^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 4 октября 2011, 22:14

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Вроде как это не значит, что нужно создавать еще один клон MTG.

Даже клон МТГ на этом сайте не помешает. Ведь МТГ, как ни крути, игра неплохая. А если у нас будет своя версия, которую можно будет подстроить под нужды сайта — круто жеж.

Но чистого клонирования я постараюсь избежать (это будет сложно, т.к. в МТГ не играл ни разу)

# 4 октября 2011, 22:15

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Победивший получает случайную карту из колоды проигравшего. Сурово, да, но кто не рискует…

При таком раскладе может получится, что вообще никто не будет играть в игру. Никто не хочет терять свои карты. Во всяком случае это так там, где я играю. Игры с возможностью выйграть чужую карту там проходят очень редко.

# 4 октября 2011, 22:15

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Думаю, имеет смысл предложить базовый набор правил. Тогда уже можно смотреть. Пример сражения с данными правилами.

Как вариант, мне также видится пошаговая стратегия по клеточкам.

# 4 октября 2011, 22:19

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

При таком раскладе может получится, что вообще никто не будет играть в игру. Никто не хочет терять свои карты.

Да? Блин, не подумал… Тогда можно сделать так, чтобы можно было поставить на кон определенную карту.

@dameon писал:

Думаю, имеет смысл предложить базовый набор правил. Тогда уже можно смотреть. Пример сражения с данными правилами.

Это как?

@dameon писал:

Как вариант, мне также видится пошаговая стратегия по клеточкам.

Ты меня в гроб хочешь вогнать! ^^

# 4 октября 2011, 22:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Tangro писал:

Это как?

Предложи полный набор правил. Тогда и посмотрим. Чтобы было видно, кто как сможет рулить со своими 5 картами.

 

# 4 октября 2011, 22:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Предложи полный набор правил. Тогда и посмотрим. Чтобы было видно, кто как сможет рулить со своими 5 картами.

Приблизительный набор правил приведен в 6 сообщении. Полный набор, скорее всего, будет много раз перерабатываться во время работы над игрой.

Рулить все будут не 5 картами, а всей своей колодой, в которой может быть неограниченное количество карт)

# 4 октября 2011, 22:32

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Значит так. Насколько я понимаю, коллекционирование карт в ККИ является самой первостепенной задачей, а сражения — это приятный довесок? В таком случае, предлагаю:

  • Отложить вопрос о реализации сражений (вместе с правилами, жанром сражения и т.д.) на неопределенный срок.
  • Придумать и нарисовать тучу карт и скинуть мне. Желательно сделать 5 шаблонов для каждого типа карт (на будущее — вдруг все-таки сражения пригодятся)

С меня тогда — возможности по обмену картами и аукцион. За сражения возьмусь в том случае, если ККИ приживется на сайте, и если они будут нужны.

# 4 октября 2011, 22:36

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Все равно нужен пример, как одна команда с конкретными картами добивается победы над другой командой.

Пусть у меня есть карты Клауда, Скволла и Тидаса (ограничимся 3), нужен пример, как я выиграю команду с Риноа, Тифой и Юной. Свойства карт произвольные.

Также мне не очень нравится колода карт, изначально ведь у человека будет мало карточек, нечего вытягивать. Хочется, чтобы победы он мог добиться с текущим набором карт, чтобы учитывались их параметры + способность игрока победить карты соперника.

Ну в MTG и прочих они вытягивают карты, но опять же — это годами все продумывалось.

Поэтому можно совместить коллекционирование карт — их будет дофига, только фантазия гуляй. Можно ввести сеты, рарные коллекции и прочее. Придумать дофига способов, как их зарабатывать (те же квесты). Это одна большая часть, с самой игрой ее связывают только карты.

А в игру уж он выбирает 1-5 карт и только с ними ведет сражение. Игра — это тоже другая часть плана.

В настоящий момент меня больше интересует первое, так как все сводится к тому, чтобы определиться с дизайном и начать творить, как бешеный. С игрой же все в разы сложнее.

# 4 октября 2011, 22:39

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Все же предлагают идею с Triple Triad. А ее плюс по сравнению с FF VIII будет в гораздо большем числе карточек, портретики не будет примелькиваться.

По крайней мере, здесь мы знаем правила и концепцию, да и у Слейда идея витала в реализации.

В противном же случае, все желающие предлагают свои концепции, смотрим, судим.

# 4 октября 2011, 22:41

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

А в игру уж он выбирает 1-5 карт и только с ними ведет сражение.

Да нет же. Он выбирает 5 карт из своей колоды, которые у него будут в руках в начале сражения. Все остальные карты остаются при нем в колоде и тянутся из нее в случайном порятке по мере использования карт в руках.

@dameon писал:

По крайней мере, здесь мы знаем правила и концепцию, да и у Слейда идея витала в реализации.

Вы, но не я! Т_Т

# 4 октября 2011, 22:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Tangro писал:

Вы, но не я! Т_Т

Правила будут, простые и доступные. Но это только для данной игры. По крайней мере мы хоть сейчас можем написать все правила Triple Triad, а твоей концепции еще нет.

То есть геймплей как бы понятен, но тогда напиши, какие параметры будут у твоих карт, как будет происходить сражение.

 

# 4 октября 2011, 22:56

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

То есть геймплей как бы понятен, но тогда напиши, какие параметры будут у твоих карт, как будет происходить сражение.

Ок.

У карт типа Существо будут следующие параметры: урон, который получает противник в конце хода; здоровье существа, которое уменьшается, если это существо бьют заклинанием, либо его бьет другое существо; некоторые умения для конкретных существ способности для существ (к примеру, полет — наземные существа не могут бить летающих). Каждое существо получает бонусы (к атаке/хп/способностям) в зависимости от места, где проходит сражение.

У карт типа Позитивные заклинания: увеличение здоровья/атаки для существ/игрока, в общем, все что можно усилить)

У карт типа Негативные заклинания: тоже самое, что и у позитивных, но наоборот.

У карт типа Земля: позволяет сменить место сражения (смотри карты существ)

У карт Нейтрального типа: те карты, которые не вошли в остальные типы. Например, как я уже говорил, можно запретить противнику использовать определенный тип карт.

Сражение происходит следующим образом:

У каждого из игроков по 5 карт на руках и остальные в их колодах. По очереди, игроки выбирают одну из этих 5 карт и выбирают цель (или кладут в ячейку для существ, если карта этого типа). Выбранная карта заменяется случайной картой из колоды игрока.

Вот и все. Сражение идет до тех пор, пока ХП одного из игроков не опустятся до 0, либо игрок не сдастся.

# 4 октября 2011, 23:06

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Уже лучше. Только опять же  MTG геймплей у меня плохо ассоциируется с картами FF. То есть, кто у нас будет существом, кто заклинанием?

# 4 октября 2011, 23:07

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Если все еще не понятно — вот ссылка на игру, которую я написал давным давно. Она очень простая, но приблизительно показывает, что я хочу сделать. (не обращайте внимания на глюки^^)

# 4 октября 2011, 23:09

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Уже лучше. Только опять же  MTG геймплей у меня плохо ассоциируется с картами FF. То есть, кто у нас будет существом, кто заклинанием?

А при чем здесь FF? Мы делаем карты из абсолютно разных игр. Логично предположить, что если на карте изображен персонаж — карта типа Существо, если какой-то абстрактный рисунок — определяем тип карты по цвету (например зеленый — позитивный, красный — негативный) и т.д.

# 4 октября 2011, 23:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Tangro писал:

А при чем здесь FF? Мы делаем карты из абсолютно разных игр.

Ну я не знаю, кто МЫ, а большинство здесь сидящих, как фанаты FF, больше хотят видеть их. Несмотря на то, что формально сайт больше не FF-шный, это никак не повлияло на, простите, ориентацию его преданных посетителей. Ровно как и любителей японских ролевых игр от Square.

Карточки, понятное дело, будут из разных игр, но уж точно не какие-нибудь Энты, Песчаные бури, лесные волки.

Игра кстати, понравилась. точнее, я более понял затею. Вполне тоже сойдет, но должно быть понагляднее и с определенным дизайном карт. И опять же, если у человека всего 5 карт или чуть больше, будет обычное перекидывание ими, концепция такой битвы в данном случае не подойдет.

# 4 октября 2011, 23:20

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Карточки, понятное дело, будут из разных игр, но уж точно не какие-нибудь Энты, Песчаные бури, лесные волки.

Да на здоровье, никто не мешает сделать карту Айрис типа Позитивное заклинание, восстанавливающее жизнь игроку, или карту Сефирот типа Негативное заклинание, сносящее половину ХП всем существам, ну или карту Багамут типа Существо (неожиданно). Мне, по сути, без разницы, что именно изображено на карте. Только сделайте 5 разных шаблонов (и разных цветов желательно) и творите)

@Tangro писал:

И опять же, если у человека всего 5 карт или чуть больше, будет обычное перекидывание ими, концепция такой битвы в данном случае не подойдет.

У человека не может быть в колоде меньше 20 карт. Базовый набор.

# 4 октября 2011, 23:30

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Что же, неплохо с той стороны, что стало понятнее.

Хочется послушать мнение остальных тогда по данному вопросу.

От меня тогда по этой тематике:

1) Необходимо как-то убедиться, что в игре будет возможность рулить. Можно будет использовать какие-то тактики.

2) Как будет проходить игра при малом количестве карт у человека? Если он будет одним Сефиротом лупить?

# 4 октября 2011, 23:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Tangro писал:

У человека не может быть в колоде меньше 20 карт. Базовый набор.

Не жирно так сразу? Хотелось бы, чтобы он их с трудом зарабатывал. Хоть с каким-то. Тогда получится, что у нас все новички будут с одинаковым набором в 20 карт, а иначе придется тысячи карт для запуска что ли готовить?

Это хорошо для отдельной игры, но плохо подходит для интеграции с сайтом — слишком много карт не должно быть, наверно сразу.

 

# 4 октября 2011, 23:37

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Необходимо как-то убедиться, что в игре будет возможность рулить. Можно будет использовать какие-то тактики.

Тактик две — бить противника существами, либо лупить заклинаниями, в промежутках мешая ему делать тоже самое. Немаловажную роль здесь играет элемент случайности — ведь какую карту ты вытащишь из колоды следующей определяет рандом.

@dameon писал:

Как будет проходить игра при малом количестве карт у человека? Если он будет одним Сефиротом лупить?

Как я уже сказал, у игрока не может быть меньше 20 карт. Если все 20 карт — Сефироты — отлично, лупи одним Сефиротом, это не возбраняется)

@dameon писал:

Не жирно так сразу? Хотелось бы, чтобы он их с трудом зарабатывал. Хоть с каким-то. Тогда получится, что у нас все новички будут с одинаковым набором в 20 карт, а иначе придется тысячи карт для запуска что ли готовить?

Базовый набор из 20 карт подразумевает самые слабые карты разных типов. Да, все новички будут с одинаковым Базовым набором (впрочем, даже Базовый набор можно определять случайно из слабейших карт). С трудом он будет зарабатывать более редкие карты.

# 4 октября 2011, 23:38

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

Тогда получится, что у нас все новички будут с одинаковым набором в 20 карт, а иначе придется тысячи карт для запуска что ли готовить?

Пока 20 не наберёшь — не можешь играть?

# 4 октября 2011, 23:38

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Пока 20 не наберёшь — не можешь играть?

Да нет же. 20 карт дается при старте.

# 4 октября 2011, 23:39

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Я типо не спросил, а предложил. Чтобы 0 изначально было )

# 4 октября 2011, 23:41

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Я типо не спросил, а предложил. Чтобы 0 изначально было )

Набрать 20 карт? Это займет доолгое время ) Но, как вариант, если набирать не 20, а 10, может и сойдет, хотя мой вариант мне нравится больше )

# 4 октября 2011, 23:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Тогда вытекает следствие, что карты должны быстро зарабатываться, чтобы была дифференциация пользователей. Как вариант, в начале будет хотя бы 10 карт, но и у пользователя мало HP, чтобы бой кончался быстрее.

Если карты будут зарабатываться быстро, значит кому-то придется клепать их в таком же темпе. А если медленно, то все долго будут ходить с одинаковым набором.

Тогда еще нужен пример такого сражения с разных ракурсов: здесь ты проиграл, а мог бы победить, если бы использовал то-то. На примере каких-нибудь карт.

# 4 октября 2011, 23:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Тогда если условиться, что карты будут отличаться только типом и картинкой, а описания и параметры будут выводиться где-нибудь рядом, то можно разрабатывать дизайны без оглядки на правила. Возможно я даже знаю того, кто поможет с фоном и рамочками.

# 4 октября 2011, 23:57

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Как вариант, в начале будет хотя бы 10 карт, но и у пользователя мало HP, чтобы бой кончался быстрее.

Количество HP игрока зависит от его уровня на сайте. Уровень набирается при выполнении тех действий, за которые дают карты (все взаимосвязано — больше уровень -> больше HP и больше выбор карт)

@dameon писал:

Если карты будут зарабатываться быстро, значит кому-то придется клепать их в таком же темпе.

Да нет, зачем? Сделаем сразу несколько убер-редких карт — для стимула. И постепенно будем добавлять.

@dameon писал:

Тогда еще нужен пример такого сражения с разных ракурсов: здесь ты проиграл, а мог бы победить, если бы использовал то-то. На примере каких-нибудь карт.

Такой пример: у противника осталось 2 HP, у тебя — 5 HP. У тебя на выбор — либо призвать существо, либо усилить атаку существу, либо вылечить существо, либо запретить противнику Негативные заклинания. Ты решил призвать существо, в надежде достать из колоды карту на дамаг по противнику. Однако, следующий же ход противника — удар молнией по тебе (5 дамага к примеру). Ты проиграл. А если бы ты запретил бы Негативные заклинания — в этот раунд ты бы выжил.

@dameon писал:

Тогда если условиться, что карты будут отличаться только типом и картинкой, а описания и параметры будут выводиться где-нибудь рядом, то можно разрабатывать дизайны без оглядки на правила. Возможно я даже знаю того, кто поможет с фоном и рамочками.

Условимся так: для карт типа Существо нужно оставить место для параметров: атака, HP и способности (до 3 иконок). Для карт типа заклинания похожий шаблон. Для карт типа Земля можно не оставлять места для параметров, для Нейтральных карт, думаю, тоже.

Ну и для всех типов карт нужно описание, свой цвет. Вот вроде бы и все.

# 5 октября 2011, 00:06

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

То есть описание на карте что ли? Нужны шаблоны от тебя тогда, хотя бы где в какой части карты что должно находиться.

Ну и опять — все эти существа и Земля — это же из MTG, а там правила на сотню страниц. Может быть чуть упростить число типов карт? А для некоторых сделать другие функции.

Все же основная аудитория сайта — люди более простые, и полный набор правил будет суровым.

# 5 октября 2011, 00:14

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

То есть описание на карте что ли?

Хм, наверно нет смысла в этом все-таки. Все равно много текста не поместить. Ок, описание не добавляем.

@dameon писал:

Ну и опять — все эти существа и Земля — это же из MTG, а там правила на сотню страниц. Может быть чуть упростить число типов карт? А для некоторых сделать другие функции.Все же основная аудитория сайта — люди более простые, и полный набор правил будет суровым.

Хорошо, я согласен ради упрощения убрать тип Земли. Правда, игра получится уж больно простой… на мой взгляд. Ладно, наверстаем за счет комбо. Тогда так: убираем тип Земля, и на картах существ «слотов» под способности оставляем 2.

@dameon писал:

Нужны шаблоны от тебя тогда, хотя бы где в какой части карты что должно находиться.

Поскольку только для Существ нужно указывать Атаку, HP и максимум 2 иконки способностей — оставлю это на вас) Можно за основу взять карты той же MTG.

# 5 октября 2011, 00:20

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну тогда пару дней выжидаем, ждем еще комментариев, потом можно начать продумывать шаблоны.

В общем-то, в обсуждении многие участвовать не будут, так принято. Даже при разработке SF Online, 99% предлагало услуги тестеров.

За это время все же необходимо обмозговать правила и типы карт, чтобы были тактики, но не было слишком уж сложно.

Для комментирования необходимо авторизоваться