^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 6 января 2012, 23:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Привязать его к уровню и всё.

Редкость по уровню и так будет, чего ее привязывать. Но вот была предложена идея сделать некоторые карты рарнее и в пределах уровня.

# 6 января 2012, 23:40

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Редкость по уровню и так будет, чего ее привязывать. Но вот была предложена идея сделать некоторые карты рарнее и в пределах уровня.

Один фиг. Задать программой случайным образом и всё. Не думаю что это вызовет у кого-то ужжжос

# 6 января 2012, 23:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Задать программой случайным образом и всё. Не думаю что это вызовет у кого-то ужжжос

Напоминаю суть идеи: изначально редкость привязывалась к уровню. Тут все понятно. Потом Дерфас предлагает еще реализовать «все люди равны, но не некоторые равнее» и сделать среди карт одного уровня те, которые будут даваться реже. Особого смысла я не понял, почему среди Скволла и какой-нибудь Агриас, например, Скволл должен быть реже, но никто и против не был. Поэтому Дерфасу и предлагать формулу. Я бы не слишком увлекался и в хотя бы сделал 10% карт каждого уровня редкими. Если еще и делать карты на редкости в пределах уровня частей так на 5, то фиг проконтролируешь это потом, когда прибудут новые карты.

# 6 января 2012, 23:49

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Дерфас очень любит всякую попоболь себе устроить… Пускай бы в пределах уровня была одинаковая редкость и фиг с ним.

# 7 января 2012, 00:51

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Меня, в принципе, только вопрос редкости и интересует. Генератор уже готов. Ради прикола поставил добавление карт 11 уровня только с 3 A (по правилу 11 уровня, да — чтобы располагались через одну). Так он за миллионы (или даже миллиарды) бросков нашел от силы 7 уникальных наборов характеристик… Вот и думаю — то ли наплевать, то ли сидеть ломать голову над алгоритмом, потому что рандом в случае с тремя десятками себя не оправдал.

# 7 января 2012, 01:00

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Дерфас вообще на сайте?)

Дерфас залил клаву…

@Tangro писал:

В смысле, указывается ли создателем (если да, то как) или задается автоматически (тогда в зависимости от чего).

Рандом, пусть рарные карты будут сюрпризом.

# 7 января 2012, 01:04

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Derfas13 писал:

Дерфас залил клаву…

Дай угадаю: чай? кофе? пиво?:)

# 7 января 2012, 01:05

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Дерфас залил клаву…

Теперь ты один из нас XD

@Derfas13 писал:

Рандом, пусть рарные карты будут сюрпризом.

Ок. Карты с одинаковым значением редкости могут быть?

# 7 января 2012, 01:05

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Arc писал:

Дай угадаю: чай? кофе? пиво?:)

Молоко -_-"

# 7 января 2012, 01:06

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Теперь ты один из нас XD

То фигня. Я однажды ноут забыл на улице и в него попала вода… Я всё ещё пишу с ЮСБ клавы (в родной шлейфы полетели)

# 7 января 2012, 01:06

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Ок. Карты с одинаковым значением редкости могут быть?

Ну если это не противоречит алгоритму, который ты задумал (?), то почему нет?

# 7 января 2012, 01:07

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Derfas13 писал:

Молоко -_-"

*пью узвар… беееее* 

вот прогрессивный человек:)

# 7 января 2012, 01:09

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

который ты задумал (?)

Эээ… ох, чуствую, что провоцирую людей на фейспалмы, и на глаза по 5 копеек, но все-таки — ты про какой алгоритм? ^_^

# 7 января 2012, 01:11

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Главное, что я умудрился её разобрать (26 винтов, 15 из них снаружи (!)), протереть всё что там залипло, собрать, и она даже работает теперь. Кнопки правда теперь не так как раньше жмутся.

Проблема в том, что я хз где точно такую же купить новую…

1325892677.JPG

# 7 января 2012, 01:13

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Эээ… ох, чуствую, что провоцирую людей на фейспалмы, и на глаза по 5 копеек, но все-таки — ты про какой алгоритм? ^_^

Ну я просто очень слабо представляю, как по цифре параметра редкости выбирать карту для чего-либо.

# 7 января 2012, 01:15

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

А вообще… если карты одного уровня будут выпадать с одинаковой вероятностью (что следует из рандоного распределения редкости в пределах уровня), то смысл в таком параметре, как редкость исчезает)

@Derfas13 писал:

Проблема в том, что я хз где точно такую же купить новую…

Фига… нумпад слева — удобнее? Или ты левша?)

@Derfas13 писал:

Ну я просто очень слабо представляю, как по цифре параметра редкости выбирать карту для чего-либо.

Рандом генерирует число. Выпадает карта, чье значение редкости ближайшее к выпавшему числу.

# 7 января 2012, 01:18

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Или ты левша?)

Неужели найдётся ещё один человек как я?:)

З.Ы. Дерфас, просто купи себе обычную клаву и не мучайся. Зачем тебе эти навороты

# 7 января 2012, 01:20

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Фига… нумпад слева — удобнее? Или ты левша?)

Не левша, но очень привык к этой клаве.

@Tangro писал:

Рандом генерирует число. Выпадает карта, чье значение редкости ближайшее к выпавшему числу.

Ну тогда же получается, что если будет много карт с одинаковым значением, потом ещё что-то должно будет происходть.

Плюс ко всему, как-то странно вообще это. Как тогда определяется какое число в параметре редкости даст наиболее редкую карту?

# 7 января 2012, 01:22

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Arc писал:

З.Ы. Дерфас, просто купи себе обычную клаву и не мучайся. Зачем тебе эти навороты

На работе меня обычная клава бесит. Я по делету вечно не попадаю, и вечно включается инсерт, который тоже не на месте…

# 7 января 2012, 01:23

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Ну тогда же получается, что если будет много карт с одинаковым значением, потом ещё что-то должно будет происходть.

К тому и вопрос был об одинаковом значении редкости.

@Derfas13 писал:

Плюс ко всему, как-то странно вообще это. Как тогда определяется какое число в параметре редкости даст наиболее редкую карту?

Все просто: самое близкое к максимуму)

Прежде чем продолжать дискуссию, ответь на простой вопрос: в пределах уровня карты выпадают с одинаковой вероятностью?

# 7 января 2012, 01:25

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Все просто: самое близкое к максимуму)

Рандом выдаёт максимум реже всего?

# 7 января 2012, 01:26

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Рандом выдаёт максимум реже всего?

Оо Хорроший вопрос…

# 7 января 2012, 01:26

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Прежде чем продолжать дискуссию, ответь на простой вопрос: в пределах уровня карты выпадают с одинаковой вероятностью?

Ну по моей идее — нет.

Т.е. если в сете две карты 8 уровня, то при выдаче одной из именно этих двух, грубо говоря 15 раз выпадет первая и только 1 раз вторая.

# 7 января 2012, 01:29

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Ну по моей идее — нет.

Тогда как минимум нужно указывать при добавлении, какая карта реже выпадает, а какая чаще. Или нужна зависимость, чтобы определить частоту выпадания программно.

# 7 января 2012, 01:31

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

меня посетила гениальная идея! сейчас состряпаю лого Card captor^_^

# 7 января 2012, 01:34

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Т.е. если в сете две карты 8 уровня, то при выдаче одной из именно этих двух, грубо говоря 15 раз выпадет первая и только 1 раз вторая.

Тогда тот же рандом, только брать не ближайшее значение, а первое после рандома:

Пример: в базе 4 карты 5 уровня. У этих карт соответственно следующие параметры редкости: 4.123, 4.345, 4.567, 4.878. Рандом бросает число между 4 и 5. К примеру, выпало 4.4657. Меньше этого числа карта с редкостью 4.345. Она и выпадет. Естественно, что рандом будет бросать числа меньше 4.878 гораздо чаще, чем больше него. А значит, 4 карта будет выпадать значительно реже первых трех. Так понятней?

@Arc писал:

меня посетила гениальная идея! сейчас состряпаю лого Card captor^_^

Подожди) Не факт, что игра будет называться Card Captor)

# 7 января 2012, 01:35

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Тогда как минимум нужно указывать при добавлении, какая карта реже выпадает, а какая чаще. Или нужна зависимость, чтобы определить частоту выпадания программно.

Блин, выдели рэндомно кучку карт для каждого уровня. Обычно все карты выпадают с одинаковой вероятностью в пределах уровня. Если выпала карта из кучки, пусть 50 на 50 решится, получит ли пользователь эту карту или нормальную того же уровня. Ну или тем 30 на 70, как угодно. Делать ВСЕ карты в пределах уровня на редкости — извращение полное.

# 7 января 2012, 01:36

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Card Captor)

Пофиг. У меня шрифт ффшный есть:)

# 7 января 2012, 01:36

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Так понятней?

Более или менее.

# 7 января 2012, 01:39

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Более или менее.

Ну так и чего?) Юзаем или как?)

@dameon писал:

Делать ВСЕ карты в пределах уровня на редкости — извращение полное.

Почему? Оо В твоем случае нет накакой возможности указать какая карта будет все-таки выпадать реже, а какая чаще. А Дерфас, насколько я понял, хочет такую возможность.

Для комментирования необходимо авторизоваться