^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 4 ноября 2011, 14:00

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Лепить картинку в качестве заливки в центральный гекс, должна получиться такая штука:

Если делать картинки таким способом, мне нужно чтобы в шаблонах центральный фон был полностью прозрачным (та облась, которая обведена красным):

Либо, делать картинки по форме этой обведенной красным области. Либо то, либо это. Выбирайте.

@Chronos писал:

Для этого мне надо знать, какие материи вообще будут.

Красная, синяя, жёлтая, зелёная, пурпурная. + черная(? нужна ли?)

@Chronos писал:

Так чо, клепать фишки или нет? Для меня это не проблема.

Подожди, массово клепать пока не надо — сделайте по несколько картинок, посмотрим как они будут смотреться/вставляться в фишки.

@Chronos писал:

Вот. Но учти, что гексы несимметричны, и расположение ячеек относительно друг друга зависит от расположения самих гексов.

Ок. Уже нормально смотрится.

# 4 ноября 2011, 14:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Если делать картинки таким способом, мне нужно чтобы в шаблонах центральный фон был полностью прозрачным (та облась, которая обведена красным):

Та область тебе не понадобится. Юзер берёт центральный гекс, делает заливку картинкой, отсылает тебе, скрипт вставляет этот гекс в шаблон. Всё. Хз, каким ты там способом делаешь фишки.

@Tangro писал:

расная, синяя, жёлтая, зелёная, пурпурная. + черная(? нужна ли?)

Почему фиолетовая, а не белая, тем более если будет чёрная?

# 4 ноября 2011, 14:29

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Та область тебе не понадобится. Юзер берёт центральный гекс, делает заливку картинкой, отсылает тебе, скрипт вставляет этот гекс в шаблон. Всё.

А ничего, что картинка в таком случае наложится на ячейки цифр?

@Chronos писал:

Хз, каким ты там способом делаешь фишки.

В данный момент фишка «собирается» из 2 картинок. Внешний шаблон (сюда входят и цифры) + центральная картинка. То есть в браузере мы видим одну фишку, но на самом деле в ней 2 картинки (а с материей будет 3). Скриптом объединить все в одну картинку на сервере у меня почему-то пока не получается (то есть получается, но ерунда какая-то).

@Chronos писал:

Почему фиолетовая, а не белая, тем более если будет чёрная?

А я почем знаю? У Дерфаса спросить надо. Если противоположных материй не будет, то их цвет не особо принципиален.

P.S. Твой шрифт не получится поставить — некоторые символы смещены от центра, и на фишке смотряться не ровно (в частности единица).

Вместо него использую пока шрифт Bookman Old Style. И смотрится вроде неплохо, и подгружать не надо:

# 4 ноября 2011, 15:34

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

А ничего, что картинка в таком случае наложится на ячейки цифр?

А ничего, что ячейки для цифр/материи можно отдельным слоем сделать?

@Tangro писал:

В данный момент фишка «собирается» из 2 картинок. Внешний шаблон (сюда входят и цифры) + центральная картинка. То есть в браузере мы видим одну фишку, но на самом деле в ней 2 картинки (а с материей будет 3).

Как-то по-китайски у тебя это сделано. То есть, у тебя фишка представляется как одна целая картинка, по контуру центрального гекса делается дырка и в неё вставляется персонаж? Слишком неказисто. Предлагаю следующее: разбить фишку на три слоя (нижний — основное тело фишки, средний — гекс с картинкой, верхний — ячейки для цифр/материи) и менять только средний слой.

@Tangro писал:

А я почем знаю? У Дерфаса спросить надо. Если противоположных материй не будет, то их цвет не особо принципиален.

Тогда нафиг он вообще, если не будет ни с чем взаимодействовать?

@Tangro писал:

P.S. Твой шрифт не получится поставить — некоторые символы смещены от центра, и на фишке смотряться не ровно (в частности единица).

Да шрифт-то не принципиален.

# 4 ноября 2011, 15:39

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Тогда нафиг он вообще, если не будет ни с чем взаимодействовать?

Цвет взаимодействует с материей, раскиданной по полю.

# 4 ноября 2011, 15:39

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Tangro писал:

Скриптом объединить все в одну картинку на сервере у меня почему-то пока не получается (то есть получается, но ерунда какая-то).

 

А что так? Это же практический обычный watermark, Imagemagick/GD2 с этим должны без проблем справляться.

# 4 ноября 2011, 15:44

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

А ничего, что ячейки для цифр/материи можно отдельным слоем сделать?

А ничего, что я это и предлагаю? Внешний гекс фишки вместе с ячейками для цифр и материи — один слой, картинка — другой слой. Но чтобы это все нормально смотрелось, нужно в первом слое убрать фон из центрального гекса (именно в той области, обведенной красным).

@Chronos писал:

То есть, у тебя фишка представляется как одна целая картинка, по контуру центрального гекса делается дырка и в ней вставляется персонаж? Слишком неказисто.

Каким местом неказисто? Выглядит в итоге все одинаково.

@Chronos писал:

Предлагаю следующее: разбить фишку на три слоя (нижний — основное тело фишки, средний — гекс с картинкой, верхний — ячейки для цифр/материи) и менять только средний слой.

А я предлагаю на 2 слоя разбить. Нижний — гекс с картинкой, верхний — основное тело фишки с ячейками для цифр/материи и с дыркой посередине.

@Chronos писал:

Тогда нафиг он вообще, если не будет ни с чем взаимодействовать?

@Tangro писал:

+ черная(? нужна ли?)

По идее Дерфаса, черная материя отнимает не 1, а 2 от значений фишки.

@Timekiller писал:

А что так? Это же практический обычный watermark, Imagemagick/GD2 с этим должны без проблем справляться.

Хз насчет них, но тот который я пробовал, убирает прозрачность у .png и вместо нее добавляет черный цвет или еще какие-то фрагменты картинки.

# 4 ноября 2011, 15:48

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Цвет взаимодействует с материей, раскиданной по полю.

А, я думал они друг на друга влияют.

P.S. Тангро, заюзай как пустую ячейку вот это:

А то у тебя они какие-то обгрызанные))

А ещё предлагаю такую рубашки для фишки:

# 4 ноября 2011, 15:52

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

P.S. Тангро, заюзай как пустую ячейку вот это:

Во. Об этом и просил, thx)

@Chronos писал:

А ещё предлагаю такую рубашки для фишки:

Окей, но не лучше ли будет написать на ней либо название игры, либо SF + название игры?

# 4 ноября 2011, 16:28

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Нижний — гекс с картинкой, верхний — основное тело фишки с ячейками для цифр/материи и с дыркой посередине.

Тогда это убьёт свечение гекса с персонажем.

@Tangro писал:

По идее Дерфаса, черная материя отнимает не 1, а 2 от значений фишки.

Погоди, так материи ОТНИМАЮТ значения, а НЕ ПРИБАВЛЯЮТ? Нах это тогда вообще нужно? Никто в здравом уме не будет делать себе хуже.

@Tangro писал:

Окей, но не лучше ли будет написать на ней либо название игры, либо SF + название игры?

А названия-то нет.

# 4 ноября 2011, 16:32

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Погоди, так материи ОТНИМАЮТ значения, а НЕ ПРИБАВЛЯЮТ? Нах это тогда вообще нужно? Никто в здравом уме не будет делать себе хуже.

Ну, поле-то ограничено. Либо выхода уже нет, либо очень хочется перевернуть карту соперника. -1 ко всем граням не так уж смертельно. Кроме того, если элементы совпали, то получается хорошие +1. Но тут уже идет жертва позиции карты, ибо ячейка с элементом не всегда там, где хотелось бы.

# 4 ноября 2011, 16:35

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Тогда это убьёт свечение гекса с персонажем.

А ты можешь сделать переход свечения изнутри центрального гекса не в белый фон, а в прозрачный? Тогда картинки персонажей можно (и нужно, кст) будет делать без всяких рамок/свечений.

@Chronos писал:

Погоди, так материи ОТНИМАЮТ значения, а НЕ ПРИБАВЛЯЮТ? Нах это тогда вообще нужно? Никто в здравом уме не будет делать себе хуже.

Отнимают, если материя на карте не совпадает с материей в поле. И прибавляют, если совпадают. Насколько я понял мысль Дерфаса, карт с черной материей не будет, но на поле она будет изредка появляться.

@Chronos писал:

А названия-то нет.

Ну, когда будет.

# 4 ноября 2011, 16:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

А ты можешь сделать переход свечения изнутри центрального гекса не в белый фон, а в прозрачный?

Например, так?

Но это не то. что я хотел.

@Tangro писал:

Отнимают, если материя на карте не совпадает с материей в поле. И прибавляют, если совпадают. Насколько я понял мысль Дерфаса, карт с черной материей не будет, но на поле она будет изредка появляться.

Всё, въехал.

@Tangro писал:

Ну, когда будет.

Ну, когда будет, тогда будет.

# 4 ноября 2011, 16:59

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Например, так?

Нет, шаблон прежний — все что изменится, это переход в прозрачность вместо белого цвета в центральном гексе. Но если ты хотел показать дырку в центре — то да, примерно так будет выглядеть 2-й слой (по моей задумке).

# 4 ноября 2011, 18:58

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Tangro писал:

Хз насчет них, но тот который я пробовал, убирает прозрачность у .png и вместо нее добавляет черный цвет или еще какие-то фрагменты картинки.

 

http://www.php.net/manual/en/function.imagecopymerge.php

Просмотри комментарии. Говорят, функция альфа-канал изначально не поддержиает, но там есть обходные пути.

# 4 ноября 2011, 19:11

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Timekiller писал:

Просмотри комментарии. Говорят, функция альфа-канал изначально не поддержиает, но там есть обходные пути.

Ок. Спасибо.

# 4 ноября 2011, 21:46

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Вот, Кронос, смотри:

Первый слой + второй слой:

1320401948.png +  1320419989.png

Только во втором слое должен быть вот такой шаблон:

1320319918.png

с таким же прозрачным фоном в центре, как и в примере. И не будет нужды делать рамку в изображении.

# 5 ноября 2011, 13:27

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Сойдёт?

# 5 ноября 2011, 13:39

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Сойдёт?

Да. То, что надо)

Теперь можно делать такие картинки:

1320401948.png

только без свечения.

# 5 ноября 2011, 14:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

ОК. А чо с картами? Какие нужны размеры?

# 5 ноября 2011, 14:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Можно все же итоговую рамочку без картинки, куда и что вставлять?

# 5 ноября 2011, 14:22

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

А чо с картами? Какие нужны размеры?

Для коллекционных нужен шаблон, прежде всего. А насчет размеров — не особо важно. Главное, чтобы были и не мелкие, и не на полстраницы.

Я планировал сделать небольшие превью (как сейчас в обзоре колоды) и при клике (или наведении) на них выдавать полную версию, плюс описание и все что необходимо.

Даже соотношение 7:10 можно игнорировать, ибо подогнать потом расположение не особо сложно.

# 5 ноября 2011, 17:40

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

UPDATE

Добавлено:

  • Правило Блок
  • Правило По порядку
  • Правило Стена
  • Правило Антистена

Изменено:

  • Дизайн фишек (картинки пока убрал)
  • Из-за правил Стена и Антистена пришлось немного переписать правила Плюс/Минус/Сейм/Комбо. Обращайте внимание на их работу при тестировании.
# 5 ноября 2011, 18:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

А чего базовое правило перестало работать?

# 5 ноября 2011, 18:32

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

А чего базовое правило перестало работать?

В этом состоит правило Блок ^^ При нем работают только Сейм/Плюс/Минус

# 5 ноября 2011, 18:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Сделай лог, чтобы все последствия одного хода шли в строку. То есть Plus + Combo например. И нумерацию строк в логе, чтобы сразу было видно, какая команда последняя.

# 5 ноября 2011, 18:36

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Сделай лог, чтобы все последствия одного хода шли в строку. То есть Plus + Combo например. И нумерацию строк в логе, чтобы сразу было видно, какая команда последняя.

Ок. Даже простой ход писать в лог?

# 5 ноября 2011, 18:55

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну в принципе можно все ходы. Как бы их всегда 10.

# 5 ноября 2011, 23:08

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Готово. Не совсем в строку, но получилось нагляднее, думаю.

# 5 ноября 2011, 23:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Сейчас положил карту, должен быть плюс, но сработало базовое правило. Правила же приоритетны.

Для комментирования необходимо авторизоваться