^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 15 октября 2011, 15:40

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Делал. Мы даже с тобой вроде начали играть такими картами, как вдруг ты неожиданно вышел)

С максимальной разницей в картах мы с тобой не играли О_о

@Tangro писал:

Итак, давай подведем итоги: ты хочешь, чтобы любое сражение с любыми картами можно было выиграть. Дерфас хочет, чтобы можно было получить сильные карты, которые можно побить только другими сильными картами.

Да, примерно так.

@Tangro писал:

Мы опять видим 2 мнения — значит выносим на голосование, кто против?

Ты уверен, что это поможет?)) Я уже сейчас знаю результат голосования. Выхода два: либо вы плюёте на здравый смысл и делаете погремушку на полчаса, либо не плюёте и делаете тактическую игру. Я уже просил вас определиться с тем, что вы хотите от этого проекта. Прошу снова.

# 15 октября 2011, 15:51

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

С максимальной разницей в картах мы с тобой не играли О_о

Я ж говорю — начали, и ты вышел. Я решил, что тебя они чем-то не устроили)

@Chronos писал:

Ты уверен. что это поможет?))

По крайней мере узнаем, чего хочет большинство)

@Chronos писал:

Я уже просил вас определиться с тем, что вы хотите от этого проекта. Прошу снова.

Я как бы уже давно написал, как я вижу эту систему в целом (не только сражения, ибо они только часть системы):

@Tangro писал:

Это приложение к сайту, предназначенное для привлечения новых пользователей, поддержания их интереса к сайту, и являющееся своеобразным стимулом для пользователей к наполнению сайта.

Игра (то есть сражения) — лишь часть этого приложения. К тому же, просто коллеционирование делать мы тоже не будем. Как минимум, за сбор определенного набора будет предоставляться награда. Ну, в теории)

Но с тех пор, кажется, пути понимания цели «проекта» у нас разошлись и пошли всякие непонятки.

# 15 октября 2011, 16:25

Darkness

Гражданский 31 уровень
5724 сообщения
1866 SFP

Давай голосование =)

# 15 октября 2011, 16:29

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3278 сообщений
5294 SFP

@Tangro писал:

Дерфас хочет, чтобы можно было получить сильные карты, которые можно побить только другими сильными картами.

Дерфас хочет, чтобы были разные карты, сильные и слабые, чтобы был смысл в существовании самих карт, чтобы были разные способы их победить.

# 15 октября 2011, 16:33

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Дерфас хочет, чтобы были разные карты, сильные и слабые, чтобы был смысл в существовании самих карт, чтобы были разные способы их победить.

То есть, чтобы были карты (слабые), которые не могут побить другие карты (сильные)? (Мы сейчас берем только основное правило)

# 15 октября 2011, 16:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Tangro писал:

То есть, чтобы были карты (слабые), которые не могут побить другие карты (сильные)? (Мы сейчас берем только основное правило)

Именно так. Но с одним основным правилом игра точно не будет существовать. Кроме того, сильные карты никто так быстро не заработает. Самые сильные реально будет заработать минимум за год, хотя бы одну. Если все хотят только играть, но не наполнять сайт, то с точки зрения привязки с СФ, такая игра особенно смысла иметь не будет. Если разработать шутер и сказать, что в нем приняли участие люди с какого-то SF, маловероятно, что посещаемость последнего сильно увеличится.

 

# 15 октября 2011, 16:52

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3278 сообщений
5294 SFP

@Tangro писал:

То есть, чтобы были карты (слабые), которые не могут побить другие карты (сильные)? (Мы сейчас берем только основное правило)

Уже лучше. Упоминание про рассмотрение только основного правила обязательно.

@dameon писал:

Самые сильные реально будет заработать минимум за год, хотя бы одну.

Ну это ты загнул.

# 15 октября 2011, 16:55

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Голосуем.

# 15 октября 2011, 16:56

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

То есть, чтобы были карты (слабые), которые не могут побить другие карты (сильные)? (Мы сейчас берем только основное правило)

Именно это и есть дисбаланс. То есть, Дерфас и Дамеон хотят лишить шанса одних юзеров выиграть у других. По моему убеждению это в высшей степени неприемлемо для ТАКТИЧЕСКОЙ И ЛОГИЧЕСКОЙ игры.

# 15 октября 2011, 16:58

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Кстати, я уже писал, существование непобедимых карт справедливо и для дополнительных правил в варианте Дерфаса.

Формулировка «Применимо к основному правилу. Для дополнительных правил — возможны варианты» некорректна и может ввести в заблуждение.

# 15 октября 2011, 17:03

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Теперь доволен? ^_^

# 15 октября 2011, 17:05

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Доволен ли я, это ничего не изменит)) Всё и так уже известно.

# 15 октября 2011, 17:06

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

И, кстати, формулировка за мой вариант тоже не совсем корректна)) В моём варианте нельзя просто взять и выиграть. Я бы лучше пихнул туда мой основной тезис))

# 15 октября 2011, 17:12

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

И, кстати, формулировка за мой вариант тоже не совсем корректна)) В моём варианте нельзя просто взять и выиграть. Я бы лучше пихнул туда мой основной тезис))

Твой основной тезис — это вроде как основа баланса, и вроде как считается, что баланс есть в обоих вариантах)

----

Кст, даже существование сильных карт может не навредить балансу — смотря как подойти к правилам. К примеру: карта высшего уровня оказывает лишь половину воздействия на карту низшего, и нормальное на карту среднего и высшего уровней. Что-то в этом роде.

# 15 октября 2011, 17:12

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Доволен ли я, это ничего не изменит)) Всё и так уже известно.

А почему, не знаешь? Или мы с Дерфасом позвали всех друзей, чтобы они голосовали за его боевку? Или, о ужас, агитируем всех, чтобы они за тебя не голосовали?

 

# 15 октября 2011, 17:20

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Твой основной тезис — это вроде как основа баланса, и вроде как считается, что баланс есть в обоих вариантах)

Просто при той формулировке, что сейчас там висит, непонятно почему это можно выиграть в любом сражении.

@Tangro писал:

Кст, даже существование сильных карт может не навредить балансу — смотря как подойти к правилам.

Может и не навредит, и об этом я уже писал. Однако в том варианте Дерфаса, что есть сейчас, наличие объективно сильных карт в рамках одних и тех же правил убивает баланс.

@dameon писал:

А почему, не знаешь?

Знаю. Причину я указал страниц пять назад. Только вот это не значит, что вариант Дерфаса лучший. Даже вариант Тайма мне кажется более приемлемым. Но в любом случае существования объективно сильных карт нельзя допустить, если хотите, чтобы в игре рулили мозги. Об обязательном наличии тактики в игре, кажется, ты сам начал ныть. А тут уже она не нужна. С моей колокольни, это просто лицемерие в угоду своему фанатизму.

# 15 октября 2011, 17:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Может и не навредит, и об этом я уже писал. Однако в том варианте Дерфаса, что есть сейчас, наличие объективно сильных карт в рамках одних и тех же правил убивает баланс.

Эм, надеюсь ты не забыл, что при голосовании была надпись о том, что ни один из вариантов не является окончательным? Так вот: если наличие таких карт действительно убивает баланс — мы обязательно пересмотрим правила. Скорее всего невозможно (а точнее — нам это не под силу) продумать игру до той степени, чтобы просто взять и сделать по написанному, не изменяя ничего в ходе тестирования. Так что мы пока работаем по такому принципу: кто-то предложил идею -> всем (многим) понравилось -> я ее реализую -> все убеждаются что это круто/лажа. Если лажа — все начинается с первого этапа)

# 15 октября 2011, 17:32

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Причину я указал страниц пять назад.

Типа фанаты FF все? Я что-то не увидел за все время ни одного отзыва «ух ты, это моя любимая ТТ, только в гексах». Вот фанатов именно ТТ у нас сайте единицы, я даже в настоящий момент кроме Дерфаса никого и не назову. Просто в его боевой системе было расписано все, а у тебя «вот базовое правило, остальное потом». Вот и вся разница. Если ты ждешь, что у тебя сразу разглядят великий баланс или у Дерфаса сразу поймут, что он не ночевал — ошибка. Люди не привыкли тысячи комбинаций в уме просчитывать.

 

@Chronos писал:

Но в любом случае существования объективно сильных карт нельзя допустить, если хотите, чтобы в игре рулили мозги. Об обязательном наличии тактики в игре, кажется, ты сам начал ныть.

Я предполагал, что в самом начале игры (первые месяцы) карты у игроков будут отличаться не сильнее, чем у тебя. Но в одном и том же диапазоне чисел надоест играть все же когда-нибудь. Тогда и должны начать выдаваться более сильные карты. В течении следующих месяцев уже должны появляться как игроки сильные, так и новички, причем первым еще нужно освоиться, шансов на победу с сильными игроками будет немного (хоть при использовании правил можно кого угодно победить с нубскими картами).

Опять же предполагается, что у игрока будет выбор, с кем играть. Если играть будут 2-3 человека, то абсолютно все равно, чья боевая система будет.

 

 

# 15 октября 2011, 17:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Так вот: если наличие таких карт действительно убивает баланс — мы обязательно пересмотрим правила.

На какой-то стадии разработки вас внезапно осенит, и вы поймёте, о чём я писал? Интересно, что же должно произойти, чтобы вас осенило? Сюда должны заявиться Ричард Гарфилд и Майкл Морхейм, и сказать «Остановитесь, демоны!»?

@Tangro писал:

Так что мы пока работаем по такому принципу: кто-то предложил идею -> всем (многим) понравилось -> я ее реализую -> все убеждаются что это круто/лажа. Если лажа — все начинается с первого этапа)

Ты мазохист?

@dameon писал:

Я что-то не увидел за все время ни одного отзыва «ух ты, это моя любимая ТТ, только в гексах».

Как минимум Дарк сам признался, что голосовал за вариант Дерфаса только потому, что это больше всего похоже на привычную ТТ. Ещё был какой-то Щепыч, кажется. В комментариях к варианту Дерфаса он чуть ли не кончал от щастья.

@dameon писал:

Просто в его боевой системе было расписано все, а у тебя «вот базовое правило, остальное потом».

В наших кодексах тоже всё расписано. Только вот почему-то язык не поворачивается назвать наши законы адекватными. Дело не в том, сколько расписано, а как расписано и что написано. Ты этого не хочешь понимать. Какое право ты тогда имеешь мне что-то вообще предъявлять? Иди понтуйся перед такой же дипломированной илитой.

# 15 октября 2011, 17:46

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Какое право ты тогда имеешь мне что-то вообще предъявлять? Иди понтуйся перед такой же дипломированной илитой.

Такое общение недопустимо на этом сайте. Пересматривайте лексикон. В ваших любимых правилах все это написано.

 

# 15 октября 2011, 17:59

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

На какой-то стадии разработки вас внезапно осенит, и вы поймёте, о чём я писал? Интересно, что же должно произойти, чтобы вас осенило?

На стадии тестирования, вестимо.

@Chronos писал:

Ричард Гарфилд и Майкл Морхейм

Это еще кто.

@Chronos писал:

Ты мазохист?

Да нет. Вроде. Но мне и не придется мучиться — мы даже первый этап каждой идеи преодолеть не можем. Вы тут уже страниц 10-15 обсуждаете характеристики карт, плавно переходя в срач и обратно.

# 15 октября 2011, 18:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

На стадии тестирования, вестимо.

Так что же должно произойти для того, чтобы вы поняли, о чём я всё это время писал?

@Tangro писал:

Это еще кто.

Создатели МТГ и Близзарда соответственно.

# 15 октября 2011, 18:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Так что же должно произойти для того, чтобы вы поняли, о чём я всё это время писал?

А хз. Еще не факт, что поймем)

---

Слушайте, я готов написать 2(!) варианта геймплея — твой и Дерфаса, лишь бы только дело сдвинулось с мертвой точки, и вы прекратили «срать» в комментах, и занялись, опять же, делом.

# 15 октября 2011, 18:30

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Достаточно сделать универсальную систему добавления карт с нужными параметрами, и все. Вариант Хроноса — это всего-лишь ТТ без правил и одними и теми же цифрами.

# 15 октября 2011, 18:36

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

А хз. Еще не факт, что поймем)

Вот то-то и оно.

@Tangro писал:

Слушайте, я готов написать 2(!) варианта геймплея — твой и Дерфаса, лишь бы только дело сдвинулось с мертвой точки

Ну сделаешь ты два варианта. Толку-то? Всё равно все будут стоять на своём: я — на адекватном балансе, Дамеон — на утверждении, что он тоже что-то там может, Дерфас — на несбалансированном дерьме а-ля ТТ со всякими стенами и плюсами с минусами. Нужно просто решить, чего вы от игры хотите, и делать игру, исходя из ответов, игноря возмущения несогласных.

# 15 октября 2011, 18:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

игноря возмущения несогласных.

Блин, хорошая мысль. Поскольку несогласный у нас всего один.

 

# 15 октября 2011, 19:58

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28978 SFP

Chronos

 

Давай без ругани, а то так и до мата дойдешь. Тебя ни разу не оскорбили за ты всех уже чуть ли не идиотами представляешь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Текущая версия очень похожая вариант от Chronos, дмне лично надоест через 10 игр. Какой интерес, если вся стратегия просчитывается за 2 минуты. Всё-таки варианты материями и доп. правилами более интерес так как позволяет разнообразить игру.

— В наличии высокоуровневых карт не вижу проблемы. И будет мало и только у тех занимается развитием сайта и заработать их будет трудно

— Можно каждой такой присвоить низкоуровневую карту противник, которая может уничтожить эту карту.

— Можно придумать еще кучу вещей, но сначала надо опробовать всю игру с материями и искать решение. Вариант когда любая карта может уничтожить любую, это как в цивилизации мечниками уничтожать танки, будет бредово.

— Игру была задумана как добавка к коллекционированию

— Баланс возможен только в простых как табуретка играх таких как камень, ножницы, бумага да и там все сводится к удаче равные там только стартовые условия.

Я могу еще много чего написать, но бессмысленно. Tangro сделай варинт Defrasa с материями и доп. правила. Протестируем его и посмотрим подходит он для сайта или нет, а так это только срач будет бесконечный.

# 15 октября 2011, 20:11

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28978 SFP

 

@Tangro писал:

Голосуем.

 

Сколько можно голосовать? Игру выбрали? Выбрали. Ее реализуем? Да. Иначе голосовать бесконечно. Решили, делаем и не разводим бесконечную демагогию.

 

Какой день читаю тему и всю одно и тоже вечно не довольный Cronos обругивает все и всех, а её пытаются чего-то доказать.

 

Еще раз говорю решили голосованием, значит делаем, а темы вообще бы лучше закрыть, до появления полноценной тестовой версии.

 

Честно говоря, надоело читать бесконечный срач на философские темы.

# 15 октября 2011, 21:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@SolarMaster писал:

Тебя ни разу не оскорбили за ты всех уже чуть ли не идиотами представляешь.

Что плохого в том, чтобы называть вещи своими именами?

@SolarMaster писал:

Текущая версия очень похожая вариант от Chronos, дмне лично надоест через 10 игр.

Любая игр может надоесть на 5 минут. Особенно та, где нужно думать, а ты не умеешь. Поэтому это не показатель.

@SolarMaster писал:

Какой интерес, если вся стратегия просчитывается за 2 минуты.

О, ещё один Великий Стратег Если ты не заметил, к любому варианту можно подобрать некую стратегию. Только вот далеко не каждую из них в далеко не каждой игре можно реализовать.

@SolarMaster писал:

Всё-таки варианты материями и доп. правилами более интерес так как позволяет разнообразить игру.

Ты, видать, плохо читал сабж, особенно то, где я писал, что в случае, если мой вариант победит, я лично, сам, буду разрабатывать дополнительные правила, усложняющие игру и добавляющие в неё разнообразие. Поэтому то, что в моём варианте не были расписаны дополнительные условия, не является недостатком моего варианта.

@SolarMaster писал:

— В наличии высокоуровневых карт не вижу проблемы. И будет мало и только у тех занимается развитием сайта и заработать их будет трудно

Но их можно заработать в принципе. Именно это приносит в систему дисбаланс.

@SolarMaster писал:

— Можно каждой такой присвоить низкоуровневую карту противник, которая может уничтожить эту карту.

Как иронично. Именно это я реализовал в рамках своего варианта.

@SolarMaster писал:

Вариант когда любая карта может уничтожить любую, это как в цивилизации мечниками уничтожать танки, будет бредово.

Две карты в моём варианте — это два танка (ну или мечника). Танк против мечника — это как раз в варианте Дерфаса.

@SolarMaster писал:

— Игру была задумана как добавка к коллекционированию

Коллекционирование никогда не было главной целью этого проекта.

@SolarMaster писал:

— Баланс возможен только в простых как табуретка играх таких как камень, ножницы, бумага да и там все сводится к удаче равные там только стартовые условия.

Скажи это Арк Систем Воркс и Колдунам с Побережья

@SolarMaster писал:

Протестируем его и посмотрим подходит он для сайта или нет, а так это только срач будет бесконечный.

А можно узнать, какими характеристиками должна обладать игра для того, чтобы она не/подошла для сайта?

# 15 октября 2011, 21:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP


@Chronos писал:

Коллекционирование никогда не было главной целью этого проекта.

Ты перепутал. Коллекционирование было главной целью еще до твоего прихода на сайт. Что еще раз доказывает, что ты решил реализовать свои идеи чужими руками.

Это не значит, что все остальное игнориуется. Просто не стоит делать такие высказывания, когда ты не стоишь в главе проекта и не являешься его инициатором.

 

Для комментирования необходимо авторизоваться