательно, чтобы карт 500 было. Чтобы все с одинаковыми не ходили.

В одинаковых персонажах с разными артами не вижу криминала. Случайно они к одному и тому же человеку навряд ли попадут, а если кто-то захочет собрать у себя всех КОС-МОС, да ради бога, если он карты заработал.

 

 

 

# 8 октября 2011, 21:01

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

а, только учти, что создавать их будет сильно ограниченное число людей, а к запуску желательно, чтобы карт 500 было. Чтобы все с одинаковыми не ходили.
Я это понимал ещё с самого начала. Но это не проблема. Неизвестно когда игра будет готова.

@dameon писал:

В одинаковых персонажах с разными артами не вижу криминала. Случайно они к одному и тому же человеку навряд ли попадут, а если кто-то захочет собрать у себя всех КОС-МОС, да ради бога, если он карты заработал.
Вот-вот.
# 8 октября 2011, 21:02

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Мне кажется, или Кос-Мос скоро в этой теме станет мемом?)

@dameon писал:

В одинаковых персонажах с разными артами не вижу криминала. Случайно они к одному и тому же человеку навряд ли попадут, а если кто-то захочет собрать у себя всех КОС-МОС, да ради бога, если он карты заработал.

Ну смотрите. Вынесем потом этот вопрос в отдельное голосование и определимся. Вас устроит?

# 8 октября 2011, 21:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

По теме: насколько я понял — разные фишки — это две разные карты с одинаковыми характеристиками. В них только картинка отличается, так?

Примерно так, да.

@Tangro писал:

Ты не путай — вы создаете только арт, плюс присваиваете ранг редкости карты. А конкретные характеристики присваивает скрипт на основе уже существующих карт)

А, ну ОК.

@Tangro писал:

Мне кажется, или Кос-Мос скоро в этой теме станет мемом?)

Она будет нашим мэскотом :D Шучу)) Но мэскот или нормальное лого не помешало бы.

@Tangro писал:

Ну смотрите. Вынесем потом этот вопрос в отдельное голосование и определимся. Вас устроит?

Меня вполне.

# 8 октября 2011, 21:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Tangro писал:

Вас устроит?

Вполне. Мне только ролевых игр на 1000 уникальных карт хватит. Правда в своих силах как

@Chronos писал:

Но это не проблема.

я не уверен)

 

 

# 8 октября 2011, 21:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

я не уверен)
А мне нравится возиться с редактором))
# 8 октября 2011, 21:10

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Она будет нашим мэскотом :D Шучу)) Но мэскот или нормальное лого не помешало бы.

Ну да, лого и название — со всем этим тоже будем определяться. Предвижу жуткий холивар)

# 9 октября 2011, 20:12

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Через 4 часа запускаю голосование — кто не спрятался, я не виноват. TimeKiller свой вариант не собирается представлять, что ли? Вроде хотел.

# 9 октября 2011, 20:14

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Я свой дописываю уже. Ждите.

# 9 октября 2011, 20:15

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Притом, что получился один вариант с уже известными правилами, а второй — без правил вообще — голосование будет веселым. Надеюсь, что все остальные помогут довести боевку до ума.

# 9 октября 2011, 20:21

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Дабы избежать всяких обсуждений на 5 страниц предлагаю выбрать автора победившего варианта главным ответственным (то есть все шишки за неудачи на него полетят) по геймплею. И его слово в каждой дискуссии (относительно геймплея) будет решающим.

# 9 октября 2011, 20:29

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так они еще не проработаны нефига. То есть то, что он еще за вечер придумает, будет решающим? Выбрать систему надо, потом доводить ее до ума. Проще должно быть в том плане, что система одна.

# 9 октября 2011, 20:38

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Система и так одна на все варианты. Я и сам не в восторге от своего предложения, но 17 страниц чуть больше, чем за пол недели говорит само за себя)

# 9 октября 2011, 20:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Надо было сразу в блоги выложить. Не сообразили сразу. Вот и боюсь, что так часто не соображать будем. Поэтому за игрой нужен глаз да глаз.

# 9 октября 2011, 20:42

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

У кого нибудь из здесь присутствующих есть опыт создания игр? Нет? Тогда

@dameon писал:

так часто не соображать будем

 — это нормально)

# 9 октября 2011, 20:49

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

У кого нибудь из здесь присутствующих есть опыт создания игр?

Нууу. Есть, но очень, очень незначительный. А если подразумевать именно онлайн, то вообще нет )

# 9 октября 2011, 20:54

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

У меня тоже есть — начинал с крестиков-ноликов, заканчиваю ММО-стратегией в дипломе))

Но учитывая, что придумывал все сам — это нам не особо поможет)

# 9 октября 2011, 21:27

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Всё, дописал.

# 9 октября 2011, 21:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Всё, дописал.

И стало всё ещё хуже.

Особенно этот лол:

лёгкая победа – выйгрывает тот, у кого к концу игры окажется меньше карт своего цвета;

Ты как себе это представляешь?

# 9 октября 2011, 21:36

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Легко представляю. Чего представлять то?

# 9 октября 2011, 21:38

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Опиши действия игроков при игре в этом режиме.

# 9 октября 2011, 21:40

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Если используется ТОЛЬКО это правило, то игроки просто стараются подставить под карты соперника как можно маленькие числа своих карт, и стараются не побить карты соперника вообще.

Для комментирования необходимо авторизоваться