^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 29 декабря 2011, 23:44

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Такие карточки ок? (чтобы меня потом Дерфас не обломал…)

Вроде ок)

# 29 декабря 2011, 23:50

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Вроде ок)

YAAAAY ^_^

Чую я что Дерф ждёт пока я сделаю больше карточек чтобы забраковать их скопом -_-

# 29 декабря 2011, 23:57

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Чую я что Дерф ждёт пока я сделаю больше карточек чтобы забраковать их скопом -_-

Как насчет объединиться? В смысле, все, кто создает карты (а их человек 5 от силы) кидают свежесозданный набор на общий просмотр/оценку. После того, как все посмотрят, исправят, одобрят — кидаем прошедшие проверку карты мне. Дабы не было потом всяких недоразумений.

В конце концов, все заинтересованы в том, чтобы карты нравились как можно большему количеству игроков) И хоть такое объединение потребует гораздо больше времени на создание карт, в итоге количество должно свестись в качество)

# 29 декабря 2011, 23:58

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Как насчет объединиться? В смысле, все, кто создает карты (а их человек 5 от силы) кидают свежесозданный набор на общий просмотр/оценку. После того, как все посмотрят, исправят, одобрят — кидаем прошедшие проверку карты мне. Дабы не было потом всяких недоразумений.

Ну а кто против?

# 30 декабря 2011, 00:00

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Ну а кто против?

Надеюсь, никто. Но пока такого предложения не было озвучено, поэтому я просто внес ясность)

# 30 декабря 2011, 01:49

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Так, если никому больше возразить нечего, то решено: при добавлении карты указываем ее уровень, и тем самым определяем набор характеристик для нее (который генерируется случайным образом).

Тогда такой пример: указываем уровень карты — 3. Для 3-го уровня максимальная сумма характеристик 42. Максимальное значение характеристики — 7. Случайным образом делаем 6 бросков кубика со значениями 1-7. Выпадает 111111. Что, такую карту и записываем как 3 уровень? Оо

Отсюда вывод: помимо максимальных значений необходимо указывать и минимальные. То есть должны быть четкие промежутки, которые определяют, к какому уровню принадлежит карта. К примеру, такие: сумма значений от 6 до 18 = 1 уровень; сумма от 19 до 30 = 2 уровень; сумма от 31 до 42 = 3 уровень; сумма от 43 до 54 = 4 уровень; сумма от 55 до 66 = 5 уровень.

При таком подходе, думаю, нет необходимости указывать минимальное и максимальное значение характеристики на каждом уровне, но генератору случайных чисел придется хорошо потрудиться, чтобы попасть в нужный диапазон. Пожалуй, это единственное слабое место алгоритма)

Дерфас, именно такие диапазоны я от тебя жду в ближайшее время (вместе с остальными ограничениями, вроде только одна карта максимальной суммы на набор и пр. (если такие ограничения нужны)).

# 30 декабря 2011, 02:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

При таком подходе, думаю, нет необходимости указывать минимальное и максимальное значение характеристики на каждом уровне, но генератору случайных чисел придется хорошо потрудиться, чтобы попасть в нужный диапазон. Пожалуй, это единственное слабое место алгоритма)

Чем тебе не нравится вариант, если я тебе пришлю список всех возможных комбинаций? Зачем что-то генерировать, если все варианты карт уже известны?) Не хочешь хранить в программе, храни у себя. Когда тебе пришлют картинку и скажут, что 5 уровень, то наобум выберешь любую комбинацию из списка и удалишь ее из списка. Генератором такие задачи не решаются, а полным перебором, Пролог для такого и создан. Чем больше будет условий на числа, тем лучше только.

# 30 декабря 2011, 02:06

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Чем тебе не нравится вариант, если я тебе пришлю список всех возможных комбинаций? Зачем что-то генерировать, если все варианты карт уже известны?) Не хочешь хранить в программе, храни у себя. Когда тебе пришлют картинку и скажут, что 5 уровень, то наобум выберешь любую комбинацию из списка и удалишь ее из списка. Генератором такие задачи не решаются, а полным перебором, Пролог для такого и создан. Чем больше будет условий на числа, тем лучше только.

Сколько там вариантов получается? :D

# 30 декабря 2011, 02:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Сколько там вариантов получается? :D

Я точно не помню, были ли какие ограничения у Дерфаса для уровня, кроме суммы очков, но даже для одного уровня получалось несколько тысяч карт. Не очень хорошо, но какие условия поставишь, такой и результат.

# 30 декабря 2011, 02:11

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Чем тебе не нравится вариант, если я тебе пришлю список всех возможных комбинаций? Зачем что-то генерировать, если все варианты карт уже известны?)

Это один из вариантов реализации) Да, и как ты мне пришлешь список? Оо В каком виде, я имею в виду.

@dameon писал:

Когда тебе пришлют картинку и скажут, что 5 уровень, то наобум выберешь любую комбинацию из списка и удалишь ее из списка.

А вот тут мне реально стало страшно T_T Что, мне всю оставшуюся жизнь сидеть за компом и наобум тыкать в комбинации из списка? XD Можно, конечно, это дело автоматизировать, но, опять же, все упирается в первый вопрос: в каком виде у меня будет список всех комбинаций.

# 30 декабря 2011, 02:12

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

А нельзя поставить минимальное\максимальное значение каждой ГРАНИ для уровня? так вроде и баланс будет…

# 30 декабря 2011, 02:13

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

И да: твоя программа может учитывать те ограничения, которые придумает Дерфас? К примеру, одна карта с максимальной суммой на набор, две карты с максимальной-1 суммой и пр?

@Arc писал:

А нельзя поставить минимальное\максимальное значение каждой ГРАНИ для уровня? так вроде и баланс будет…

Так мы очень сильно ограничим список возможных комбинаций. И, как следствие, максимальное количество карт в базе данных.

# 30 декабря 2011, 02:17

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Так мы очень сильно ограничим список возможных комбинаций. И, как следствие, максимальное количество карт в базе данных.

А так будет карта А-А-A-1-1-1

Ogay, ogay

# 30 декабря 2011, 02:18

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

А так будет карта А-А-A-1-1-1

Да. Не вижу проблемы)

# 30 декабря 2011, 02:20

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Что, мне всю оставшуюся жизнь сидеть за компом и наобум тыкать в комбинации из списка?

Ну напиши скрипт, который из строки «A = число B = число…» выбирает числа и подставляет туда, где у тебя там будет расстановка чисел. Поскольку карт у нас будет не так много, то я могу отобрать не очень похожие друг на друга результаты и присылать тебе партиями.

@Arc писал:

А нельзя поставить минимальное\максимальное значение каждой ГРАНИ для уровня? так вроде и баланс будет…

Баланс так просто ниоткуда не возьмется. Ты сразу составь модель для всех уровней. В общем-то, карта 999991 довольно неплохая, но таким алгоритмом не получится. Поэтому это условие можно использовать дополнительно, но не основное.

# 30 декабря 2011, 02:22

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Поэтому это условие можно использовать дополнительно, но не основное.

Я не говорю о использовании его как основного. Просто вы тут что-то за баланс говорили? Ну я и предложил

# 30 декабря 2011, 02:24

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

И да: твоя программа может учитывать те ограничения, которые придумает Дерфас? К примеру, одна карта с максимальной суммой на набор, две карты с максимальной-1 суммой и пр?

Если они будут в рамках математических операций)

Не очень понял, что за одна и две карты. На какой набор? Какие условия будут, такой и список.

# 30 декабря 2011, 02:24

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Например:

1ур — (a>1) and (a<5) для граней, но чтобы сумма не больше (какое у вас там число?)

и т.д.

 

# 30 декабря 2011, 02:29

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Поскольку карт у нас будет не так много, то я могу отобрать не очень похожие друг на друга результаты и присылать тебе партиями.

Я, в свою очередь, не понимаю, чего ты так противишься генерации случайных чисел, тем самым принуждая себя, и меня на лишние телодвижения?) И еще раз: в каком виде ты собрался посылать мне список?

@dameon писал:

Не очень понял, что за одна и две карты. На какой набор? Какие условия будут, такой и список.

К примеру, на 3 уровне максимальная сумма характеристик = 42. Так вот, карта с суммой характеристик 42 может быть только одна на набор (Набор — это сет. Сет — это эээ… в общем, это карты, сгруппированные по какому-то признаку. Например, из одной игры). Карт с суммой характеристик 41 может быть 2 на набор. С суммой 40 — 3 на набор. Всех остальных сумм — неограниченно. И так далее.

# 30 декабря 2011, 02:49

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Я, в свою очередь, не понимаю, чего ты так противишься генерации случайных чисел, тем самым принуждая себя, и меня на лишние телодвижения?) И еще раз: в каком виде ты собрался посылать мне список?

Получим окончательный комплекс условий, посмотрим как лучше. Пролог выдаст строки в формате «A = число B = число…» — шесть чисел, при желании можно преобразовать в 123456. Не суть.

 

 

@Tangro писал:

К примеру, на 3 уровне максимальная сумма характеристик = 42. Так вот, карта с суммой характеристик 42 может быть только одна на набор (Набор — это сет. Сет — это эээ… в общем, это карты, сгруппированные по какому-то признаку. Например, из одной игры). Карт с суммой характеристик 41 может быть 2 на набор. С суммой 40 — 3 на набор. Всех остальных сумм — неограниченно. И так далее.

Уф, у нас еще даже нет условий, а тут они уже вовсю используются. Это хорошо, если в сете 50 карт, можно фантазировать, а если 5? Сколько там какого уровня тогда может быть?

Ну в общем, ждем условия, а там уже наверно пофиг.

# 30 декабря 2011, 09:47

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Дерфас, именно такие диапазоны я от тебя жду в ближайшее время (вместе с остальными ограничениями, вроде только одна карта максимальной суммы на набор и пр. (если такие ограничения нужны)).

Ок. Сегодня будет.

@Arc писал:

А так будет карта А-А-A-1-1-1

Нет. Три А рядом быть не могут. Допускается A 1 A 1 A 1.

@dameon писал:

Это хорошо, если в сете 50 карт, можно фантазировать, а если 5?

Минимальный сет/колода/набор — 5 карт * на число уровней.

# 30 декабря 2011, 10:44

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

В смысле, все, кто создает карты (а их человек 5 от силы) кидают свежесозданный набор на общий просмотр/оценку. После того, как все посмотрят, исправят, одобрят — кидаем прошедшие проверку карты мне. Дабы не было потом всяких недоразумений.

В теме будет кавардак. Нужна тогда отдельная тема спецом для этого.

@Tangro писал:

Так, если никому больше возразить нечего, то решено: при добавлении карты указываем ее уровень, и тем самым определяем набор характеристик для нее (который генерируется случайным образом). Тогда такой пример: указываем уровень карты — 3. Для 3-го уровня максимальная сумма характеристик 42. Максимальное значение характеристики — 7. Случайным образом делаем 6 бросков кубика со значениями 1-7. Выпадает 111111. Что, такую карту и записываем как 3 уровень? Оо Отсюда вывод: помимо максимальных значений необходимо указывать и минимальные. То есть должны быть четкие промежутки, которые определяют, к какому уровню принадлежит карта. К примеру, такие: сумма значений от 6 до 18 = 1 уровень; сумма от 19 до 30 = 2 уровень; сумма от 31 до 42 = 3 уровень; сумма от 43 до 54 = 4 уровень; сумма от 55 до 66 = 5 уровень.

Зачем так много секса? -_- Не проще ли будет юзеру просто кидать картинки, программа сама случайным образом выставляет значения на гранях, на основе которых карте даётся уровень, на основе которого определяется её редкость?

Пример: я кидаю карту с КОС-МОС, программа случайным образом выставляет значения 1-2-3-4-5-6, что соответствует уровню 3 и вероятности получения юзером 30%.

# 30 декабря 2011, 10:51

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Нужна тогда отдельная тема спецом для этого.

Отдельная тема для каждого сета, я бы сказал.

@Chronos писал:

Пример: я кидаю карту с КОС-МОС, программа случайным образом выставляет значения 1-2-3-4-5-6, что соответствует уровню 3 и вероятности получения юзером 30%.

КОС-МОС Lv3, а какой-нибудь Гумба из Марио — Lv10?

-_\\

# 30 декабря 2011, 10:54

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

КОС-МОС Lv3, а какой-нибудь Гумба из Марио — Lv10? -_\\

Какие проблемы, учитывая, что для одной и той же карты нужны все варианты расположения значений? То есть, карты и КОС-МОС, и Гумбы будут находиться во всех уровнях. Я привёл пример только одного варианта для карты КОС-МОС.

Или вы, что, серьёзно хотели делать один вариант расположения для одного персонажа? 1325231978.gif

# 30 декабря 2011, 12:24

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

В теме будет кавардак. Нужна тогда отдельная тема спецом для этого.

Ничего не имею против. Можно даже подумать и как-нибудь совместить это с битвой персонажей, хотя не обязательно.

@Chronos писал:

Зачем так много секса? -_- Не проще ли будет юзеру просто кидать картинки, программа сама случайным образом выставляет значения на гранях, на основе которых карте даётся уровень, на основе которого определяется её редкость?

Рандом — такой рандом… Нужно попытаться хоть как нибудь его контролировать, чтобы действительно не получилось так, что все главные персонажи игр — 1 уровня, а какие-нибудь гоблины или, прости Господи, гизки — 5.

@Chronos писал:

Какие проблемы, учитывая, что для одной и той же карты нужны все варианты расположения значений?

Не понял, какие «все варианты расположения»?

@Chronos писал:

То есть, карты и КОС-МОС, и Гумбы будут находиться во всех уровнях.

Это что еще за ересь? Я могу еще рассмотреть вариант, когда у карты есть разные наборы характеристик на уровне (которые, впрочем, отличаются только расположением характеристик на гранях, но не их значением), но когда персонаж есть вообще на всех уровнях — это, по-моему, финиш. По мне, так идея с несколькими картами одного персонажа выглядит не такой бредовой, по сравнению с этой. Хотя, если подумать, они обе по сути одно и то же.

Не ты ли сам хотел побольше индивидуальности в картах?

@dameon писал:

Получим окончательный комплекс условий, посмотрим как лучше. Пролог выдаст строки в формате «A = число B = число…» — шесть чисел, при желании можно преобразовать в 123456. Не суть.

Если список будет в отдельном файле (текстовом) в виде, скажем, в каждой строке по набору (по 6 цифр) — то такой вариант не катит. Потому что работать с таким списком не то что неудобно, но и практически невозможно для наших целей. Другое дело, если попытаться впихнуть этот список в базу данных, в виде «одна запись — один набор». Тогда работать с ним — одно удовольствие. Однако, и тут есть подводные камни. Сколько времени, говоришь, происходит перебор всех возможных вариантов? И сколько таких вариантов получится в итоге? Интересно, как поведет себя база, если попытаться впихнуть в нее 1000000 записей одновременно)

# 30 декабря 2011, 13:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Не понял, какие «все варианты расположения»?

Все варианты расположения значений на гранях для одного и того же персонажа (КОС-МОС (1-1-1-1-1-1), КОС-МОС (1-1-1-1-1-2), etc).

@Tangro писал:

Это что еще за ересь? Я могу еще рассмотреть вариант, когда у карты есть разные наборы характеристик на уровне (которые, впрочем, отличаются только расположением характеристик на гранях, но не их значением), но когда персонаж есть вообще на всех уровнях — это, по-моему, финиш.

А вы как хотели? Финиш — это как раз неведомым образом делить персонажей на уровни. Нет никакой общей для всех персонажей шкалы деления, по которой Гумба из Марио слабее КОС-МОС из Ксеносаги. Heck, даже персонажей из одного произведения даже при наличии общей шкалы силы невозможно разделить на слабых и сильных. 10 лет идёт дискуссия о том, кто сильнее в Насуверсе, Тайм подтвердит. Нет объективно сильных и объективно слабых персонажей даже в одном и том же сюжете, а вы хотите вообще всех подвести под одну черту. Вот это финиш.

@Tangro писал:

Не ты ли сам хотел побольше индивидуальности в картах?

Индивидуальность персонажей за рамками значений на гранях фишек в данной системе невозможна. В любом случае, у вас нет никакой общей для всех персонажей шкалы для деления этих персонажей на уровни по силе. Кто сильнее, Шиноби или Майор Кусанаги? КОС-МОС или Мегатрон? Кирби или Джиглипуф? Клауд или Сефирот? Рю Хаябуса или Дэвид Блэйн? Когда я разрабатывал свой вариант, я эту проблему обдумывал. Поэтому у меня не было объективно сильных/слабых карт, и их сила зависела только от обстоятельств использования. Но вы решили, что проверенная 15 годами система, над которой никто не думал, лучше. Но всплывшие проблемы показали, что по чём. И вы опять лучше будете насиловать себе и другим мозги, чем выберете решение, у которых нет никаких проблем.

# 30 декабря 2011, 13:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

чтобы действительно не получилось так, что все главные персонажи игр — 1 уровня, а какие-нибудь гоблины или, прости Господи, гизки — 5.

А в чём проблема? У кого-то когнитивный диссонанс, что у одного юзера будет карта Клауда 1 уровня, а у другого карта Гумбы 10 уровня? Так это ничего не значит, так как существуют и противоположные карты, просто у юзеров их них. В чём проблема-то?

# 30 декабря 2011, 14:47

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Все варианты расположения значений на гранях для одного и того же персонажа (КОС-МОС (1-1-1-1-1-1), КОС-МОС (1-1-1-1-1-2), etc).

Что? 1кк карт одного персонажа? Сколько персонажей, столько миллионов карт в игре? *rofl*

@Chronos писал:

А в чём проблема? У кого-то когнитивный диссонанс, что у одного юзера будет карта Клауда 1 уровня, а у другого карта Гумбы 10 уровня? Так это ничего не значит, так как существуют и противоположные карты, просто у юзеров их них. В чём проблема-то?

У кого-то когнитивный диссонанс от количества записей в базе данных…

Зачем вообще тогда делать много разных персонажей? Их всех с успехом заменит одна-единственная карта КОС-МОС с 1кк наборов значений.

# 30 декабря 2011, 15:01

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Что? 1кк карт одного персонажа? Сколько персонажей, столько миллионов карт в игре? *rofl*

Да. Проблемы?

@Tangro писал:

У кого-то когнитивный диссонанс от количества записей в базе данных…

К этому нужно было готовиться с того самого момента, как решился вопрос о сути игры. Либо создавать шкалу силы с чёрт знает какими критериями, под которую чёрт знает как подгонять всех персонажей, от Гумбы и Гитлера до Мегатрона и Воли Вселенной. Либо выбирать мой вариант, где для одной карты всего 2880 вариантов.

# 30 декабря 2011, 15:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Зачем вообще тогда делать много разных персонажей?

Незачем. Я как-то об этом писал. В данной игре невозможно создать объективную мотивацию для коллекционирования разных персонажей, так как карты друг от друга отличаются только значениями на гранях. В этой игре юзер будет собирать карты исходя из того, какие персонажи ему нравятся, и всё. Для того, чтобы была мотивация получить определённую карту (именно карту, а не персонажа), нужно, чтобы эта карта была уникальная, то есть воздействовала на другие карты уникальным образом. Это в игре а-ля шашки невозможно. Поэтому, если хочешь, чтобы карты обладали индивидуальностью, нужно делать чистокровную ККИ, где вообще нет двух одинаковых карт, а не Трипл Триаду.

Для комментирования необходимо авторизоваться