^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 5 ноября 2011, 23:18

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Правила же приоритетны.

? Нет, пока еще не приоритетны. Но если все на этом настаивают, сделаю.

# 5 ноября 2011, 23:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну как бы я рассчитывал на плюс и дальнейшее комбо, поэтому и положил карту так. При этом получилось, что я перевернул лишь 2 карты вместо 4 по комбо, да еще и положенная карта оказалась слабее с другой стороны, что в итоге привело к проигрышу.

# 5 ноября 2011, 23:26

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Ладно, ладно. К тому же, такой приоритет способствует охоте за более сильными картами, чем если бы сначала срабатывало базовое правило. Дошло недавно. Извиняюсь, что долго тупил)

UPD. Поменял приоритет. Блин, теперь что ни ход — какое-нибудь правило срабатывает^^

# 6 ноября 2011, 00:28

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Не нравится, что за ход можно перевернуть все или почти все фишки соперника. Это не тактика, а херня.

# 6 ноября 2011, 00:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Это действительно не тактика, а результат действия правил. А тактика — класть фишки так, чтобы соперник не смог перевернуть их все за один ход.

 

@Tangro писал:

Блин, теперь что ни ход — какое-нибудь правило срабатывает

Поэтому все активные они точно быть не могут.

# 6 ноября 2011, 00:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

А тактика — класть фишки так, чтобы соперник не смог перевернуть их все за один ход.

Давай сыграем, посмотрим, работают ли твои фантазии на практике? Будешь пытаться не попасть под комбо.

# 6 ноября 2011, 00:53

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Поэтому все активные они точно быть не могут.

А что плохого в том, чтобы каждый ход какое-то условие выполнялось?

# 6 ноября 2011, 00:54

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Я думаю, это не так сложно, класть карту, чтобы большая цифра не указывала на меньшую твоей же карты. То есть, конечно же работает. Тогда победить и проиграть можно будет из-за действия других правил или по базовому правилу.

Как бы комбо мы тестируем уже пару недель, не нужно делать открытия.

# 6 ноября 2011, 00:56

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

А что плохого в том, чтобы каждый ход какое-то условие выполнялось?

Потому что только 2 сообщения назад ты пожаловался на комбо. А если оно будет выполняться каждый ход… Ну даже так, придется использовать «мои фантазии» на практике.

# 6 ноября 2011, 00:56

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Так давай сыграем-то?

# 6 ноября 2011, 00:57

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Потому что только 2 сообщения назад ты пожаловался на комбо.

Я жаловался на комбо, а не на выполнение его в каждый ход. Научись уже понимать разницу.

# 6 ноября 2011, 01:00

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Я жаловался на комбо, а не на выполнение его в каждый ход. Научись уже понимать разницу.

Второе хуже первого. Ты жалуешься на первое, но хочешь второго. Научись не противоречить себе в одном сообщении, хотя бы в двух. Тогда и сыграем.

На самом деле сейчас я точно играть не буду, но обязательно, если в течении дня увижу твою созданную игру, или ты выйдешь на меня.

# 6 ноября 2011, 01:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Научись не противоречить себе в одном сообщении, хотя бы в двух.

Где противоречие между желанием того, чтобы правила были обязательные, и наличием правила «комбо»?

@dameon писал:

Тогда и сыграем.

То есть, ты отказываешься?

# 6 ноября 2011, 01:06

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Так ты всё-таки отказываешься попробовать реализовать свою же «тактику»?

# 6 ноября 2011, 01:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Кстати, правило Комбо срабатывает только после другого правила. Само по себе оно бесполезно ^^

# 6 ноября 2011, 01:11

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Так ты будешь играть или твой окончательный слив можно считать состоявшимся?

# 6 ноября 2011, 14:14

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

UPDATE

Добавлено:

  • Правило Зеркало
  • Описание правил при наведении на них мышкой

Изменено:

  • Переделан лог сражения.

Зеркало — последнее из основных правил. Поэтому, если не будет возражений/замечаний/дополнений, запускаю бета-тестирование сражений. После которого думаем, что делать дальше.

# 6 ноября 2011, 14:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Сделайте кто-нибудь адекватное описание правил.

# 6 ноября 2011, 14:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Сделайте кто-нибудь адекватное описание правил.

Да. И с примерами, и желательно сразу в HTML ))

# 6 ноября 2011, 14:28

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Давай без сарказма? Что за «зеркало», например?

# 6 ноября 2011, 14:31

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Давай без сарказма?

Тебя что, смайлы смутили? Я на полном серьезе сказал.

@Chronos писал:

Что за «зеркало», например?

Когда кладешь фишки возле стен, стены принимают такие значения, какие у сторон фишек, которыми они с этими стенами соприкасаются.

# 6 ноября 2011, 14:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Для финальной версии хотелось бы подготовить туториал, где правила будут наглядно пошагово показываться. Да и просто правила игры. Вот даже в FF VIII не было нормального обучения, поэтому некоторые до сих пор не понимают или ненавидят игру.

 

# 6 ноября 2011, 14:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

А что у нас вообще в гексах является «стеной»? В обычной ТТ каждая карта с одной из четырех стен касается лишь одной стороной, а здесь может и двумя, если границу экрана вообще можно за стену считать.

# 6 ноября 2011, 14:35

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Для финальной версии хотелось бы подготовить туториал

Интерактивный? *замер в ужасе* Или в виде текста/картинок подойдет?

@dameon писал:

Вот даже в FF VIII не было нормального обучения, поэтому некоторые до сих пор не понимают или ненавидят игру

Как я их понимаю…

# 6 ноября 2011, 14:38

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

В обычной ТТ каждая карта с одной из четырех стен касается лишь одной стороной

Как? А если в угол карту положить, уже с двумя стенами касается.

@dameon писал:

А что у нас вообще в гексах является «стеной»?

Эм… стены?) Рамки игрового поля. Что еще можно понимать под «стеной»?

# 6 ноября 2011, 14:52

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Интерактивный? *замер в ужасе* Или в виде текста/картинок подойдет?

Да и текста с картинками хватит. Можно даже подготовить задачки на применение правил, типа «сделай Plus + Combo за один ход», а реализовать на движке текущем. С муглами.

Касательно Стен, Антистен и Зеркал пока тяжело, я эти правила не знаю, а уж с гексами там еще жестче.

# 6 ноября 2011, 14:59

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Можно даже подготовить задачки на применение правил, типа «сделай Plus + Combo за один ход», а реализовать на движке текущем. С муглами.

Ну, если хорошо подумать, то можно. Теоретически. Но только ближе к релизу мб.

@dameon писал:

Касательно Стен, Антистен и Зеркал пока тяжело, я эти правила не знаю, а уж с гексами там еще жестче.

Они разве не из ТТ?

# 6 ноября 2011, 15:25

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Они разве не из ТТ?

Нет, это уже придуманные на другом сайте правила. C тем же успехом мы можем придумать свои. Я без понятия, как они там 15 правил в уме применяют, но все же там были обычные карты. Раз у нас гексы, то сложные правила нужно выкидывать, а то важные партии по часу будут.

# 6 ноября 2011, 15:57

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

C тем же успехом мы можем придумать свои.

Я за, да вот только у нас с этим как-то не густо.

@dameon писал:

сложные правила нужно выкидывать

Мне уже никакие из реализованных правил не кажутся сложными. Запутывающими, если применять сразу по многу — да, но не сильно сложными.

----

У меня есть предложение, в связи с условным делением людей на фанатов ТТ, и фанатов других ККИ (никому не в обиду, но я отношусь ко второй группе^^): еще в почти самом начале темы (ностальгия…) предлагалось сделать 2 ККИ в одной. Поскольку тогда я еще только смутно представлял, сколько займет написание хотя бы одной ККИ, я был не в восторге. Но сейчас, когда стало ясно, что на написание этой ушло чуть больше месяца (и это включая недели обсуждений), идея не кажется мне такой уж страшной.

И, да, — я понимаю, что сражения это не вся ККИ. Но, поскольку, речь идет о коллекционно-карточной игре, думаю, нормально сделать общие элементы коллеционирования/обмена для обеих игр. Игрокам предлагается собирать карты как и было задумано, и выбирать между 2 режимами сражений — гексами и еще одной ККИ. Коллекционные карты общие для этих двух концепций, отличаться будут разве что игральные.

И раз уж речь зашла о режимах сражения, то цифра 2 еще не окончательная. Я могу последовательно (пока не закончу прежнюю за следующую не возьмусь) писать режимы, пока мне это не надоест. Но, поскольку мне нравится программировать игры (я уж не говорю про приобретаемый опыт), случится это не скоро.

В общем, в этом и состоит мое предложение — объединить лучшие концепции ККИ в единую систему, чтобы привлечь максимально возможное количество заинтересованных пользователей. Что думаете, господа читатели данной темы?

# 6 ноября 2011, 16:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Я думаю, имеет смысл сделать законченную и отлаженную систему в текущем виде. А делать другие системы стоит только вторым вариантом. То есть отдельные игры, своя статистика.

Дело-то не в фанатизме ТТ, как думают некоторые, а в продуманности игры и возможности ее реализации. То есть, если в какой-то ККИ есть 500 карт и известны правила их взаимодействия, то это не значит, что создав свои 500 карт и прописав правила мы получим такую же интересную игру.

 

Для комментирования необходимо авторизоваться