^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 3 декабря 2011, 20:30

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

CurrentSumm/MaxSumm

То есть карта 333336 такая же редкая как 444441? Вторая по 5 граням бьет первую. Я к тому и свожу, что придуманная за 5 секунд формула обычно смысла не имеет. Обижаться на это не надо.

@Tangro писал:

И из скольки карт по твоему мнению должна состоять база?

Не из 100.000 карт. Расточительство чисел на картах, да и не очень понятно, какие сначала выделять, а какие потом для карт.

# 3 декабря 2011, 20:35

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

То есть карта 333336 такая же редкая как 444441?

Хм, об этом я не подумал. Но если принять во внимание ограничения на максимальную характеристику на уровне — карта 333336 одного уровня, а 444441 — другого. И их редкости уже нельзя сравнивать, ибо для каждого уровня свои значения редкости для каждой карты.

@dameon писал:

Я к тому и свожу, что придуманная за 5 секунд формула обычно смысла не имеет.

Ну естественно, я и написал, что формула приблизительная и только передает суть.

# 3 декабря 2011, 20:36

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Мою формулу все проигнорировали… ну ладно…

Все приведенные формулы одинаковые. Они позволяют получить число, которое ни о чем не говорит. Можно выводить просто сумму очков на карте, если больше не знаем, чтобы такое в угол поставить.

И все равно придется думать, как будет связана редкость с вероятностью получения карты на сайте.

# 3 декабря 2011, 20:38

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

И все равно придется думать, как будет связана редкость с вероятностью получения карты на сайте.

А я-то наивно думал, что редкость это и есть вероятность получения карты…

# 3 декабря 2011, 20:38

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Наивный….

# 3 декабря 2011, 20:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Хм, об этом я не подумал. Но если принять во внимание ограничения на максимальную характеристику на уровне — карта 333336 одного уровня, а 444441 — другого. И их редкости уже нельзя сравнивать, ибо для каждого уровня свои значения редкости для каждой карты.

Я вот подумал, и наверно даже это не критично. В принципе по мощности карты одинаковые примерно. Но параметр редкости по таким формулам не означает, что карты с большим параметром круче другой. Получается, она «реже» — но что это значит? Этот параметр нужен скорее для сайта, чтобы определять, когда и какую карту дать пользователю.

Ну а что не нравится в циферке от 1 до А в правом верхнем углу, которая означает уровень карты? Та же редкость уже поделенная по категориям. Все уже сделано. Ну всяко лучше, чем число 327 или 0,5661 в углу…

# 3 декабря 2011, 20:43

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

А я-то наивно думал, что редкость это и есть вероятность получения карты…

Присоединяюсь к группе наивных.

# 3 декабря 2011, 20:50

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Мысли в слух.

Интересно, с чего бы вдруг карта Чаризарда из ККИ TCG по Покемонам обычно стоит сотни долларов?

# 3 декабря 2011, 20:51

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Вот поэтому я и против. Не нужно искусственно лишать игрока получения определённой карты. Это нонсенс для ККИ. Это как если бы нужно было покорить Эверест для получения какого-нибудь ПлэйнсВокера.

То есть то, что сильные карты будут выпадать куда реже слабых — для тебя неприемлимо? О_о

@Chronos писал:

То есть в магазине игрок будет покупать карту вслепую (имею ввиду поштучно)?

В магазине игрок будет покупать карту, видя ее характеристики и изображение и все что необходимо. Что значит «вслепую, поштучно»? По одной чтоли? Да, по одной.

@Chronos писал:

Если у игрока есть деньги на покупку такой карты, то для него шанс получения равен 100%, и, наоборот, другой игрок без денег может не дождаться такой карты. Это есть дисбаланс. Игроки должны быть в равных условиях.

О нет, ты опять свернул на свою любимую дорожку «если»… Как вариант — да, очень редкие карты в магазине ты не увидишь.

@dameon писал:

Получается, она «реже» — но что это значит? Этот параметр нужен скорее для сайта, чтобы определять, когда и какую карту дать пользователю.

Эээ… ДА! Эврика, что и сказать… Именно для этого параметр «редкость» и нужен.

@dameon писал:

Ну а что не нравится в циферке от 1 до А в правом верхнем углу, которая означает уровень карты? Та же редкость уже поделенная по категориям. Все уже сделано. Ну всяко лучше, чем число 327 или 0,5661 в углу…

А что насчет того, что в каждом уровне карты своей редкости, и с другими не пересекаются? Это Дерфас предложил)

@dameon писал:

Тогда она зависит лишь от количества карт в колоде. Поскольку цифры у нас не повторяются.

Ээ… я не очень понимаю каким образом, если честно)

+14
# 3 декабря 2011, 20:58

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Тогда там точно нет никакого рандома.

В магазине нет никакого рандома О_о Это естественно. Я и не писал, что в нем есть рандом. Рандом есть в получении карт и только.

# 3 декабря 2011, 21:00

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Мысли в слух, часть 2.

Ммм, наверное очень редкая карта.

# 3 декабря 2011, 21:03

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Я и не писал, что в нем есть рандом. Рандом есть в получении карт и только.

Магазин не является способом получения карт?

# 3 декабря 2011, 21:06

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Магазин не является способом получения карт?

Является. Но не всех.

# 3 декабря 2011, 21:36

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

коллекционки оттуда браться будут или получаются как обычные карты?

 

Defras13, у меня уже лучше получается?

(чёрные края случайно остались)

# 3 декабря 2011, 22:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

коллекционки оттуда браться будут или получаются как обычные карты?

Коллекционки — это те же карты, что и фишки, только по другому оформленные.

# 3 декабря 2011, 22:31

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Коллекционки — это те же карты, что и фишки, только по другому оформленные.

Смотри, карты и коллекционки получаются посредством китайского рандома, но если картами можно играть, то коллекционки для красоты. Моет, стоит разделить корейский рандом на два. один для карт и один для коллекционок?

# 3 декабря 2011, 22:36

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Смотри, карты и коллекционки получаются посредством китайского рандома, но если картами можно играть, то коллекционки для красоты. Моет, стоит разделить корейский рандом на два. один для карт и один для коллекционок?

Ты не так понял. Есть только обычные карты. Прямоугольное изображение карты называется коллекционным, игровое (шестиугольное) — фишкой. Фишки отображаются в сражении, во всех остальных случаях (при просмотре карт, обмене, аукционе и пр) отображаются прямоугольные (коллеционные) изображения.

# 3 декабря 2011, 22:38

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

-_-"

# 3 декабря 2011, 22:39

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

… Ага… ну тогда всё понятно.

З.Ы. Так сколько карт будет? over 9000?

# 3 декабря 2011, 22:40

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Derfas13 писал:

-_-"

x_x

где ты эти картинки выкапываешь?

# 3 декабря 2011, 22:41

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Они и у нас тут есть…

# 3 декабря 2011, 22:43

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

З.Ы. Так сколько карт будет? over 9000?

А хз. Зависит от ограничений на характеристики.

# 3 декабря 2011, 22:49

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Ингус у меня хороший получился и точка:) А есть смысл делать разные профессии одного персонажа?

 

# 3 декабря 2011, 22:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

А есть смысл делать разные профессии одного персонажа?

Пока не будет охвачено игр 100 различных жанров, чтобы всем было интересно собирать карты, нет.

# 3 декабря 2011, 22:58

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Я согласен приступать хоть щас. Только меня Defras13 замодерирует. У него всё время получаются фишечки лучше.

# 3 декабря 2011, 23:01

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Да, кстати. Tangro, если потом на некоторые карты понадобится прилепить в какое-нибудь место какую-нибудь иконку, можно будет сделать такое?

Собственно уже сейчас надо придумать отличительную иконку для карт так сказать 11 уровня. Ну и на её место потом можно будет и другие иконки ставить тогда =)

# 3 декабря 2011, 23:08

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Да, кстати. Tangro, если потом на некоторые карты понадобится прилепить в какое-нибудь место какую-нибудь иконку, можно будет сделать такое?

На коллекционные или фишки? Если фишки — то куда? Там мест уже не осталось ни для чего) Если коллекционные — то их шаблон еще в рассмотрении)

Если ты имеешь в виду вставить маленькую картинку в фишку/карту ни к селу ни к городу — это мы всегда запросто)

# 3 декабря 2011, 23:18

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Может редкость отмечать звёздочкой? (Сорри сильно увлёкся с звёздочками)

# 3 декабря 2011, 23:31

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Может редкость отмечать звёздочкой?

Да редкость можно вообще не отображать, поскольку этот параметр нужен только для системы. А впрочем — почему бы и нет?

Что насчет предложенного дизайна коллекционной карты? Мне нравится. Если никто не собирается предлагать ничего лучше (или просто другой дизайн) — высказываемся насчет этого. А то печальный опыт с дизайном фишки указывает на то, что никаких других телодвижений по этому поводу не предвидится.

# 3 декабря 2011, 23:43

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Может редкость отмечать звёздочкой? (Сорри сильно увлёкся с звёздочками)

Итак, у нас есть:

  • деление карт на уровни, которые будут показываться на карте
  • вычисление редкости карты по сумме очков, деленное на 66
  • перевод этого в звездочки?

Может, еще длиннее?

Если от системы уровней отказались, то по какому тогда принципу будет располагаться очки на картах? Если всевозможные варианты, то тогда будет база из 1275523920 карт, и ответственно, задействовано будет только 0,000000001 процентов ее.

Для комментирования необходимо авторизоваться