^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 11 октября 2011, 20:16

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Tangro писал:

Скорее уж тогда — будет необходимость их коллекционировать, раз играть нужно обязательно с 5 картами, причем все — разного уровня. А если все карты одного уровня? Тогда игроку придется сражаться одной выбранной картой

Так это же здорово, что будет такая необходимость. Вот вам шикарный стимул для собирательства и игры.

По поводу проблемы недостающих карт я уже писала: «Это наверно не очень хорошо будет работать в самом начале, когда у игрока мало карт», но это частично можно решить тем, что в самом начале каждый игрок будет получать случайные пять карт, по одной каждого уровня. Хотя тогда могут появится те. кто будет регистрировать новых пользователей, чтобы самому себе проиграть эти легко доступные карты.

Вот на этом моя система наверно и споткнулась. — вздохнула Мисака Мисака

С другой стороны, я считаю, что игра должна иметь не только баланс, но ещё и доступность для каждого пользователя сайта. Не должно быть никаких ограничений для тех, кто захочет впервые поиграть в эту игру. — осенило Мисаку Мисаку

И это всё конечно же только моё мнение.

# 11 октября 2011, 20:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

У обоих игроков. То есть, сохраняя общее равновесие.
У кого «у обоих»? Ты предлагаешь разделить карты на семь групп и на каждый день недели давать какой-то бонус одной группе. Следовательно, в один и тот же день, у игрока, у которого карты попадают под правило, будет бонус, у другого, чьи карты не попадают, бонуса не будет. Получается, что в этот день второй игрок не сможет выиграть у первого. Это есть дисбаланс, противоречащий тезису «любой игрок всегда должен иметь шанс выиграть у любого игрока». Если ты этого не понимаешь, это, как тут выражались, твои проблемы. Хоть убейся, но этот дисбаланс никуда не денется. Поэтому я говорю всем таким правилам решительное «НЕТ!1». Если ты не согласен, то какой смысл в обсуждении чего-то? Делай так, как тебе хочется. Только смотри, чтобы потом не пришлось переделывать всё на хрен под шквалом матов игроков.
# 11 октября 2011, 20:23

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Tangro писал:

Так ведь бонус дается картам обоих игроков. Смысла кона это не изменит.

1. Уровень карты от бонуса не изменится. А у кого-то на одном или нескольких уровнях не будет тех карт, которые его получат. Итог: дисбаланс.

2. А не может ли получится ещё так, что мне, имея например сто карт, придётся заново их все пересматривать, чтобы выбрать оптимальный набор всего на один день?

# 11 октября 2011, 20:25

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Сформулируйте кто-нибудь пожалуйста систему бонусов в одном посте, которая сейчас так старательно обсуждается.

Каждый день в 00:00 по Мск все карты одного цвета получают бонус, другого цвета -штраф. Например:

Понедельник: бонус красным/штраф синим

Вторник: бонус синим/штраф красным

Среда: бонус белым/штраф черным

Четверг: бонус черным/штраф белым

И т.д.

@Misaka Misaka писала:

Не должно быть никаких ограничений для тех, кто захочет впервые поиграть в эту игру.

Ага. Так и планируется)

@Misaka Misaka писала:

Так это же здорово, что будет такая необходимость. Вот вам шикарный стимул для собирательства и игры.

Может быть. Но это имеет отношение к моей системе?

@Chronos писал:

«любой игрок всегда должен иметь шанс выиграть у любого игрока»

В камень/ножницы/бумага камень может победить и ножницы, и бумагу? Нет. Твой тезис не выполняется. Однако игра сбалансирована идеально.

@Chronos писал:

Если ты не согласен, то какой смысл в обсуждении чего-то?

Пожалуйста, не считай свое мнение единогласным. Если так считаешь ты — не значит, что и другие так считают. Ты не допускаешь возможности, что ты — единственный, кто чего-то не понимает?

# 11 октября 2011, 20:29

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Misaka Misaka писала:

1. Уровень карты от бонуса не изменится. А у кого-то на одном или нескольких уровнях не будет тех карт, которые его получат. Итог: дисбаланс.

Итог: дополнительный стимул к сбору карт.

@Misaka Misaka писала:

2. А не может ли получится ещё так, что мне, имея например сто карт, придётся заново их все пересматривать, чтобы выбрать оптимальный набор всего на один день?

Это плохо? Если вы беспокоитесь о сложности просмотра, могу вас успокоить — будут возможности сортировки и фильтрации карт.

# 11 октября 2011, 20:30

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Tangro писал:

В камень/ножницы/бумага камень может победить и ножницы, и бумагу? Нет. Твой тезис не выполняется. Однако игра сбалансирована идеально.

Камень, ножницы и бумага — не игроки. А «карты» игроков. — заметила Мисака Мисака

 

@Tangro писал:

Каждый день в 00:00 по Мск все карты одного цвета получают бонус, другого цвета -штраф. Например:
Понедельник: бонус красным/штраф синим Вторник: бонус синим/штраф красным Среда: бонус белым/штраф черным Четверг: бонус черным/штраф белым

В двух предыдущих сообщениях перед вашим, два человека указали на один и то же недостаток этой системы.

# 11 октября 2011, 20:30

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Народ, а когда голосование кончается?
# 11 октября 2011, 20:32

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Tangro писал:

Итог: дополнительный стимул к сбору карт.

Дисбаланс стимул к тому, чтобы был баланс?

Инь и ян прямо. — улыбнулась Мисака Мисака

 

@Timekiller писал:

Народ, а когда голосование кончается?

Завтра.

# 11 октября 2011, 20:35

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Ладно. Замнем пока эту тему. Тем более, что она — лишь один из возможных вариантов. Раз уж система вам так не нравится — что поделать.

Я пока выбываю из обсуждения — мне нужно было еще 2 часа назад садиться делать презентацию)

@Timekiller писал:

Народ, а когда голосование кончается?

Завтра.

# 11 октября 2011, 20:36

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Tangro писал:

Каждый день в 00:00 по Мск все карты одного цвета получают бонус, другого цвета -штраф. Например: Понедельник: бонус красным/штраф синим Вторник: бонус синим/штраф красным Среда: бонус белым/штраф черным Четверг: бонус черным/штраф белым

Тогда и разбор всей системы в одном посте.

1. Самый худший вариант: бонусы (цвета, получившие бонус, будут иметься ввиду) всегда одинаковые и повторяются каждую неделю в этом же порядке. Понятное дело, нет такому.

2. Каждый день в 0.00 начинается бонус для определенного типа карт. Каждый день рулит свой цвет, неизвестно какой. Минусы: достаточно сыграть одну партию, чтобы узнать, какой цвет рулит, после чего играть с такой партией весь день. Нет такому.

В начале может и будет интересно, но когда у всех наберется побольше карт, будем иметь смысл выбирать только одного цвета.

3. Перед каждой игрой карты какого-то цвета получают бонус. Разумеется, после того, как игрок выбрал колоду для игры. Это классическая игра с природой, очень хороший вариант. Какие тут тактики?

3.1 Выбрать все одинаковые карты по цвету. Если повезет с цветом, порвешь врага, иначе — сольешь (или просто ничего не получишь). Такие варианты не используются никогда, разве что извращенцами.

3.2 Выбрать все карты разного цвета. Это оптимальная стратегия. Ты не страдаешь ни от бонусов ни от штрафов. Правда, ха-ха, и смысла в этой системе тогда нет.

3.3 Выбирать какую-то комбинацию цветов карт. Ничего тут сказать нельзя, можно получить некий смещенный бонус, так и не очень приятный штраф.

Выводы: в предложенном варианте система будет иметь смысл только, если бонусы начисляются каждую игру случайным образом.

+14
# 11 октября 2011, 21:16

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Tangro писал:

Завтра.
Хех. Ну, короче, если Hexadragon таки выберете (что уже вряд ли, по результатам голосования), то подождите недельку, пока я не вернусь.
# 11 октября 2011, 21:18

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Не так.

А как?

@Chronos писал:

You've missed the point. Карты создаются не пачками по играм, а по конкретным персонажам.

У тебя в правилах ничего про это не написано. У меня же написано. Так что итс ю ху мисд ве поинт.

@Chronos писал:

Создавать карты пачками — это идиотизм.

Да да, мы это уже слышали, приминительно к 75% всего, что тебя не устраивает. Однако в тех же картах Покемонов есть отдельные тематические колоды. Так что до свидания.

@Chronos писал:

Кому захочется брать на себя вселенную Линейки или Стар Трек, например?

Если Ворлд оф Варкрафт смог однажды удостоиться своей колоды (ужасной правда), то не вижу никакой проблемы, чтобы один (или не один) безумный фанат сделал колоду по представленным темам.

@Chronos писал:

Забавляет, как мою систему великие комбинаторы критикуют, а насчёт этого молчат в тряпочку.

Я уже писал, что меня система дней/часов точно так же не привлекает. Почему? Тут уже всё написали пока меня не было.

# 11 октября 2011, 23:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

В камень/ножницы/бумага камень может победить и ножницы, и бумагу?

Нет, но любой игрок может выбрать любой вариант в одних и тех же условиях. Поэтому любой игрок имеет равные шансы на победу. Опять же, если ты этого не понимаешь, обсуждение этого не имеет смысла.

@Derfas13 писал:

А как?

Я уже написал. Читать объяснение до его полного понимания.

@Derfas13 писал:

У тебя в правилах ничего про это не написано. У меня же написано.

«Создавать карты пачками — это идиотизм.» (с)

@Derfas13 писал:

Однако в тех же картах Покемонов есть отдельные тематические колоды.

Ты забыл, что у любой ККИ есть весьма ограниченное постоянное число авторов. У нас же подразумевается, что любой человек сможет делать карты. Поэтому, вопрос: кто захочет охватывать всю вселенную Линейки, например?

@Derfas13 писал:

Если Ворлд оф Варкрафт смог однажды удостоиться своей колоды (ужасной правда), то не вижу никакой проблемы, чтобы один (или не один) безумный фанат сделал колоду по представленным темам.

Ну вперёд тогда, чо.

# 11 октября 2011, 23:28

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Я уже написал. Читать объяснение до его полного понимания.

# 12 октября 2011, 17:03

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Голосование окончено, победил вариант Дерфаса. Приступаю к написанию сражений со стандартными правилами.

# 12 октября 2011, 17:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Сделай пять фишек максимального уровня и пять фишек минимального уровня. Так будет понятно, что такое баланс, и о чём я писал всё это время.

# 12 октября 2011, 17:24

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Как будто тебе кто-то утверждал, что без доп. правил у меня можно победить слабыми картами.

В данный момент меня больше интересует дизайн шаблона карт. Где его брать?

# 12 октября 2011, 17:26

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Как будто тебе кто-то утверждал, что без доп. правил у меня можно победить слабыми картами.

В этом и есть основной косяк, затмевающий собой все возможные плюсы твоего варианта. Жаль, что кроме меня и Мисаки этого никто не понимает. Лично я меня отпадает всякое желание играть в игру, где я по умолчанию не могу победить.

# 12 октября 2011, 17:29

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Зато это даёт реальный повод использовать доп. правила, как я уже и писал тебе.

Что с дизайном? Надо карты начинать делать.

# 12 октября 2011, 17:31

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Подождите вы карты делать. Может после всех тестов мы решим выбрать совсем другую систему. И карты придется рисовать заново.

# 12 октября 2011, 17:36

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Зато это даёт реальный повод использовать доп. правила, как я уже и писал тебе.

И делает бессмысленным существование базового правила. Ты не понимаешь логики игры, не понимаешь, что искусственный перевес в одну из сторон нечестен и является дебилизмом для логической игры, в которой главное — мозги игрока, а не какие-то мат запрещен дополнительные правила. Удачи играть в лучшем случае с Одином и Дамеоном, в худшем — с самим собой.

# 12 октября 2011, 18:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Сорри за мат. Но, ребята, вы серьёзно не понимаете, что намеренный дисбаланс сил игроков в логической (ну или тактической) игре — это нонсенс? Если так, то я не знаю, что ещё по сабжу написать

# 12 октября 2011, 18:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

А если я тебе скажу, что прежде всего игра разрабатывается для пользователей (которым, как ты сам сказал, пофиг), которые могут как тащиться от фиговой игры, так и обозвать отлично реализованную идею, что думаешь?

Если тебе конкретно не нравится игра, то помоги с реализацией системы зарабатывания карт. Дам дофига нужно думать, связать все это с сайтом, сделать так, чтобы нельзя было получить все и сразу. Продумать трофеи, колоды.

В игру же также можно вносить поправки, убирать явно дисбалансирующие правила (например, какой-то игрок нашел явно выигрышную тактику). Если реализовать все так, что будет легко вносить изменения, то получится нормальная игра, которую можно дорабатывать. Игры, которые сразу сделали и которые так и работают — не знаю таких. В той статье приводилась в пример Dota, но там блин патчи каждую неделю в свое время выходили, параметры пересматривались. Это Blizzard.

# 12 октября 2011, 18:28

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

намеренный дисбаланс сил игроков в логической (ну или тактической) игре — это нонсенс

Это, думаю, все понимают. А вот в чем конкретно проявляется дисбаланс в этом конкретном случае — кажется, у всех свое мнение на этот счет)

# 12 октября 2011, 18:40

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

А если я тебе скажу, что прежде всего игра разрабатывается для пользователей (которым, как ты сам сказал, пофиг), которые могут как тащиться от фиговой игры, так и обозвать отлично реализованную идею, что думаешь?

Раз так, то вариант Дерфаса 101% не подходит. Раз вы так печётесь о пользователях, то нужно думать прежде всего о том, о чём я пишу уже не одну страницу. К сожалению, у Дерфаса и намёка не это нет. К тому же, он сам писал, что сам не знает, как должна выглядеть игра. Очень печально, что такие вот «геймдизайнеры» в нашей стране рулят даже на фан-сайтах. И потом ещё удивляемся, как это индустрия превратилась в то, во что превратилась… v_v

@dameon писал:

Если тебе конкретно не нравится игра, то помоги с реализацией системы зарабатывания карт.

Мне игра нравится. Мне не нравится то, что отрицается принцип равенства игроков в пользу какого-то сомнительного разнообразия. До тех пор, пока это отрицание присутствует, я не вижу смысла вообще работать над проектом, ибо вся работа в итоге окажется впустую.

@dameon писал:

В игру же также можно вносить поправки, убирать явно дисбалансирующие правила (например, какой-то игрок нашел явно выигрышную тактику).

Нужно не убирать какие-то правила, а вообще не делать правила, привносящие дисбаланс в систему. А то получается как в нашей политике, приняли туеву хучу противоречащих другу другу законов, и только потом поняли, насколько они бредовые.

@dameon писал:

Если реализовать все так, что будет легко вносить изменения, то получится нормальная игра, которую можно дорабатывать.

С таким мышлением вы далеко не уедете. Чтобы понять это, можно глянуть хотя бы этот на сайт и то, сколько предложений по его изменению накопилось. Плюс, нет смысла потом что-то предлагать, если это даже сейчас не учитывается.

@Tangro писал:

А вот в чем конкретно проявляется дисбаланс в этом конкретном случае — кажется, у всех свое мнение на этот счет)

Потому, что не все понимают, что вообще такое дис/баланс.

# 12 октября 2011, 18:41

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

И вообще, раз уж пошла такая пьянка — я почти с самого начала предложил отложить вопрос о сражениях и сосредоточиться непосредственно на коллекционировании карт, обмене, аукционе, просмотре и прочем. И уже когда все это будет относительно готово — браться за сражения. Однако, меня бессовестно проигнорировали, и предпочли настрочить 20 страниц текста^^

# 12 октября 2011, 18:47

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

С таким мышлением вы далеко не уедете. Чтобы понять это, можно глянуть хотя бы этот сайт и то, сколько предложений по изменению накопилось.

Если 1000 пользователей сделает по одному предложению, так их тысяча и накопится. Это для любого сайта верно. Просто на некоторых обычно сразу говорят «Нет». Особенно мне понравилось на FFF: «Скажите, а у вас есть способ добраться к последнему сообщению темы, кроме как в 10 кликов?» Ответ админа: «Нет». Ладно, это все лирика.

Что касается игры, имелось ввиду, какой бы там баланс не был, пользователи могут в равной степени отвергнуть игру. Я думаю, искусством гипноза тут никто не владеет? Или все же?

 

# 12 октября 2011, 18:49

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Что касается игры, имелось ввиду, какой бы там баланс не был, пользователи могут в равной степени отвергнуть игру.

Тогда нет смысла вообще делать хоть что-то. Но с корректным балансом сил игра хотя бы будет честная при любых условиях и для любых игроков.

# 12 октября 2011, 18:52

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Тогда нет смысла вообще делать хоть что-то.

Ну вообще-то, когда в равной степени могут отвергнуть, то и принять могут что угодно) Тут знания тервера уже необязательны.

Ну а есть смысл или нет — каждый для себя решает. Я готов помочь с созданием карт.

 

# 12 октября 2011, 18:55

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

то и принять могут что угодно)

Я сдаюсь. Делайте, что хотите и как хотите, мне по барабану уже.

Для комментирования необходимо авторизоваться