^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 10 октября 2011, 19:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Ну ОК тогда, чо. Как я уже писал, флаг вам руки.

# 10 октября 2011, 19:47

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Может, всё-таки стоит в виде исключения написать на главной насчёт того, что у нас тут выборы системы идут? Что-то мне не верится, что нас всего 6 человек на сайте, а остальные боты.
# 10 октября 2011, 19:48

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Просто всем пофиг.

# 10 октября 2011, 19:53

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP


@Chronos писал:

Просто всем пофиг.

Ну да, никто и не обязан что-то там читать и анализировать. Людям нужен результат. Они потребители. Это все равно, что проводить опросы «какие новости вам интересны», «какие прохождения вы бы хотели». В общем-то, кто не готов к тому, что игра мгновенно не завоюет весь интернет, то придется расстроить. Конечно, неприятно работать и серьезно работать ради неизвестно чего, но именно здесь и замечается разница между SF и такими людьми в частности и чем-то вроде Virtual World.

 

# 10 октября 2011, 19:56

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Не обязательно. Больше чем уверен, эту тему процентов 80 даже не заметили. Кстати, сделали бы отдельный раздел для новостей именно сайта, он бы пригодился.
# 10 октября 2011, 20:00

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Все предложения уже сделаны по такому поводу. Просто 95% были и остаются потребителями, которые приходят на какой-то ресурс за тем, что им нужно. Программами, кряками, торрентами, видео музыкой. С точки зрения здравого смысла им не нужны блоги, вкладки, новости сайта и прочее.

Все зависит от того, для кого хочет стараться производитель контента: для 95% или оставшихся 5%. Всем, к сожалению, угодить нельзя. Мне нравится 5%, но здесь никаких решений по развитию я не принимаю.

# 10 октября 2011, 21:09

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Объясните, пожалуйста, мне тупому, в чём преимущество вариантов Дерфаса и Тайма перед моим? Просто интересно, а то так никак это не вкурю.

# 10 октября 2011, 21:35

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Это надо, чтобы каждый голосовавший аргументировал.

1) Твоя система:

pro:

— нравится дизайн карт

— маленькое число элементов, но все же влияющее на геймплей

contra:

— нет разнообразий фишек, они одинаковые, порядок не сильно влияет на геймплей. То есть как минимум не будет смысла собирать, их кроме как пытаться достать фишку более сильной категории. А их ведь всего 4… При этом фишка более сильной категории по всем параметрам лучше первой (+1 ко всем граням)

— неизвестно, будут ли какие тактики при таком расположении цифр на гранях, фактически карты одинаковы в пределах группы с точностью до поворота игрового поля, как посмотреть

2) Дерф

pro:

— проверенная временем система, где имеет смысл не только собирать сильные карты (можно бить нубов, не использующих правила), но и позволяющая думать с любым набором карт

— правил уже много, при некоторых их комбинациях приходится менять тактику

contra:

— система как бы позаимствована, нужно и что-нибудь свое добавить (хотя бывшему FF сайту может простится?)

— много элементов. Это немного раздражало в оригинале, но в данном случае и так есть увеличение числа граней при неизменном числе элементов — каша ведь

— требует перебалансирования правил с учетом, что граней больше, чтобы опять не было каши. Можно переусложнить игру

— неизвестно, как будет выглядеть TT геймплей с 6 гранями

3) Тайм

Окончательно определился с концепцией поздно, а надо ведь осмыслить:

pro:

— новая система HP, меняющая геймплей, конечную цель

— другая система расположения цифр на гранях

contra:

— сразу виден дисбаланс в элементах. Можно конечно высчитать, каких карт сколько должно быть, но это позже

— все может свестись к тому, что на доске всегда будет 1 карта. По сути, это таки обмен ударами, как в пошаговых RPG. Возможно, уместно вообще свести к этому, модифицировав карточную систему

— ну раз у нас всего 3 числа на карте, так может треугольными их сделать?) 6 граней и 3 числа никак не обоснованы, чем это разнообразит геймплей

# 10 октября 2011, 21:41

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Ок гайс. Я долго думал, и теперь у меня есть шикарная замена элементалов, где учтены все пожелания Хроноса (если я ничего не упустил).

Но сначала разберёмся всё-таки, зачем нам нужны дополнительные правила, и почему использование только одного стандартного правила не должно позволять победить сильного соперника, используя слабые карты.

Вспомним бедную Final Fantasy. А теперь представим, что стандартное правило это стандартная атака, а доп. правила это саммоны, магия и т.д. А теперь скажите мне, очень ли весело иметь постоянную возможность тупо жать крестик и спамить атаками? Ведь это позволяет легко победить большинство соперников. Зачем нам магия и саммоны тогда, чтобы посмотреть один раз и забыть? А если же стандартная атака не будет позволять одержать победу только за счёт неё, нам нужно использовать эти самые запылившиеся магии и саммонов. При этом у нас есть огромный выбор, которого так часто не хватает. Думаю, не составит труда сопоставить всё это со стандартным правилом и доп. правилами, хотя…

А теперь элементалы. Джентльмены, я представляю вам материю.

Чтобы слишком сложно не загромождать правила её использования, ограничимся только магической материей.

Поделим всю материю на 6 стихий: огонь (красная), лёд (голубая), молния (жёлтая), вода (синяя), земля (коричневая), воздух (зелёная).

Материи можно более или менее равномерно распределить между всеми картами колоды. Персонаж на каждой карте может получить одну любую материю независимо от его сущности и способностей. Однако естественно предпочтительнее, чтобы какой-нибудь Ифрит всё-таки имел огненную материю, но это совершенно необязательно.

Итак, например, если в колоде по 10 карт каждого уровня от 1 до 10 и 6 карт 11 уровня, итого 106 карт. Тогда на каждом уровне мы распределяем 6 разных материй для 6 разных карт, таким образом, мы раздали материю 66 картам. Осталось 40 карт без материи. Начиная с карт первого уровня, мы раздаём материю оставшимся четырём картам на каждом уровне, так чтобы распределение материи оказывалось опять же более или менее равномерным. В итоге погрешность такой колоды составит всего лишь 2 материи.

Как же работает материя. Почти также как элементалы, но с небольшими отличиями. Как и раньше, при выборе соответствующего доп. правила на ячейки поля рандомно разбрасываются иконки материй. Если на ячейку с иконкой некоторой материи положить карту, на которой изображен идентичный тип материи, то ко всем цифрам карты добавляется единица. Но также существует чёрная материя. При попадании карты на ячейку с чёрной материей, у соответствующей карты отнимается единица от всех её цифр.

Спасибо за внимание.

# 10 октября 2011, 21:57

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Блин, а я ведь только сейчас сообразил, что в среду пропаду на неделю, причём вообще без возможности выйти в интернет...
# 10 октября 2011, 22:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

нет разнообразий фишек, они одинаковые, порядок не сильно влияет на геймплей.

Во-первых, они не одинаковые, они равные. Во-вторых, «сильно влиять на геймплей» — это как?

@dameon писал:

То есть как минимум не будет смысла собирать, их кроме как пытаться достать фишку более сильной категории. А их ведь всего 4… При этом фишка более сильной категории по всем параметрам лучше первой (+1 ко всем граням)

Объективно более сильного типа нету. Сильный тип по отношению к другому является слабым по отношению к третьему. Да и бонус от влияния элементов друг на друга также есть и в других вариантах.

 

@dameon писал:

— неизвестно, будут ли какие тактики при таком расположении цифр на гранях, фактически карты одинаковы в пределах группы с точностью до поворота игрового поля, как посмотреть

Тактика в любом случае будет. Вопрос в том, насколько честная по отношению ко всем игрокам она будет. Преимущества одних игроков над другими, даваемые правилами игры, я считаю неадекватными. Единственный источник преимущества, который тут может быть — это собственный ум игрока. И мой вариант предоставляет большие возможности для проявления тактических навыков, чем остальные варианты. Я это утверждаю не потому, что это мой вариант (его хоть сейчас может присвоить любой, мне не жалко), а потому, что это так по крайней мере по-моему мнению.

@dameon писал:

можно бить нубов, не использующих правила

То есть доп правила справедливы только для одного игрока? Тогда это ещё более неадекватное решение.

 

@Derfas13 писал:

Вспомним бедную Final Fantasy. А теперь представим, что стандартное правило это стандартная атака, а доп. правила это саммоны, магия и т.д. А теперь скажите мне, очень ли весело иметь постоянную возможность тупо жать крестик и спамить атаками?

Некорректное сравнение. Магия и саммоны — это вид атаки. Дополнительные правила — это дополнительные правила, которые на вид атаки не влияют.

@Derfas13 писал:

Персонаж на каждой карте может обладать любой материей независимо от его сущности и способностей. Однако естественно предпочтительнее, чтобы какой-нибудь Ифрит всё-таки имел огненную материю, но это совершенно не обязательно.

То есть опять же жертвуем логикой ради того, чтобы «яяяййй! как весила-та иглаааать!!». Нет никакой разницы, какие элементы, если нет адекватной системы распределения этих элементов.

 

# 10 октября 2011, 22:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Derfas13 писал:

Итак, например, если в колоде по 10 карт каждого уровня от 1 до 10 и 6 карт 11 уровня, итого 106 карт. Тогда на каждом уровне мы распределяем 6 разных материй для 6 разных карт, таким образом, мы раздали материю 66 картам. Осталось 40 карт без материи. Начиная с карт первого уровня, мы раздаём материю оставшимся четырём картам на каждом уровне, так чтобы распределение материи оказывалось опять же более или менее равномерным. В итоге погрешность такой колоды составит всего лишь 2 материи.

Можно и без погрешностей, а просто произвести нормальное распределение для текущего набора карт. То бишь из 666 карт сначала расставляем элементы тем, кому они подходят. Например расставили 5 огненных, и все. Потом расскидываем 106 огненных и по 111 остальных по картам. Конечно, некоторые герои получат левый элемент.

А можно вообще еще уменьшить число элементов до 4-х, например, и выдавать их только тем, кому действительно подходят. Остальные — без элемента. Такие карты можно сделать более редкими, чем остальные, они будут больше цениться.

 

# 10 октября 2011, 22:36

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

А можно вообще еще уменьшить число элементов до 4-х, например, и выдавать их только тем, кому действительно подходят. Остальные — без элемента. Такие карты можно сделать более редкими, чем остальные, они будут больше цениться.

То есть мою идею ты ни в какую не хочешь рассматривать?

 

# 10 октября 2011, 22:38

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Преимущества одних игроков над другими, даваемые правилами игры, я считаю неадекватными. Единственный источник преимущества, который тут может быть — это собственный ум игрока. И мой вариант предоставляет большие возможности для проявления тактических навыков, чем остальные варианты.

Я бы не сказал, что это так очевидно на первый взгляд. Везде мы ложим карты, где больше цифра — там победа. Почему это именно больше возможностей? И где опять же ум применять?

Вся проблема, что ты рассчитываешь на то, что мы будем потом придумывать правила к игре. Но в настоящий момент тут смысла только в том, чтобы твое число оказалось больше с учетом элемента. Система как минимум пока ничем не выделяется.

@Chronos писал:

То есть доп правила справедливы только для одного игрока? Тогда это ещё более неадекватное решение.

Правила справедливы для того, чтобы тот, кто просто переворачивает первую попавшуюся карту проиграл тому, кто нашел удачную комбинацию. на самом деле, правила срабатывают не так уж часто, совпадение суммы чисел не после каждого хода и не в каждой игре происходит

 

@Chronos писал:

Некорректное сравнение. Магия и саммоны — это вид атаки. Дополнительные правила — это дополнительные правила, которые на вид атаки не влияют.

Как я понял, это всего лишь объяснение того, что с правилами играть веселее, чем просто «у кого цифра больше».

@Chronos писал:

То есть опять же жертвуем логикой ради того, чтобы «яяяййй! как весила-та иглаааать!!». Нет никакой разницы, какие элементы, если нет адекватной системы распределения этих элементов.

Ну вообще-то ты предлагаешь поделить всех персонажей мира на 3 типа, при этом понимая, что равные пропорции сохранить не удастся. Не думаю, что это более адекватно.

 

 

 

# 10 октября 2011, 22:42

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

То есть мою идею ты ни в какую не хочешь рассматривать?

Фак мой мозг. Я написал, что мне нравятся твои элементы. Я не вижу смысла прибавлять или убавлять их число. Но недостаток, что к нормальным персонажам придется искать всяких роботов и мутантов. Если бы ты назвал элементы нейтрально, проблем бы не было, просто раскидали бы как 1/3.

Я просто обсуждаю каждую поданную идею. Дерфас вон уменьшил число элементов. Твои элементы не менялись с самого начала, поэтому я вроде бы говорил о них еще тогда.

 

# 10 октября 2011, 22:43

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Некорректное сравнение. Магия и саммоны — это вид атаки. Дополнительные правила — это дополнительные правила, которые на вид атаки не влияют.

На вид атаки они как раз и влияют. Ход картой с целью перевернуть карты соперника = атака, а доп. правила определяют каким образом будет работать эта атака.

@Chronos писал:

Нет никакой разницы, какие элементы, если нет адекватной системы распределения этих элементов.

И что спрашивается неадекватного в системе, которую я написал?

@dameon писал:

А можно вообще еще уменьшить число элементов до 4-х, например, и выдавать их только тем, кому действительно подходят. Остальные — без элемента. Такие карты можно сделать более редкими, чем остальные, они будут больше цениться.

Уменьшить можно. Но вот оставлять без элемента/материи карты, Хронос не переживёт.

@dameon писал:

Можно и без погрешностей, а просто произвести нормальное распределение для текущего набора карт.

Мы не сможем добавить все колоды за раз. И создавать колоды кто-то будет, а не только мы, я надеюсь.

Другое дело, что можно погрешности одной колоды зафиксировать, и попросить исключить их благодаря распределению материй в следующей новой колоде.

# 10 октября 2011, 22:47

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

Остальные — без элемента. Такие карты можно сделать более редкими, чем остальные, они будут больше цениться.

С учётом системы материй, я хотел бы предложить, чтобы самыми редкими картами стали карты с чёрной материей.

# 10 октября 2011, 22:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Derfas13 писал:

Мы не сможем добавить все колоды за раз. И создавать колоды кто-то будет, а не только мы, я надеюсь.

Допустим мы создали сбалансированный набор карт. Известно, кто кто-то хочет создать новую колоду. Он должен подумать и сказать сразу, сколько у него там Ифритов. Тогда мы добавляем партию карт с 2 ледяными персонажами и всеми остальными. Ну и все, еще одна сбалансированная партия.

Что не нравится у Кроноса, так это то, что если кто-то придумал 10 людей, мы должны набрать 10 «нематериальных» персонажей. Призраков я в играх тоже не очень-то много знаю.

# 10 октября 2011, 22:52

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

Он должен подумать и сказать сразу, сколько у него там Ифритов.

Само собой.

@dameon писал:

Тогда мы добавляем партию карт с 2 ледяными персонажами и всеми остальными.

Откуда мы их вдруг возьмём и куда прицепим?

# 10 октября 2011, 22:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Derfas13 писал:

Откуда мы их вдруг возьмём и куда прицепим?

2 Шивы просто набрать, чем 10 мехов. Просто если реально будет случайное распределение элементов + 1 честный Ифрит на 50 карт, то вообще проблем нет, случайно расскидать оставшиеся элементы ничего не стоит. Если учитывать еще и характеры персонажей, их материальный тип, нормальную колоду мы не соберем никогда. Среди 1000 людей будет 1000 Гандамов и 1000 Гнозис, из кого будет состоять среднестатистическая колода — нетрудно представить.

 

# 10 октября 2011, 23:11

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Почему это именно больше возможностей? И где опять же ум применять?

В 101 раз: потому, что карты примерно равны. При равных фишках игрок будет больше думать, чем при явном преимуществе или отсутствии такового. Хоть раз попробуй представить, как на практике будет смотреться каждый из вариантов.

@dameon писал:

Вся проблема, что ты рассчитываешь на то, что мы будем потом придумывать правила к игре.

А вы и так их будете придумывать. Точнее, продумывать.

@dameon писал:

Система как минимум пока ничем не выделяется.

То есть ты серьёзно не видишь разницы между противостояниями фишек «1-2-3-4-5-6»/"4-5-6-7-8-9" и «1-2-1-2-1-2»/"7-A-7-A-7-A"? Не, серьёзно что ли? О_о

 

@dameon писал:

Ну вообще-то ты предлагаешь поделить всех персонажей мира на 3 типа, при этом понимая, что равные пропорции сохранить не удастся. Не думаю, что это более адекватно.

То есть ты действительно считаешь, что в остальных вариантах можно равномерно разделить карты на элементы?

 

@dameon писал:

Если бы ты назвал элементы нейтрально, проблем бы не было, просто раскидали бы как 1/3.

ОК, «Тип 1», «Тип 2», «Тип 3». Достаточно нейтрально? Только ты опять же не понимаешь, что тип карты должен зависеть от персонажа на ней, а не просто взят с потолка. Иначе не нужно вообще заморачиваться насчёт персонажей и коллекционирования карточек. Ты хотел, чтобы была необходимость простого коллекционирования? Я тебе дал такую необходимость. Но тут же ты пишешь, что «конкретные элементы, зависящие от персонажа нах не нужны». Определись уже, что тебе нужно.

@Derfas13 писал:

Ход картой с целью перевернуть карты соперника = атака, а доп. правила определяют каким образом будет работать эта атака.

Вот именно, «каким образом». Сама атака остаётся той же, только эффект другой.

@Derfas13 писал:

И что спрашивается неадекватного в системе, которую я написал?

То, каким образом будут распределяться персонажи по элементам.

 

@dameon писал:

Что не нравится у Кроноса, так это то, что если кто-то придумал 10 людей, мы должны набрать 10 «нематериальных» персонажей.

И тут же:

 

@dameon писал:

Он должен подумать и сказать сразу, сколько у него там Ифритов. Тогда мы добавляем партию карт с 2 ледяными персонажами и всеми остальными.

То есть на каждого персонажа ты всё же можешь найти противоположного? в чём разница между «на 10 огненных персонажей искать 10 ледяных» и «на 10 биологических искать 10 механических»?

@dameon писал:

2 Шивы просто набрать, чем 10 мехов.

Ты ж вроде математик, а приравниваешь два числа, одно из которых в 5 раз больше, чем второе. Вот это фэйл. «2 Шивы не сложнее и не проще набрать, чем 2 меха» — так будет корректнее.

# 10 октября 2011, 23:23

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Вот именно, «каким образом». Сама атака остаётся той же, только эффект другой.

И?

@Chronos писал:

То, каким образом будут распределяться персонажи по элементам.

Ты хотел, чтобы не было персонажей без элементалов. Сделано? Сделано.

Дамеон хотел, чтобы было равномерное распределение элементалов. Сделано? Сделано.

Что ещё вам надо?

# 10 октября 2011, 23:24

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

То есть ты серьёзно не видишь разницы между противостояниями фишек «1-2-3-4-5-6»/"4-5-6-7-8-9" и «1-2-1-2-1-2»/"7-A-7-A-7-A"? Не, серьёзно что ли? О_о

Никакой. Один на один вторая карта всегда перевернет первую, куда бы ты эту первую не положил. Нельзя положить гекс так, чтобы 4 стороны упирались в стенку.

@Chronos писал:

То есть ты действительно считаешь, что в остальных вариантах можно равномерно разделить карты на элементы?

Если не брать моральные страсти, вроде «Как же так, моя любимая КОС-МОС имеет элемент воды, это же БРЕЕЕЕЕЕД», разделение происходит случайно.

@Chronos писал:

ОК, «Тип 1», «Тип 2», «Тип 3». Достаточно нейтрально? Только ты опять же не понимаешь, что тип карты должен зависеть от персонажа на ней, а не просто взят с потолка. Иначе не нужно вообще заморачиваться насчёт персонажей и коллекционирования карточек. Ты хотел, чтобы была необходимость простого коллекционирования? Я тебе дал такую необходимость. Но тут же ты пишешь, что «конкретные элементы, зависящие от персонажа нах не нужны». Определись уже, что тебе нужно.

Мы не сможем найти хотя бы 1000 материальных персонажей в играх. Это единственная причина. 1000 Гандамов меня тоже не очень-то радуют.

@Chronos писал:

То есть на каждого персонажа ты всё же можешь найти противоположного? в чём разница между «на 10 огненных персонажей искать 10 ледяных» и «на 10 биологических искать 10 механических»?

Чисто огненных персонажей не то, чтобы очень-то много. Скорее всего нужно будет поискать 1-2 специальные карты на 100. Что намного лучше, когда на 100 человек нужно искать 100 призраков.

@Chronos писал:

Ты ж вроде математик, а приравниваешь два числа, одно из которых в 5 раз больше, чем второе. Вот это фэйл. «2 Шивы не сложнее и не проще набрать, чем 2 меха» — так будет корректнее.

Что? А что быстрее пробежать: 2 круга или 10? 2 нормальных мехов я быстро найду: Айгис и Метис. А как быстро ты придумаешь 10 призраков?

 

 

 

 

 

# 11 октября 2011, 00:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Никакой. Один на один вторая карта всегда перевернет первую, куда бы ты эту первую не положил. Нельзя положить гекс так, чтобы 4 стороны упирались в стенку.

Посмотри внимательно на это:

На первой картинке (мой вариант) более сильная карта перевернёт слабую только в одном случае. На второй картинке (вариант Дерфаса, те же условия) сильная карта перевернёт слабую в трёх случаях, куда ты не положи её. Не знаю как для тебя, но для меня очевидно, что у сильной карты в моём варианте куда меньше возможности перевернуть слабую карту, что уравнивает шансы на победу для слабой карты, вследствие чего игрокам придётся больше думать.

 

@dameon писал:

Мы не сможем найти хотя бы 1000 материальных персонажей в играх. Это единственная причина. 1000 Гандамов меня тоже не очень-то радуют.

Тогда почему бы не использовать нейтральные названия, как ты сам и предложил?

 

@dameon писал:

2 нормальных мехов я быстро найду: Айгис и Метис. А как быстро ты придумаешь 10 призраков?

Если ты не сможешь придумать, не значит что и остальные такие нубы. К тому же, ты опять 2 приравниваешь к 10. Плюс, «нематериальные сущности» — это не только призраки.

# 11 октября 2011, 00:26

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

вариант Дерфаса, те же условия

Лол, что простите?

1) У меня не может быть такой сильной карты.

2) Никто не станет делать карту с суммой равной 9-и, если первый уровень ограничен 16-ю.

# 11 октября 2011, 00:26

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

На первой картинке (мой вариант) более сильная карта перевернёт слабую только в одном случае. На второй картинке (вариант Дерфаса, те же условия) сильная карта перевернёт слабую в трёх случаях, куда ты не положи её. Не знаю как для тебя, но для меня очевидно, что у сильной карты в моём варианте куда меньше возможности перевернуть слабую карту, что уравнивает шансы на победу для слабой карты, вследствие чего игрокам придётся больше думать.

Хороший пример. А не боишься, что можно так расставить карты, чтобы вообще никто никого не перевернул? Варианты чисел-то известны. Сюрпризов быть сильно не должно, их опять можно свести к минимуму (кладем карту к стенке так, чтобы число меньших цифр, направленных не на стену, было минимальным). Тогда рулить будет тот, что походил первым, например. Или ты в уме просчитал все 2880^2 вариантов взаимного расположения двух карт, чтобы увидеть, что в большей части будет интересно?

@Chronos писал:

Тогда почему бы не использовать нейтральные названия, как ты сам и предложил?

Так это я тебе предложил. А ты «распределение элементов должно играть важную роль, каждая карта должна иметь прям точный элемент, 100% ей соответствующий».

@Chronos писал:

Если ты не сможешь придумать, не значит что и остальные такие нубы. К тому же, ты опять 2 приравниваешь к 10. Плюс, «нематериальные сущности» — это не только призраки.

Ну хорошо, давай завтра спросим, кто готов назвать 1000 нематериальных персонажей. Тем более ты бы лучше объяснил, кто они такие, если не хочешь составлять эту 1000 один.

Тут дело в том, что люди в любом случае составляют большую часть игровых персонажей. Да, такая статистика тоже имеется. Также как и буква А в текстах встречается чаще буквы Ш.

 

# 11 октября 2011, 00:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

 

@Derfas13 писал:

1) У меня не может быть такой сильной карты.

ОК, сорри, поменяй «А» на «7». Что изменилось? Ничего.

@Derfas13 писал:

2) Никто не станет делать карту с суммой равной 9-и, если первый уровень ограничен 16-ю.

ОК, сорри, поменяй «1» и «2» на «3» и «4». Что изменилось? Ничего.

 

@dameon писал:

А не боишься, что можно так расставить карты, чтобы вообще никто никого не перевернул?

Не боюсь. Такое возможно, и даже в той же ТТ. Называется «ничья». Ничего страшного не вижу в этом.

 

@dameon писал:

кладем карту к стенке так, чтобы число меньших цифр, направленных не на стену, было минимальным

Ты не заметил, что в ТТ, собственно как и во всех остальных вариантах, точно так же можно делать?

@dameon писал:

Так это я тебе предложил. А ты «распределение элементов должно играть важную роль, каждая карта должна иметь прям точный элемент, 100% ей соответствующий».

Просто хочется, чтобы была связь между карточкой-персонажем и игрой. Но лучше сделать нейтральные группы, чем на шару огненным персам давать водный элемент.

@dameon писал:

Тем более ты бы лучше объяснил, кто они такие, если не хочешь составлять эту 1000 один.

Все, кто не входит в две другие группы. Конкретно: джинны, фамильяры, ангелы, демоны. Тех же Персон сколько там? Штук 200?

# 11 октября 2011, 01:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Не боюсь. Такое возможно, и даже в той же ТТ. Называется «ничья». Ничего страшного не вижу в этом.

Возможно с гораздо более меньшей вероятностью, ибо разброс чисел гораздо больший. У тебя же я с вероятностью, ха-ха, 0.25 знаю, с какими цифрами ты положишь следующую карту. Пардон, но оптимальный вариант тут даже в уме просчитывается.

@Chronos писал:

Ты не заметил, что в ТТ, собственно как и во всех остальных вариантах, точно так же можно делать?

Ну так у тебя 4 варианта набора цифр на карте, а ТТ несколько тысяч. В каком случае предугадать следующую карту проще?

 

@Chronos писал:

Просто хочется, чтобы была связь между карточкой-персонажем и игрой.

А кому не хочется? Но это хорошо весь вечер сидеть и 10 карт прорабатывать. Но нужна внушительная стартовая партия карт, а на это уйдет много времени. Тем более элемент будет присваиваться на стороне Тангро, а не рисоваться непосредственно в Фотошопе, так что это будет еще более круто.

 

@Chronos писал:

Все, кто не входит в две другие группы. Конкретно: джинны, фамильяры, ангелы, демоны. Тех же Персон сколько там? Штук 200?

1000 Гандамов, 200 Персон — что еще? 255 монстров из Tales of Eternia?

Все это уместно для карточной игры в одной вселенной, но никак не совместной. То есть например  у нас будут нормальные 10 героев из Star Ocean, эту колоду нормально собрать и получить достижение, и тут же по соседству колода из 200 Персон? Хотелось бы, чтобы человек хоть кого-то узнал на картах, а если там будут Гандамы и Персоны…

 

 

 

 

 

# 11 октября 2011, 01:12

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

Тем более элемент будет присваиваться на стороне Тангро, а не рисоваться непосредственно в Фотошопе, так что это будет еще более круто.

Тогда и цифры так же надо. Хотя я не особо сторонник всего такого.

# 11 октября 2011, 01:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Можно и цифры. Отсылать Тангро в стандартной форме, как экзамен SeeD: код карты, цифры, элемент, рарность, что там еще + картинки в том же порядке.

Для комментирования необходимо авторизоваться