^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 11 октября 2011, 01:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Возможно с гораздо более меньшей вероятностью, ибо разброс чисел гораздо больший. У тебя же я с вероятностью, ха-ха, 0.25 знаю, с какими цифрами ты положишь следующую карту. Пардон, но оптимальный вариант тут даже в уме просчитывается.

@dameon писал:

Ну так у тебя 4 варианта набора цифр на карте, а ТТ несколько тысяч. В каком случае предугадать следующую карту проще?

Твоя теория неверна, так как ты спутал ранги карт с вариантами расположений. 4 — это варианты набора цифр. Вариантов расположения — 2880, как ты сам предположил в первом же комментарии к моему варианту. Следовательно, вероятность угадывания тобой того, с какими цифрами я положу карту, с 0,25 снижается до 0,00288. Сорри мэн, но это очередной твой фэйл.

@dameon писал:

Но нужна внушительная стартовая партия карт, а на это уйдет много времени.

Зачем? Раздавать карты направо и налево — глупая затея. У меня стартер пак — 6 карт. Больше для начала не нужно.

@dameon писал:

То есть например у нас будут нормальные 10 героев из Star Ocean, эту колоду нормально собрать и получить достижение, и тут же по соседству колода из 200 Персон?

Проблемы? Всё-таки, Дамеон, чего ты хочешь от игры?

@dameon писал:

Хотелось бы, чтобы человек хоть кого-то узнал на картах, а если там будут Гандамы и Персоны…

Это зависит от самого человека.

@dameon писал:

Можно и цифры. Отсылать Тангро в стандартной форме, как экзамен SeeD: код карты, цифры, элемент, рарность, что там еще + картинки в том же порядке.

Я думал, это уже решено, несколько страниц назад как.

# 11 октября 2011, 01:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Твоя теория неверна, так как ты спутал ранги карт с вариантами расположений. 4 — это варианты набора цифр. Вариантов расположения — 2880, как ты сам предположил в первом же комментарии к моему варианту. Следовательно, вероятность угадывания тобой того, с какими цифрами я положу карту, с 0,25 снижается до 0,00288. Сорри мэн, но это очередной твой фэйл.

Ой, блин. Вероятность, что ты положишь карту, на которой присутствуют числа от 1 до 6 равна 0.25 и все. Что значит очередной, когда я обосновал все свои слова соответствующими правилами в принципе? В отличие от «в уме я вижу свою систему идеальной». Ну да, весомо.

Поскольку гексы симметричны, как и игровое поле, там не то, что 2880, а меньше тысячи вариантов на самом деле. Это очень грустно. Таким образом, игра будет еще предсказуемее, чем первоначальная ККИ.

Попробуй опровергнуть следующую тактику:

1. Если я хожу первым. Как снизить вероятность, что мою карту перевернут следующим ходом? Положить ее к стене так, чтобы как можно больше первых трех младших цифр смотрело на стену. С этим не сложно согласиться. Поскольку карту можно выбрать самому, тут вообще проблем нет.

2. Враг перевернул ее? Ищем карту, которая может перевернуть обе. Если не нашли, ищем карту, которая переворачивает хотя бы одну и чтобы поменьше слабых открытых цифр. Если не можем найти такого варианта, мы скорее всего проиграли. Возможна неожиданная развязка в конце, но ее можно не учитывать, ее «неожиданность» неопределена.

Если враг не перевернул ее, ищем карту, которая переворачивает ее при минимальном числе открытых слабых цифр. Я думаю, из 4-х карт такую выбрать несложно. Таким образом мы будем иметь уже 3 карты против 0 вражеских. В конце опять возможна развязка, но ведь она одинакова и для того случая, поэтому не учитывается в расчетах тактики.

3. Первый ходит враг. Если он не начал играть по нашей тактики, он будет чаще проигрывать. Это то же самое, что крестики-нолики: тупишь — проигрываешь. Мы же действуем также, кладем карты, чтобы маленьких цифр было побольше у стенки.

Если мы будем класть карты таким образом, то и переворачивать имеет смысл только бывшие свои карты, так как они по определению лежат не хуже вражеских, поэтому у противника будет меньше шансов их перевернуть. Тупо положенная вражеская карта пускай такой и остается, ее трогать не обязательно.

-------

Если сможешь найти брешь в такой тактике, то вперед. Только без «а вдруг он положит». Число «вдруг», как и в случае ККИ можно раскидать по 1000 партиям и получить то же самое.

Извини, но я за 10 минут придумал тактику позволяющую свести число поражений к минимуму. Можно сделать поправку на типы карт, но плюс-минус 1, 2, 3 прибавить к карте все же также можно в уме.

Ситуация легко моделируется на компе, для произвольных карт, участвующих в игре. Правда с визуальным программированием у меня туго, но если Тангро предоставит базу карт с цифрами, то смоделировать прогу, выбирающую лучший ход — элементарно.

@Chronos писал:

Проблемы? Всё-таки, Дамеон, чего ты хочешь от игры?

Никаких. Но Гандамы и Персоны в России нужны такому мизерному числу людей, которые на наш сайт никогда не зайдут.

 

 

# 11 октября 2011, 02:06

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Чтобы больше не было никаких вопросов и претензий, смотрим наглядное пособие:

У игрока слева все карты 10 уровня, у игрока справа карты с 1 по 5 уровень. Игрок справа не имеет ни одного шанса на победу.


У игрока слева карты 4-го типа, у игрока справа карты всех типов.

Не нужно быть дипломированным специалистом, чтобы понять, что в моём варианте игрок с сильными картами имеет ненамного больше шансов на победу, чем игрок со слабыми картами, в то время в к первом варианте игрок со слабыми картами вообще их не имеет.

Про вариант Тайма пока сложно что-то определённое сказать, так как главным элементом там ХП игрока, которое неизвестно откуда берётся.

@dameon писал:

Извини, но я за 10 минут придумал тактику позволяющую свести число поражений к минимуму.

И?

# 11 октября 2011, 02:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Я понял, что ты хотел сказать и откуда тогда взялась такая система.

Твой вариант с ТТ: это получается нормальный игрок вышел против такого, который играет годами или донатит. В непосредственном бою шансов нет, конечно. Но с помощью правил нагнуть его и забрать карточки заодно — попытка — не пытка. Но все равно, результат битвы не такой очевидный, как ты его себе представляешь. К тому же такая ситуация будет доступна очень не скоро после запуска игры.

Твой вариант: все всегда находятся в примерно равных условиях. Но именно, что всегда. Сколько бы лет ты не играл у тебя всегда будут один и те же карты с разным порядком цифр. Ты что-то говорил про забаву Вконтакте на один раз, но что у тебя тогда? Можно привести в пример шахматы или шашки, где вроде как все партии начинаются в одних условиях. Но так ли глубока твоя игра, как шахматы — вопрос)

 

@Chronos писал:

Не нужно быть дипломированным специалистом, чтобы понять,

Какое у тебя образование? Я бы даже на второй курс не перешел бы, если бы принимались такие объяснения. Это не обоснование, извини. какие там шансы при правилах TT и какие у тебя без правил даже компьютер будет несколько дней считать.

Я тут вспомнил, неделю назад, когда тебе давали ссылку на TT, ты случайно не в первый раз играл? А то получается ты сравниваешь игру, которая у тебя в голове с игрой, которую не знаешь. Брр…

@Chronos писал:

И?

К продуманным играм нельзя  за 10 минут придумать тактику, сводящую число поражений к минимуму) Можно даже к 21 очку. За это бьют, правда.

 

 

# 11 октября 2011, 02:45

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Твой вариант: все всегда находятся в примерно равных условиях. Но именно, что всегда. Сколько бы лет ты не играл у тебя всегда будут один и те же карты с разным порядком цифр.

По-моему, это лучше, чем делить игроков на слабых и сильных, и не давать никакого шанса слабым на победу над сильными. Если ты по дефолту считаешь иначе, на кой чёрт тогда всё это обсуждение, какие-то голосования? Кого-то в чём переубедить? Клепайте клон ТТ и не парьтесь. В чём дело-то? Или хочется выпендринуться, мол, «SF — это уникальный сайт, а не какое-то говно FFF, значит и игра должна быть уникальная»?

@dameon писал:

Но так ли глубока твоя игра, как шахматы — вопрос)

А ты попробуй сыграть. Я даже шаблон поля и фишек для этого дам. Будешь применять свою теорию игр и вероятности, и придумывать за 10 минут оптимальные тактики. Сможешь расставить фишки так, что первый игрок победит второго с вероятностью в 100%, как это у Дерфаса, я заткнусь и даже проголосую за вариант Дерфаса. Не сможешь, заткнёшься ты. Договорились?

@dameon писал:

Я тут вспомнил, неделю назад, когда тебе давали ссылку на TT, ты случайно не в первый раз играл? А то получается ты сравниваешь игру, которая у тебя в голове с игрой, которую не знаешь. Брр…

В ТТ я в первый раз играл. А вот ты умудряешься критиковать игру, которой мало того что нет, так ещё и которую ты не понимаешь. Грустно всё это.

# 11 октября 2011, 02:56

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP


@Chronos писал:

Не сможешь, заткнёшься ты. Договорились?

Ну если я согласен уйти с сайта из-за проигрыша в крестики нолики, то уж заткнуться точно не проблема)

Давай ты пообещаешь мне, что какая бы система не была выбрана, ты поможешь с ее разработкой? Мне-то важно лишь продвижение сайта, я не получаю никакого кайфа от бесконечных споров, причем за это время я мог бы сделать много чего полезного.

Но если ты останешься при «Ну и делайте свой клон ТТ, а я пошел», то да -

@Chronos писал:

Грустно всё это.

В таком случае я могу сейчас тоже придумать за 5 минут систему, которая никому не нужна, и также пойду отсюда. Это несложно, ведь мне нанесли ужасное оскорбление таким образом.

 

 

# 11 октября 2011, 03:06

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Ну если я согласен уйти с сайта из-за проигрыша в крестики нолики, то уж заткнуться точно не проблема)
Я как-то не вкурил, ты будешь играть или нет?

@dameon писал:

Давай ты пообещаешь мне, что какая бы система не была выбрана, ты поможешь с ее разработкой?
Помочь в чём? То, как я вижу игру, я расписал уже. Если не будут учтены основные элементы, предложенные мной (дизайн, взаимодействие фишек), то в чём мне здесь помогать? Вы и без меня все мастера. Ну вот и дерзайте.

@dameon писал:

В таком случае я могу сейчас тоже придумать за 5 минут систему, которая никому не нужна, и также пойду отсюда. Это несложно, ведь мне нанесли ужасное оскорбление таким образом.
Так давай, покажи силу теории игр и вероятности. На словах все всё могут. Только вот какой у тебя баланс получится — это вопрос. А то, кому какая система нужна — из другой оперы.
# 11 октября 2011, 10:23

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Зачем? Раздавать карты направо и налево — глупая затея. У меня стартер пак — 6 карт. Больше для начала не нужно.

Ты хоть читал, на что отвечал? Тебе про начальную партию всех карт говорили, а не про начальное число карт на руках у игрока.

# 11 октября 2011, 14:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Ты хоть читал, на что отвечал? Тебе про начальную партию всех карт говорили, а не про начальное число карт на руках у игрока.
А ты так и не смекнул, о чём я.
# 11 октября 2011, 14:39

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Что? Это вообще как относится к сути вопроса?

# 11 октября 2011, 14:54

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

И ещё. Можно просто забыть про слово элементал/материя/стихия (кому что больше нравится/не нравится) и назначать каждой карте просто цвет: красный, синий, жёлтый, зелёный… В остальном же оставить всё как я писал раньше. Другое дело, что такое обоснование звучит, как описание некой детской игры с разноцветными фишками.

# 11 октября 2011, 15:23

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Что? Это вообще как относится к сути вопроса?
Ещё как. Меньше карт в стартер-паке -> меньше карт вообще.

@Derfas13 писал:

Можно просто забыть про слово элементал/материя/стихия (кому что больше нравится/не нравится) и назначать каждой карте просто цвет: красный, синий, жёлтый, зелёный…
Я это давно уже предлагал.

@Derfas13 писал:

Другое дело, что такое обоснование звучит, как описание некой детской игры с разноцветными фишками.
А ТТ со своими элементами такая взрослая, что аж прям ваще.
# 11 октября 2011, 15:58

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Меньше карт в стартер-паке -> меньше карт вообще.

Что за бред. В моём стартер паке их ещё меньше, но это вообще никакого влияния не имеет на количество карт вообще.

@Chronos писал:

Я это давно уже предлагал.

Такого не было.

# 11 октября 2011, 16:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Что за бред. В моём стартер паке их ещё меньше, но это вообще никакого влияния не имеет на количество карт вообще.

Будь по-твоему. Мне надоело по 100 раз объяснять элементарные вещи.

@Derfas13 писал:

Такого не было.

Ты не читаешь тему. Смотри сюда.

А вообще, зачем вообще нужны элементы? Усложнить и разнообразить игру можно и другими методами. Но финалочникам, думаю, это не вкурить.

# 11 октября 2011, 16:18

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Будь по-твоему. Мне надоело по 100 раз объяснять элементарные вещи.

Ну ну. Видно объяснить нечего.

@Chronos писал:

Ты не читаешь тему. Смотри сюда.

Ссылки сразу надо давать. Я не могу помнить все 600 сообщений темы. Особенно если цвета прозвучали только в одном из них, и больше на них никогда не акцентировалось внимания.

Короче, цвета тебя устраивают?

# 11 октября 2011, 16:22

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Типа холодные и теплые тона? Или как. Как цвета могут противостоять друг другу? Смешиваем цвета, получаем новый.

Г_Г

# 11 октября 2011, 16:25

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

А вообще, зачем вообще нужны элементы? Усложнить и разнообразить игру можно и другими методами.

В твоём варианте мы увидели только ещё одну ненужную цифру на карте.

Предложи что-то действительно интересное. У меня это пока не получилось.

# 11 октября 2011, 16:28

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Odin писал:

Смешиваем цвета, получаем новый. Г_Г

Для разнообразия можно производить автоматическую смену цветов карт каждые 24 часа)

# 11 октября 2011, 16:33

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Ну ну. Видно объяснить нечего.

Объяснять действительно нечего, ибо любой, кто умеет соображать, и так поймёт.

@Derfas13 писал:

Я не могу помнить все 600 сообщений темы.

Я тоже. Но помню всё, что тут предлагали. Я особенный?

@Derfas13 писал:

В твоём варианте мы увидели только ещё одну ненужную цифру на карте.

Читаем мысль выше: «А вообще, зачем вообще нужны элементы? Усложнить и разнообразить игру можно и другими методами». Элементы или их аналог можно вообще убрать.

@Derfas13 писал:

Предложи что-то действительно интересное.

Например? И есть ли смысл, если чужие предложения для вас по дефолту неприемлемы? Кстати, до твоей победы остался день. Потом ты будешь главным. Так что должен уже иметь конкретное представление о проекте. Иначе никуда проект не двинется, и все будут просто выдавать абстрактные мысли, как это происходит уже почти неделю. Хватит ныть и просить подсказать что-то. Если ты вызвался делать проект, то должен сам действовать и нести за это ответственность. Иначе всё это просто бессмысленно.

# 11 октября 2011, 16:46

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Читаем мысль выше

Твоя «мысль выше» сама отвечает на поставленный в ней вопрос.

@Chronos писал:

Элементы или их аналог можно вообще убрать.

Убрать можно всё, только что тогда останется?

@Chronos писал:

И есть ли смысл, если чужие предложения для вас по дефолту неприемлемы?

Это не так. Цифра S на карте — яркий тому пример. Не я это придумал, а Tangro. Что уж там говорить про саму гексагональную систему. Или её тоже я придумал?

@Chronos писал:

Объяснять действительно нечего, ибо любой, кто умеет соображать, и так поймёт.

Ты не отделаешься так просто.

# 11 октября 2011, 16:57

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Ты не отделаешься так просто.
Прикуёшь меня наручниками к стулу и пока я не рожу то, что вы одобрите, не отпустишь?
# 11 октября 2011, 16:59

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Всего лишь буду требовать ответа в каждом сообщении или личных сообщениях.

# 11 октября 2011, 17:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Думаешь, поможет?
# 11 октября 2011, 17:05

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

И я не требую от тебя «рожать» что-то, что мы должны одобрить. Я лишь хочу получить объяснение, в чём заключается изощрённая логика этого высказывания:

Меньше карт в стартер-паке -> меньше карт вообще.

@Chronos писал:

Думаешь, поможет?

Ну ты же не «балабол» какой-то, который не отвечает за свои слова. Не так ли?

# 11 октября 2011, 17:08

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Для разнообразия можно производить автоматическую смену цветов карт каждые 24 часа)

Проще их выдавать рандомно при каждой начатой игре тогда.

# 11 октября 2011, 17:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Я лишь хочу получить объяснение, в чём заключается изощрённая логика этого высказывания:
Объясняю: есть 100 карт с разными персонажами. Игроку нужно дать 6 карт. То, какие персонажи на картах изображены, для этого некритично. Всё, что имеет значение — это цифры у граней. В моём варианте, разных расположений цифр у граней максимум 2880. Больше разных карт (с разными персонажами), чем 2880, для начала не нужно. Разнообразие карт имеет смысл только для коллекционирования и выбора любимых персонажей. Если игнорить коллекционирование, то карт вообще нужно максимум 2880.

@Derfas13 писал:

Ну ты же не «балабол» какой-то, который не отвечает за свои слова.
«Отвечать» за свои слова значит «нести ответственность» за них, а не «объяснять» их кому-то.
# 11 октября 2011, 17:20

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Объясняю: есть 100 карт с разными персонажами. Игроку нужно дать 6 карт. То, какие персонажи на картах изображены, для этого некритично. Всё, что имеет значение — это цифры у граней. В моём варианте, разных расположений цифр у граней максимум 2880. Больше разных карт (с разными персонажами), чем 2880, для начала не нужно. Разнообразие карт имеет смысл только для коллекционирования и выбора любимых персонажей. Если игнорить коллекционирование, то карт вообще нужно максимум 2880.

Если убрать из твоего текста предложение «Игроку нужно дать 6 карт.», то смысл текста вообще не изменится. Поэтому «меньше карт вообще» никаким боком не следует из «Меньше карт в стартер-паке».

@Chronos писал:

«Отвечать» за свои слова значит «нести ответственность»

Ну и перед кем ты собрался её нести?

# 11 октября 2011, 17:24

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Проще их выдавать рандомно при каждой начатой игре тогда.

Ну или так, да. Хотя это и не тоже самое — в моем варианте цвет карт не меняется в течение всего дня, в твоем — только в течение одного боя.

А может лучше менять не цвет карт, а бонусы к ним. Например: по понедельникам — бонус синим, штраф красным; по вторникам — бонус белым, штраф черным. Ну и т.д.

# 11 октября 2011, 17:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Привязка по календарю, как в Диссидии. «По каким дням любишь играть, купо?»

# 11 октября 2011, 17:30

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

У меня стояло воскресенье)

Для комментирования необходимо авторизоваться