^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 28 декабря 2011, 06:16

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Но картинки лучше взять из FF.

Игра не по ФФ. И вообще, лучше сделать описания не картинками, а словами. Ну или не только картинками.

# 28 декабря 2011, 10:04

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Под неудачными картами я подразумевал то, что у тебя там и без плюса карты побиваются, и это запутает людей. Да и цифры одинаковые 5 и 4 с обеих сторон, что тоже не есть хорошо для общего примера.

@Arc писал:

З.Ы. ссылка на последний наборчик с обводкой\остальной ерундой уже битая. Перезалейте…

http://www.mediafire.com/?n8ps4k45w4c4mke

Цифры и материю там правда ещё допилить надо.

# 29 декабря 2011, 18:28

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Итак, вот мы и подошли снова к самому математически сложному моменту в игре — к расчету характеристик и редкости добавляемой карты. Если раньше мы только обсуждали формулы, то теперь нужно их выводить.

Однако, прежде чем их выводить, нужно определиться как именно будут указываться желаемые характеристики карты. Осторожно! Далее следует лютый матан. Я предупредил.

Я предложил указывать редкость карты в промежутке от 1 до 20. То есть, промежуток от 0 до 1 делится на 20 частей, затем, в зависимости от указанного числа, выбирается нужный промежуток, ищутся все существующие карты, редкость которых попадает в этот промежуток, генерируется новое уникальное значение редкости, и карта добавляется в базу данных с этим уникальным значением. И случайным образом (но в жестких рамках минимального и максимального значения каждой характеристики, а так же максимального и минимального значения суммы всех характеристик) генерируется набор характеристик для добавляемой карты.

Однако, для этого способа (да и для любого другого, подозреваю) нужно определиться с этими самыми минимальными и максимальными значениями каждой характеристики, и суммы характеристик. Приведу пример:

Мы задаем число 2 при добавлении. Промежуток редкости для 2: 0.05 — 0.1. Выбираются все карты, редкость которых в этом промежутке. Генерируем случайное значение от 0.05 до 0.1. Если сгенерированное значение уже есть — генерируем до тех пор, пока не выпадет уникальное.

Далее. Для 2 редкости минимальное значение характеристики равно (к примеру) 8, максимальное — 10. Минимальное значение суммы всех характеристик равно 50, максимальное — 55. Делаем 6 бросков характеристик (значение каждой от 8 до 10). Подсчитываем сумму 6 сгенерированных характеристик. Если сумма больше или равна 50 и меньше или равна 55, то такой набор подходит. Проверяем, уникален ли такой набор характеристик (нет ли уже карты с таким же набором). Если уникален — добавляем карту в базу данных. Если нет — делаем броски до тех пор, пока не подберем уникальный набор.

---

Сложность подхода состоит в указании 20 разных (и обдуманных (то есть не с потолка, как в примере) минимальных и максимальных значений дла каждого промежутка).

# 29 декабря 2011, 18:44

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

А какой шрифт для цифр на карте используется?

# 29 декабря 2011, 18:45

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

А какой шрифт для цифр на карте используется?

Bookman Old Style. А тебе зачем?

# 29 декабря 2011, 18:47

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Собираю иллюстрации с нуля…

Размер пятый?

# 29 декабря 2011, 18:52

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Размер пятый?

Что значит «пятый размер»?) Размер — 15 пикселей font-size в CSS)

# 29 декабря 2011, 18:56

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Я про кегель, но и так сойдёт…

# 29 декабря 2011, 18:56

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1314 сообщений
3980 SFP

@Tangro писал:

Тестирование игры: [Cсылка]

Зашел в тестирование. Почему то все имеющиеся у меня карты были исключительно с представительницами женского пола. Странно. А их там штук 20 выдано было. Видать Скволы и Клауды уже мало интересуют игроков.

Зашел на аукцион. Посмотрел на цены за карты. И сразу, подбирая упавшую челюсть, я задался вопросом: «А монеты берутся с SF или там свои собственные?» Так как я сомневаюсь, что у многих людей на сайте имеется в распоряжении 400-1000 монет. При том что у меня полгода их количество никак не могло превысить 20 штук. Даже цена за карту в 50 монет, как я где то читал, слишком велика. 3 монеты — красная цена за простую карту низкого уровня.

# 29 декабря 2011, 18:57

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Щепыч писал:

Зашел в тестирование. Почему то все имеющиеся у меня карты были исключительно с представительницами женского пола. Странно. А их там штук 20 выдано было. Зашел на аукцион. Посмотрел на цены за карты. И сразу, подбирая упавшую челюсть, я задался вопросом: «А монеты берутся с SF или там свои собственные?» Так как я сомневаюсь, что у многих людей на сайте имеется в распоряжении 400-1000 монет. При том что у меня полгода их количество никак не могло превысить 20 штук. Даже цена за карту в 50 монет, как я где то читал, слишком велика. 3 монеты — красная цена за простую карту низкого уровня.

Та это ещё тестинг… Потом всё будет лучше:)

# 29 декабря 2011, 18:58

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Щепыч писал:

Зашел в тестирование. Почему то все имеющиеся у меня карты были исключительно с представительницами женского пола. Странно. А их там штук 20 выдано было.

Всего карт 15. Они все выдаются при регистрации. Замечу отдельно: карты тестовые.

@Щепыч писал:

Зашел на аукцион. Посмотрел на цены за карты. И сразу, подбирая упавшую челюсть, я задался вопросом: «А монеты берутся с SF или там свои собственные?» Так как я сомневаюсь, что у многих людей на сайте имеется в распоряжении 400-1000 монет. При том что у меня полгода их количество никак не могло превысить 20 штук. Даже цена за карту в 50 монет, как я где то читал, слишком велика. 3 монеты — красная цена за простую карту низкого уровня.

Замечу отдельно еще раз: пока идет тестирование, все цены/цифры на картах от балды XD

# 29 декабря 2011, 19:22

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Просто так у меня поставить их не получилось…

Как менять в фотошопе эти цифры на карточке?

# 29 декабря 2011, 19:33

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Далее следует лютый матан. Я предупредил.

Можно еще в 300 раз длиннее)

Дерфас предлагал сумму цифр привязать к редкости, чем не нравится? Генерируешь всевозможные комбинации цифр для каждого уровня, получаешь базу характеристик. Теперь к любому элементу базы достаточно добавить картинку и материю.

Но вроде бы как-то говорилось, что уровень карты и редкость — разные вещи? Глупость на мой взгляд, но мало ли понадобилось, допустим. Ну тогда просто поделить карты одного уровня на сколько-то уровней редкости. Если пользователь уже получил карту 2 уровня например, происходит второй бросок виртуального кубика, определяющий какой редкости 2 уровня карту он получит. Но все это лишь затруднит контроль поступающих карт.

# 29 декабря 2011, 20:06

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1314 сообщений
3980 SFP

@Tangro писал:

Всего карт 15. Они все выдаются при регистрации. Замечу отдельно: карты тестовые.

Несчитал, это приблизительно было сказано. Я про то, что нет ни одного героя мужеского полу. Или таких карт заметно меньше, или их вообще нет, так как на женские персонажи смотреть приятнее.

# 29 декабря 2011, 20:09

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Щепыч писал:

Я про то, что нет ни одного героя мужеского полу. Или таких карт заметно меньше, или их вообще нет, так как на женские персонажи смотреть приятнее.

Ну да, прикинь на девушек приятнее смотреть. А при многодневном тестировании тем более. Пока практически все эти карты в игру не войдут, так как прежде всего они будут по играм. А значит, Скволлы, Клауды и прочии попадут в первую партию.

# 29 декабря 2011, 20:20

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Ну да, прикинь на девушек приятнее смотреть. А при многодневном тестировании тем более. Пока практически все эти карты в игру не войдут, так как прежде всего они будут по играм. А значит, Скволлы, Клауды и прочии попадут в первую партию.

Мику Хатсуне не войдёт в набор? :_: *рыдаю*

# 29 декабря 2011, 20:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Сделаешь остальных вокалоидов — войдет)

# 29 декабря 2011, 20:23

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Сделаешь остальных вокалоидов — войдет)

Обязательно:) Они же такие няшные ^_^

+17
# 29 декабря 2011, 20:48

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Мне нужно узнать ограничение на количество символов в описании к карточке.

З.Ы. Нормально получилось?

# 29 декабря 2011, 20:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Arc писал:

Обязательно:) Они же такие няшные ^_^

Лука фо дэ вин :3

# 29 декабря 2011, 20:51

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Arc писал:

З.Ы. Нормально получилось?

Для карты и фишки нудно использовать один и тот же арт.

# 29 декабря 2011, 20:52

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Chronos писал:

Для карты и фишки нудно использовать один и тот же арт.

Где ты увидел один арт? о_О

# 29 декабря 2011, 20:53

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Дерфас предлагал сумму цифр привязать к редкости, чем не нравится? Генерируешь всевозможные комбинации цифр для каждого уровня, получаешь базу характеристик.

А не нравится тем, что примера я нигде не видел, и потому не очень понимаю, как это все будет работать. Напиши пример, по аналогии моего примера выше.

@dameon писал:

Но вроде бы как-то говорилось, что уровень карты и редкость — разные вещи? Глупость на мой взгляд

Глупость? А ничего, что еще Дерфас говорил, что карта 5 уровня может выпадать реже карты 8 уровня? Я, правда, тоже смутно представляю себе такую ситуацию.

@dameon писал:

Если пользователь уже получил карту 2 уровня например, происходит второй бросок виртуального кубика, определяющий какой редкости 2 уровня карту он получит. Но все это лишь затруднит контроль поступающих карт.

А еще не нравится необходимость явно указывать уровень карты в этом случае. То есть, за добавление отличной статьи пользователь получит карту 8 уровня. А что насчет 7, 6, 5 или 9?

@Arc писал:

Где ты увидел один арт? о_О

Он имел в виду нужно :) Наверно.

# 29 декабря 2011, 20:58

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Он имел в виду нужно :) Наверно.

Эээ… Да, сорри. Промазал… -_-

# 29 декабря 2011, 21:00

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Chronos писал:

@Tangro писал:

Он имел в виду нужно :) Наверно.

Эээ… Да, сорри. Промазал… -_-

Коллекционку и карту делать одной картинкой? Некрасиво будет -_-

# 29 декабря 2011, 21:02

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

А не нравится тем, что примера я нигде не видел, и потому не очень понимаю, как это все будет работать. Напиши пример, по аналогии моего примера выше.

Там расписано, какая сумма очков должна быть на карте каждого уровня. Я даже генерировал в Прологе все карты для одного уровня, нормально. А что еще? Ты просто скажи формулу редкости без всяких технических подробностей, что и как будет генерироваться.

 

@Tangro писал:

А ничего, что еще Дерфас говорил, что карта 5 уровня может выпадать реже карты 8 уровня?

Я и сказал, глупость. Если хочется, то можно ввести редкость в пределах уровня, но формулу пока никто не предлагал.

@Tangro писал:

А еще не нравится необходимость явно указывать уровень карты в этом случае.

Мне тоже) Поэтому и написал.

Стандартная ситуация: для всех действий на сайте расписывается, карты какого уровня можно получить. Имеются вероятности получения карты того или иного уровня. При выполнении действия проверяется вероятность карты верхнего допустимого уровня, иначе ниже, ниже, иначе нефига. Это за простые действия. За статьи и отличные новости (что там еще) всегда есть минимальный выигрыш.

А вот про другую систему редкости пока ничего сказано не было.

# 29 декабря 2011, 21:02

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Коллекционку и карту делать одной картинкой? Некрасиво будет -_-

Почему некрасиво? Оо

# 29 декабря 2011, 21:05

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Почему некрасиво? Оо

Ну коллекционка должна немного по-другому выглядеть, нэ?

# 29 декабря 2011, 21:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Ну коллекционка должна немного по-другому выглядеть, нэ?

Игровая карточка — это кусок коллекционки.

# 29 декабря 2011, 21:08

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Игровая карточка — это кусок коллекционки.

Ок

Для комментирования необходимо авторизоваться