^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 29 октября 2011, 00:15

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Упс. Я пытался понять почему кнопка выхода из сражения не выглядит как кнопка, и она сработала ^^"

Ну да, стандартных кнопок не будет — будут нарисованные)

# 29 октября 2011, 00:24

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Ну там просто даже курсор не менялся на руку. Вроде…

# 29 октября 2011, 00:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Ну там просто даже курсор не менялся на руку. Вроде…

Не менялся. С некоторых пор Опера почему-то перестала реагировать на такую опцию, как cursor: hand, и я перестал ее использовать. В финальном варианте, разумеется, все будет как надо.

Что насчет фишек и правил?

# 29 октября 2011, 00:49

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Жду полного и окончательного списка, что будет на фишке и в каких положениях, или сам посмотрю его, когда будет время. Правда не факт, что найду художника, но это потом виднее будет.

# 29 октября 2011, 01:02

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Жду полного и окончательного списка, что будет на фишке и в каких положениях

В этом я не помощник. Как недавно выяснил — дизайнер из меня аховый.

Дерфас, правила. Буду пилить, пока не ответишь.

# 29 октября 2011, 01:16

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Что правила-то? Сделаешь потом, раз такое дело. Заставить то я не могу всё равно.

# 29 октября 2011, 01:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Вот и ладушки. Значит доделываю последние 4 правила, и берусь за… что нибудь еще.

# 29 октября 2011, 05:56

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Хотя бы сделайте нормальные описания правил, и в сражении в том числе, а то даны правила, и что они означают далеко не каждый поймёт.

UPD: Чат лучше сделать по центру внизу, а действия/правила вынести наверх в строчку с «Сейчас ходит».

# 29 октября 2011, 10:07

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Хотя бы сделайте нормальные описания правил, и в сражении в том числе, а то даны правила, и что они означают далеко не каждый поймёт.

Ну да, я тоже хотел так поступить)

@Chronos писал:

Чат лучше сделать по центру внизу, а действия/правила вынести наверх в строчку с «Сейчас ходит»

В смысле, сделать как выпадающее меню?

# 29 октября 2011, 10:39

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

В смысле, сделать как выпадающее меню?

Да, типа того.

# 29 октября 2011, 10:40

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Да, типа того.

Ок, чего нибудь придумаю.

# 29 октября 2011, 10:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

И ещё неплохо было адекватно объяснить, что это значит:

* сейм – если положнная карта соприкосается с как минимум двумя картами, как минимум одна из них является картой соперника, и соприкасающиеся с положенной картой цифры, лежащих рядом карт, совпадают с соответствующими цифрами на положенной карте, то соответствующие лежащие рядом карты соперника становятся вашего цвета;

* плюс — если положнная карта соприкосается с как минимум двумя картами, как минимум одна из них является картой соперника, и каждая пара соприкасающихся с положенной картой цифр, лежащих рядом карт, в сумме даёт одно и то же число, то соответствующие лежащие рядом карты соперника становятся вашего цвета;

* минус – то же что и плюс, но минус (из большего числа всегда вычитается меньшее);

* комбо – при срабатывании правил сейм, плюс и минус, происходит цепная реакция, т.е. каждая перевернувшаяся карта соперника, как бы кладётся на поле в качестве вашей и срабатывает стандартное правило;

* стена – стены игрового поля имеют значение A, и соответственно с ними можно выполнять правила сейм, плюс и минус, как если бы вместо стены была некоторая карта с направленной в сторону положенной карты цифрой A;

* зеркало – то же что и стена, но стена принимает значение равное значению направленной на неё цифры положенной карты;

 

# 29 октября 2011, 12:13

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Когда будут нормальные экземпляры карт, я составлю примеры к этим правилам.

# 31 октября 2011, 19:51

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

UPDATE

Добавлено:

  • Ввиду того, что никаких телодвижений по шаблонам фишек не было — набросал свой, и сделал 15 тестовых карт.

Изменено:

  • Поскольку новый размер фишек не совместим с предыдущим интерфейсом, последний был полностью переработан. Из этого вышло следующее — интерфейс стал симпатичнее, удобнее (имхо, ессно), избавился от нескольких багов. Однако, подружить IE с новой версией интерфейса не получилось (хотя часа 3 над этим долбился), и врятли получится. До Хрома опять руки не дошли, так что хз, как он там смотрится.
# 31 октября 2011, 20:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Всё-таки за то, чтобы правила были обязательные.

# 31 октября 2011, 20:53

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Выносим вопрос на голосование? Экстрасенсам просьба сохранять молчание ^^

# 31 октября 2011, 21:00

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Вы что-нибудь сами можете адекватно решить? Просто пораскинуть мозгами и решить, как будет лучше? Не, серьёзно.

# 31 октября 2011, 21:05

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Вы что-нибудь сами можете адекватно решить? Просто пораскинуть мозгами и решить, как будет лучше?

Можем. Могу. Я лично пораскинул всеми мозгами, что наскреб, и пришел к выводу, что опциональные правила лучше (гибче) обязательных. Но если большинство решит в твою пользу — сделаю обязательными.

# 31 октября 2011, 21:10

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Проголосуем? А ну да Путин уже выбран)

# 31 октября 2011, 21:11

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Я лично пораскинул всеми мозгами, что наскреб, и пришел к выводу, что опциональные правила лучше (гибче) обязательных

Хотелось бы увидеть рассуждения на тему, с доказательством убогости обязательных правил и преимущества опциональных.

# 31 октября 2011, 21:11

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Полный список правил еще не определен и не оттестирован. Чтобы делать ВСЕ обязательным, необходимо иметь ПОЛНЫЙ список правил.

Поскольку над игрой работают 3,5 человека, придется подождать, когда кто-то из них сможет просмотреть нововведения.

# 31 октября 2011, 21:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Чтобы делать ВСЕ обязательным, необходимо иметь ПОЛНЫЙ список правил.

Какая разница, если даже при опциональности можно все правила включить?

# 31 октября 2011, 21:23

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Хотелось бы увидеть рассуждения на тему, с доказательством убогости обязательных правил и преимущества опциональных.

Я не считаю обязательные правила убогими. Как я уже написал, опциональные правила сделают сражения гибкими. Могу даже предложить объединить правила Плюс, Сейм, и Минус в одну опцию, ибо они очень похожи.

К тому же, сделать правила обязательными не составит никакого труда. Поэтому, как только пользователя начнут возмущаться, что лучше бы правила всегда были одинаковыми — исправим за 2 минуты.

# 31 октября 2011, 21:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Какая разница, если даже при опциональности можно все правила включить?

Возможно выбранный набор правил неудачно будет смотреться, если все они будут активны. Вообще, имелось ввиду, зачем рассматривать, будут ли ВСЕ правила обязательными, если ВСЕХ правил нет? Важно не что ВСЕ правила будут обязательными, а КАКИЕ именно. Иначе говоря, зачем эта обязательность?

# 31 октября 2011, 21:39

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Могу даже предложить объединить правила Плюс, Сейм, и Минус в одну опцию, ибо они очень похожи.

Нет.

Если Хроносу станет легче, то я согласен зафиксировать плюс, как постоянное правило.

# 31 октября 2011, 21:43

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Неееееееееееееееееееееееееееет, тока не Плюс или Минус.

# 31 октября 2011, 21:44

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Нет.

Нет — в смысле, они не похожи, или в смысле, обойдешься?)

@Derfas13 писал:

я согласен зафиксировать плюс, как постоянное правило.

Почему именно плюс?

# 31 октября 2011, 21:50

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Нет — в смысле, они не похожи, или в смысле, обойдешься?)

Нет — значит я против. Т.к. сейм уж точно достаточно отличается от двух других. А минус гораздо чаще выпадает чем плюс.

@Tangro писал:

Почему именно плюс?

Плюс решает проблему баланса, о которой так волнуется Хронос. Сейм её не решает, а минус чаще выпадает, как я уже писал.

# 31 октября 2011, 21:57

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Как я уже написал, опциональные правила сделают сражения гибкими.

Так где пруф-то? С позиции разнообразия нет никакой разницы обязательные ли правила или опциональные — опциональность правил по сути одно и то же, что их несрабатывание.

@dameon писал:

Возможно выбранный набор правил неудачно будет смотреться, если все они будут активны.

Так какая разница-то, если и сейчас можно все правила сделать активными?

@dameon писал:

Иначе говоря, зачем эта обязательность?

Чтобы не было диссонанса у разных игроков от выбранных противником правил. При обязательности правил все игроки всегда находятся в одних и тех же условиях в плоскости «нравятся-не нравятся правила игры».

@Derfas13 писал:

Если Хроносу станет легче, то я согласен зафиксировать плюс, как постоянное правило.

Мне станет легче только тогда, когда игра будет корректной и адекватной, а не будет являться выродком фанбойских фантазий.

@Derfas13 писал:

Плюс решает проблему баланса, о которой так волнуется Хронос.

Ты не можешь утверждать, что решает проблему баланса, а что нет, ибо ты её, эту проблему, не понимаешь.

# 31 октября 2011, 22:01

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Ну и до свиданья тогда. Предложение аннулируется.

Для комментирования необходимо авторизоваться