^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 3 декабря 2011, 18:49

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

пусть номер будет просто порядковым, нэ?

Можно выводить дату, когда была создана карта и температуру за окном. Незачем лепить лишние параметры, которые не влияют на игру и коллекционирование карт. Порядковый номер никак не означает, что карты 1-2-3-4-5 из одной коллекции.

# 3 декабря 2011, 18:52

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

нафиг он тогда вообще надо?

# 3 декабря 2011, 18:54

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Ммм, а ничего что редкие карты не обязаны быть максимального уровня?

То есть не один промежуток редкости, а 5-7? По одному на уровень? На каждом уровне может быть карта с редкостью 0.0001?

Тогда мне не совсем понятен процесс получения новых карт. Допустим, ты написал статью, ее оценили на отлично, и как понять какого уровня карту (и редкости) тебе повезло получить?

@dameon писал:

Так, а какой параметр ты хочешь придумать, чтобы точно оценить крутость карты? 2 2 3 3 4 4 и 11 55 3 3 — какая круче то? А если карт 5000?

Параметр называется «редкость». Но. Хоть карт с одинаковыми характеристиками быть не может, ничто не мешает быть картым с одинаковыми суммами характеристик. Тогда получается, что у них одинаковая редкость. Поэтому номер по редкости тоже нужно бы продумать.

# 3 декабря 2011, 19:00

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Тогда мне не совсем понятен процесс получения новых карт. Допустим, ты написал статью, ее оценили на отлично, и как понять какого уровня карту (и редкости) тебе повезло получить?

До этого еще как пешком до Китая. Притом, что некоторые вообще предлагают снести полсайта, обсуждения сейчас вообще бесполезны. Но все просто — для каждого полезного действия на сайте определяем вероятность получения карты того или иного уровня. Все. Для отличной статьи, например, больше шансов получить карту высокого уровня. Это что касается награды за статьи. Для покупки карт и прочих способов заработка нужно пересматривать уже сайт, а не игру.

И ты вроде сам сказал, что сначала должна быть готова игра, а теперь переключился на какую-то редкость и награды за статьи…

# 3 декабря 2011, 19:07

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Но все просто — для каждого полезного действия на сайте определяем вероятность получения карты того или иного уровня.

Ну разве что явно указать уровень получаемой карты за действие, да.

@dameon писал:

И ты вроде сам сказал, что сначала должна быть готова игра

Так и есть О_о Но ведь редкость карт планировалась изначально. А теперь вдруг оказывается, что мои планы от ваших довольно сильно отличались. Сначала игра (которая включает в себя редкость карт) — потом уже наполнение базы карт.

# 3 декабря 2011, 19:19

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Так и есть О_о Но ведь редкость карт планировалась изначально. А теперь вдруг оказывается, что мои планы от ваших довольно сильно отличались. Сначала игра (которая включает в себя редкость карт) — потом уже наполнение базы карт.

Ну и где он — параметр редкости карт? Вроде как согласились на концепции уровней, других обсуждений не помню. Всего-то лишь — придумать параметр, который будет учитывать редкость карты при условии, что их много, и они постоянно добавляются. Сложная задачка.

Дерфасовская система уровней учитывает как сумму чисел, так и максимальное значение цифры на карте. Можно менять параметры суммы и максимального числа, но сама система-то нормальна. Затем уже прописываем вероятности получения карт.

# 3 декабря 2011, 19:21

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Редкость как характеристика не имеет смысла при наличии неслучайных способов получения карт.
# 3 декабря 2011, 19:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Редкость как характеристика не имеет смысла при наличии неслучайных способов получения карт.

Странно, в жизни, чтобы достать редкую вещь, нужно обычно много заплатить. А много платить, у нас может далеко не каждый, то есть редкий человек.

# 3 декабря 2011, 19:27

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Derfas13 писал:

Итак, Господа и хроносы, сравниваем.

Вот лучше был бы человеком и сказал человеку у которого фотошоп стоит первый день где там цветовая температура (резкость нашёл)

# 3 декабря 2011, 19:32

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну так людям, считающим, что они не разбираясь в математике и комбинаторике, могут создать игру, использующие в основе правил сии технологии, приходится объяснять только так. Только смысл, ничего не изменится. Ладно хоть таких баранов много в мире, не исключение.

# 3 декабря 2011, 19:40

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

dameon, редкость это хорошо, но надо нормально всё реализовать (если на практике карта будет стоить 40 монет, то большинство просто забьёт на неё) + не переборщить с ценой за обычные.

Может, даже продавать комплекты карт дешевле (аля оптом)?

 

dameon, ты случайно не знаешь где в фотошопе цветовая температура, бо Defras13 ведь никогда не скажет (всё сделает, лишь бы его карты были лучше, хоть и неправильного разрешения)

 

З.Ы. и оффтоп: прошёл type-0 с всеми понтами. Прикольная концовочка… даже на сострадание пробило.

# 3 декабря 2011, 19:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

dameon, редкость это хорошо, но надо нормально всё реализовать (если на практике карта будет стоить 40 монет, то большинство просто забьёт на неё) + не переборщить с ценой за обычные. Может, даже продавать комплекты карт дешевле (аля оптом)?

О системе получения карт на сайте речи пока не идет. Это отдельная глобальная тема. Тем более, что могут быть изменения в структуре сайта в ближайшее время. Чтобы не было проблем, уже сейчас просто можно придумать параметр, по которому будет определяться редкость. Меня вполне устраивает вариант, что карты высокого уровня и получать можно будет редко.

 

# 3 декабря 2011, 19:45

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Не думаю. Карты ведь можно будет получить и по собственному желанию, то есть, купить/обменять сильную карту. Или как?

Я в том смысле, что чем выше уровень, тем реже должна выпадать карта при выполнении различных действий. При покупке карты ее редкость определяет ее цену. Ну и при обмене/аукционе значение редкости для игроков, само собой, падает (но не исчезает).

@Chronos писал:

Номер карты — уникальный айди. Это упростит навигацию по картам.

А сортировки по названию + наборам + редкости не достаточно?

@dameon писал:

Ну и где он — параметр редкости карт?

Параметр редкости карт находится в системе, и представляет собой число от 0 до 1. Юзерам знать его совсем не обязательно. Он зависит от характеристик карты, выпавших при генерации (точнее, от суммы характеристик).

@dameon писал:

Дерфасовская система уровней учитывает как сумму чисел, так и максимальное значение цифры на карте. Можно менять параметры суммы и максимального числа, но сама система-то нормальна. Затем уже прописываем вероятности получения карт.

А я и не предлагал заменить уровни редкостью. Уровни — это одно, редкость — другое.

# 3 декабря 2011, 19:49

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

ох уж мне эти ваши логические извращения:)

При каких действиях? Написал комментарий и получи карту Данте? (нет, пускай данте будет редким)

номер карты чем-то меня привлекает, не знаю чем, но почему бы и нет?

# 3 декабря 2011, 19:50

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Забыл сказать… не лучше ли редкость выставить как шанс 1:100 и т. д.

А то получается что редкую карту первого и десятого уровня можно получить с равной степенью верятности.

# 3 декабря 2011, 19:58

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Параметр редкости карт находится в системе, и представляет собой число от 0 до 1. Юзерам знать его совсем не обязательно. Он зависит от характеристик карты, выпавших при генерации (точнее, от суммы характеристик).

Ты уже как Хронос стал? Имеет смысл сказать формулу, по которой определяется редкость, в которую хоть сейчас поставить числа и получить значение редкости. Таких идей я могу нагенерировать сотни. Но ни одна из них смысла не будет иметь, пока не получит вид математической формулы.

# 3 декабря 2011, 19:59

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Я в том смысле, что чем выше уровень, тем реже должна выпадать карта при выполнении различных действий.

Я против такого. В любой ККИ должен быть элемент фарта, то есть вероятность выпадение разных результатов должна быть равная. Наборы, которыми продаются карты той же МТГ, составляются совершенно случайным образом, и даже если ты купил набор впервые, тебе всё равно может достаться сильная карта. Но там это компенсируется тем, что в определённых условиях ты не сможешь её использовать, а даже если и сможешь, то если используешь её не во время, проиграешь.

@Tangro писал:

При покупке карты ее редкость определяет ее цену. Ну и при обмене/аукционе значение редкости, само собой, падает (но не исчезает).

Как может редкость, характеристика, свойственная только рандомным методам, присутствовать там, где рандома никакого нет? Такое впечатление, что вы запутались и мешаете силу карты с её вероятностью выпадения в случайном процессе. Может, хватит мудрить?

@Tangro писал:

А сортировки по названию + наборам + сумме характеристик + редкости не достаточно?

Если в системе возожны одинаковые значения по этим параметрам (а также одинкавые персонажи на картах), то да, не достаточно.

@Tangro писал:

Параметр редкости карт находится в системе, и представляет собой число от 0 до 1. Юзерам знать его совсем не обязательно. Он зависит от характеристик карты, выпавших при генерации (точнее, от суммы характеристик).

А зачем он нужен? И какое значение будет у сильной карты в магазине? Опять же, не нужно мудрить, запутывая себя и других бесполезными вещами. Что же вы всё норовите нагородить хрен знает чего, а?

# 3 декабря 2011, 19:59

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Забыл сказать… не лучше ли редкость выставить как шанс 1:100 и т. д. А то получается что редкую карту первого и десятого уровня можно получить с равной степенью верятности.

Именно так она и выставляется. Только за разные действия редкую карту можно получить по разному. Так новость не равна отличной статье. Везде свои параметры.

# 3 декабря 2011, 20:03

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Ну мне будет интересно посмотреть на реализацию. Тем более что все идеи разбросаны по разным местам темы, некоторые не расписаны и вообще творится чёрт знает что.

# 3 декабря 2011, 20:05

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

То есть, ты не знаешь, что такое «редкость»?

Только она в любой программной реализации по разному описывается своими алгоритмами и формулами, ничего? Или у нас появились системы искусственного интеллекта, которые сами определяют редкость карты, по своей логике?

# 3 декабря 2011, 20:08

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Предлагаю формулу:

(сумма характеристик\2) +уровень карты

# 3 декабря 2011, 20:14

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Таких идей я могу нагенерировать сотни. Но ни одна из них смысла не будет иметь, пока не получит вид математической формулы.

А чем мы по твоему тут занимаемся? Мы генерируем идеи. Их реализация — это уже вопрос совсем из другой оперы.

@dameon писал:

Имеет смысл сказать формулу, по которой определяется редкость, в которую хоть сейчас поставить числа и получить значение редкости.

CurrentSumm/MaxSumm , где CurrentSumm — сумма значений характеристик карты, MaxSumm — Максимальное значение суммы характеристик для текущего уровня карты.

Получим значение редкости карты в пределах одного уровня. Формула приблизительная, но суть передает.

@Chronos писал:

Я против такого. В любой ККИ должен быть элемент фарта, то есть вероятность выпадение разных результатов должна быть равная.

Непонятно почему ты против. Ведь получить редкую карту все равно возможно, хоть она и будет выпадать гораздо реже, как и в примере, который ты привел.

@Chronos писал:

Как может редкость, характеристика, свойственная только рандомным методам, присутствовать там, где рандома никакого нет? Такое впечатление, что вы запутались и мешаете силу карты с её вероятностью выпадения в случайном процессе. Может, хватит мудрить?

Нет рандома? Ты вообще с нами? В получении карт есть рандом. Справедливо, что цена карты, которая выпадает очень редко, будет выше цены карты, которая выпадает каждый второй раз. Не согласен?

@Chronos писал:

А зачем он нужен?

Параметр редкости нужен чтобы определать, как редко будет выпадать карта (Ваш Кэп).

@Chronos писал:

И какое значение будет у сильной карты в магазине?

Значение редкости в магазине? Может, значение цены карты? Это зависит от курса монет за карты. Ты тоже у меня будешь формулу спрашивать?

# 3 декабря 2011, 20:17

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

предлагаю пометить 3 декарбря днём форумного срача.

# 3 декабря 2011, 20:18

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

предлагаю пометить 3 декарбря днём форумного срача.

Тогда уж лучше пометить весь октябрь…

# 3 декабря 2011, 20:19

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Получил 6748 вариантов расположения цифр на карте только по правилу

* LV01 – 16 / Макс. число – 6

Наверно, можно добавить побольше ограничений, иначе очень большая база получится.

# 3 декабря 2011, 20:20

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Ну сегодня холивар перешёл в новую стадию редкости под названием «Эпичный холивар»

# 3 декабря 2011, 20:21

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Arc писал:

Вот лучше был бы человеком и сказал человеку у которого фотошоп стоит первый день где там цветовая температура (резкость нашёл)

@Arc писал:

dameon, ты случайно не знаешь где в фотошопе цветовая температура, бо Defras13 ведь никогда не скажет (всё сделает, лишь бы его карты были лучше, хоть и неправильного разрешения)

Т.е. теперь я ещё и плохой? Приехали…

1) Я понятия не имею, где там цветовая температура. Всё что нужно: качественная исходная картинка, изменение её размера, гармоничное расположение в рамке, инструменты губка и резкость.

2) У меня они как раз правильного разрешения. Тебе говорили про размер картинки, а не про размер всей карты с рамкой.

@Tangro писал:

Параметр редкости карт находится в системе, и представляет собой число от 0 до 1.

Ну и, в чём проблема? У каждой отдельной карты будет свой такой параметр. При создании карт можно просто заранее выбрать кучку карт, которые будут самыми редкими из комплекта. Для остальных в зависимости от уровня определяется и чего-то ещё, вроде ты писал.

# 3 декабря 2011, 20:21

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Наверно, можно добавить побольше ограничений, иначе очень большая база получится.

И из скольки карт по твоему мнению должна состоять база?

@Derfas13 писал:

Ну и, в чём проблема? У каждой отдельной карты будет свой такой параметр. При создании карт можно просто заранее выбрать кучку карт, которые будут самыми редкими из комплекта. Для остальных в зависимости от уровня определяется и чего-то ещё, вроде ты писал.

Вопрос не ко мне) Я тут проблемы не вижу)

# 3 декабря 2011, 20:24

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Defras13, ооокей, вопрос снят. Ты у нас самый добрый:)

# 3 декабря 2011, 20:25

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Научись уже читать, клоун.

Следующее оскорбление пользователей сайта отправит вас в бан. И за все предыдущие вместе.

Для комментирования необходимо авторизоваться