^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 10 мая 2012, 00:21

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Arc писал:

вот если бы ты посмотрела карты

Если бы я посмотрела твои карты, то потеряла бы время, которое можно было бы потратить на другой сет. Сделай один раз хорошо и отсылай ^^

# 10 мая 2012, 11:12

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Внял просьбам страждущих и слегка облегчил их участь с заполнением файла. За «подробнее» смотрите первый пост.

# 10 мая 2012, 11:17

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Почему же все-таки нельзя считывать имена из директории по порядку? Мы даже на Паскале такое делали…

Самое нудное — это копировать названия карт как раз. Этот этап бы совсем исключить.

# 10 мая 2012, 11:20

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Это, конечно, можно. Но одно дело — если изображение карты не добавится в базу — такую карту легко найду, просматривая сет в игре — и совсем другое — если изображение добавится, но НЕ ТО. В таком случае, ошибка начнет проявляться аж после интеграции игры в сайт. И то не сразу.

Поэтому, дополнительная проверка самого автора не повредит.

# 10 мая 2012, 11:23

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Если добавится не то, то вы также легко найдете. Опять же, автор тогда сможет называть карты, как угодно, лишь бы гексагональная была с одинаковым окончанием. И ошибиться можно будет разве что с именем персонажа. Ну один параметр всяко проще проверять, чем 3.

Главное, чтобы механизм работал, а ошибки со стороны пользователя-картостроителя всегда будут в том или ином виде.

# 10 мая 2012, 11:32

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Если добавится не то, то вы также легко найдете.

Правда? Как же я их найду в игре, все персонажи которой для меня абсолютно незнакомы? А ведь в вашем случае придется проверять на соответствие названия карты ее содержимому.

@Ellen Rise писала:

Опять же, автор тогда сможет называть карты, как угодно, лишь бы гексагональная была с одинаковым окончанием.

Он и сейчас может их называть как угодно. Только для гарантии того, что пользователь имел в виду именно эту картинку, нужно, чтобы он скопировал/вставил название файла картинки.

@Ellen Rise писала:

Главное, чтобы механизм работал, а ошибки со стороны пользователя-картостроителя всегда будут в том или ином виде.

То есть я мог оставить и по-прежнему? Механизм-то работал)

# 10 мая 2012, 11:44

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Автор может увидеть, что какая-то карта добавилась неправильно и сказать вам необходимые данные, если вы прям вообще не знаете, что за игра.

Кроме того, мне совсем не нравится такое беспокойство, когда еще ничего не было. В любом случае, чем меньше пользователь вводить сам текста, тем меньше вероятность ошибки.

# 10 мая 2012, 11:54

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Автор может увидеть, что какая-то карта добавилась неправильно и сказать вам необходимые данные, если вы прям вообще не знаете, что за игра.

Из добавленных 4 сетов только 2 попросили для просмотра. Автор может увидеть, ага. После релиза, как я и сказал.

@Ellen Rise писала:

Кроме того, мне совсем не нравится такое беспокойство, когда еще ничего не было.

Это называется дальновидностью. Или перестраховкой, что, по сути, одно и тоже.

@Ellen Rise писала:

В любом случае, чем меньше пользователь вводить сам текста, тем меньше вероятность ошибки.

Как я уже написал, пользователь не вводит имя файла, а копирует (по идее). Ошибка может возникнуть, только если он скопирует не то)

# 10 мая 2012, 12:39

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Ребят! Да, да, все кто делает карты. Очень хороший сайт есть с только официальными концепт-артами и довольно большой галереей. Вот тут.

Тангро, добавь, что ли в шапку? 

 

# 10 мая 2012, 13:01

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Кто делает карты, и так знает, где искать ^^

# 10 мая 2012, 13:01

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

И вопрос: я, например, (если доживу до конца сета по ТО и поставлю цс5) могу сделать тонну карточек разных профессий четырёх персонажей фф3. Но персонажа одного же нельзя пихать несколько карточек в сет. Что делать?

# 10 мая 2012, 13:02

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ellen Rise писала:

Кто делает карты, и так знает, где искать ^^

Просто решил поделиться:3 Я обычно гугл картинками пользуюсь (оттуда и вышел на сайт). 

Арты большие и хорошего качества. И игр много. На парочку карточек уж точно найдётся:3 

# 10 мая 2012, 13:03

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Arc писал:

Но персонажа одного же нельзя пихать несколько карточек в сет. Что делать?

Если для остальных героев нет официальных артов, то для разных профессий можно. Все же нужно учитывать и специфичность игры.

# 10 мая 2012, 13:04

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Arc писал:

И вопрос: я, например, (если доживу до конца сета по ТО и поставлю цс5) могу сделать тонну карточек разных профессий четырёх персонажей фф3. Но персонажа одного же нельзя пихать несколько карточек в сет. Что делать?

Ты плохо следишь за темой.

# 10 мая 2012, 13:05

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Derfas13 писал:

Ты плохо следишь за темой.

=_=

у меня, знаешь ли, много дел.

И не проще ли вынести такие спорные вопросы в FAQ? 

# 10 мая 2012, 13:08

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Arc писал:

И не проще ли вынести такие спорные вопросы в FAQ?

Звучит хорошо.

@Arc писал:

у меня, знаешь ли, много дел.

Звучит просто отвратительно.

# 10 мая 2012, 13:12

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

 @Ellen Rise писала:

Звучит просто отвратительно.

бука бука бука бука >_< 

У меня ещё реальная жизнь есть же.

Хорошо, вот восемь артов. Можно ли их впихнуть в один сет?

1336650191.jpg1336644952.jpg1336651010.jpg1336643447.jpg 

1336643601.jpg1336648797.jpg1336647058.jpg1336642737.jpg


 

# 10 мая 2012, 13:16

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Arc писал:

У меня ещё реальная жизнь есть же.

А у кого ее нету? Хвастайся тем, чего нет у других.

@Arc писал:

Хорошо, вот восемь артов. Можно ли их впихнуть в один сет?

Имя персонажа (профессия).

# 10 мая 2012, 13:20

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ellen Rise писала:

А у кого ее нету? Хвастайся тем, чего нет у других.

оокей, я всё ещё не забросил РЛ далеко -__-

@Ellen Rise писала:

Имя персонажа (профессия).

окай

# 10 мая 2012, 13:46

XmasC00kie

Гражданский 25 уровень
147 сообщений
930 SFP

@Arc писал:

Ребят! Да, да, все кто делает карты. Очень хороший сайт есть с только официальными концепт-артами и довольно большой галереей. Вот тут.

иногда беру с этого сайта арты, вот только частенько их не хватает и на другом можно найти больше. С поиском картинок такие дела, на одном месте все и не надйешь =)

 

но сайт полезный — это не оспоримо 

# 10 мая 2012, 14:03

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Tangro писал:

Как я уже написал, пользователь не вводит имя файла, а копирует (по идее). Ошибка может возникнуть, только если он скопирует не то)

Ну вообще в данном случае конкретно мне вы сэкономили время на ввод аж символов 40. Ибо заготовки на игры и сеты у меня и так есть, а название я копировала сразу 2 раза, после чего быстренько дописывала постфикс «-s» для карточки. Вот и вся экономия.

Я не просто так предложила ранее разрешить вводить все параметры в строчку — сразу видны все карты, где и что пропустил — не нужно прокручивать километры параметров.

А хотя бы сейчас можно их в строчку расположить в текущем xml файле? Или принципиально?

# 10 мая 2012, 14:06

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Я уже начал пилить прогу -_-"

# 10 мая 2012, 14:10

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Я уже начал пилить прогу -_-"

Если она значительно сократит работу, почему бы и нет? Пока вариант не сильно радует.

# 10 мая 2012, 14:11

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Ой, это названия легче делать будет??!! Круто!

Самая скучная часть создания карт — проставление этих файликов. 

# 10 мая 2012, 14:14

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Я уже начал пилить прогу -_-"

Знаете, как она мне видится?

1. Выделяем все изображения

2. Они добавляются в табличку в программе по строчкам

3. В каждой строчке прописываем имя персонажа, уровень и элемент

4. Формируем файлик.

# 10 мая 2012, 14:15

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Ну вообще в данном случае конкретно мне вы сэкономили время на ввод аж символов 40. Ибо заготовки на игры и сеты у меня и так есть, а название я копировала сразу 2 раза, после чего быстренько дописывала постфикс «-s» для карточки. Вот и вся экономия.

=\ За все то время, что вы нашли на возмущения, вы могли сделать еще 3-4 сета. Экономия блин.

@Ellen Rise писала:

Я не просто так предложила ранее разрешить вводить все параметры в строчку — сразу видны все карты, где и что пропустил — не нужно прокручивать километры параметров.

@Ellen Rise писала:

А хотя бы сейчас можно их в строчку расположить в текущем xml файле? Или принципиально?

Да хоть по диагонали…

# 10 мая 2012, 14:17

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Tangro, там в файле принципиально в каком порядке карты идут?

# 10 мая 2012, 14:18

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Tangro писал:

За все то время, что вы нашли на возмущения, вы могли сделать еще 3-4 сета. Экономия блин.

Телепатия блин. А кто сказал, что я их не делаю? Тем более, я обновляю и другие разделы сайта.

Да и вообще, чем вы (участвующие в разработке) полгода-то занимались?

# 10 мая 2012, 14:22

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Tangro, там в файле принципиально в каком порядке карты идут?

Нет.

@Ellen Rise писала:

Тем более, я обновляю и другие разделы сайта.

Ну да:

@Ellen Rise писала:

Это все могут, дела поважнее искать.

Ждите прогу Дерфаса, сделал что смог.

# 10 мая 2012, 14:28

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Неудачная цитата, у меня нет каких-либо дел, которые более важны. В настоящий момент меня тормозят при создании карт только неопределенность с правилами их внешнего вида и содержания. Сегодня 2-6 карт 11 уровня (а если всего 39???), завтра уже можно 1 — это очень несерьезно.

2000 карт надо добить к июлю месяцу.

Для комментирования необходимо авторизоваться